В чём поломка?

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

В чём поломка?

Сообщение maxiWELL »

Подскажите в чём дело: работал за компом и вдруг неожиданно он выключился. Попытки запустить оказались безуспешными. Запаха гари не было.

Хорошо, что вся инфа на дополнительном винчестере.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В чём поломка?

Сообщение Melvin »

maxiWELL писал(а):Подскажите в чём дело: работал за компом и вдруг неожиданно он выключился. Попытки запустить оказались безуспешными. Запаха гари не было.

Хорошо, что вся инфа на дополнительном винчестере.
Вообще, по той информации что представлена - причин может быть миллион.
Наиболее очевидная - сгорел БП. Да да, без шуток. Дым и гарь далеко не всегда являются симптомами. Скажем при пробое одного из силовых транзисторов - ток в цепи питания за короткое время нарастает до таких величин, что перегорает предохранитель впаянный в плату внутри БП. Так же мог полететь чипсет на материнской плате, в современных компах с интеллектуальными БП именно материнская плата инициирует включение питания. Если от платы сигнала БП не поступило - БП не включится. В "выключенном" состоянии БП вырабатывает только дежурные 5В питающие системный мост в "экономном режиме". Этого хватает для обслуживания события вроде нажатия кнопки включения питания. Так же системный чипсет мониторит сигнал "POWER_GOOD" от блока питания(сигнализирует что напряжения находятся в допустимых стандартами пределах). И если он пропал - плата мгновенно вырубает блок(во избежание порчи компонент). Как видишь - даже навскидку возможных причин подпадающих под твое описание очень много.

Если твой системник находится на гарантии - то рекомендую его отвезти в сервис рекомендованный по гарантийному талону(так как для самостоятельного уточнения причин неисправности его нужно вскрывать, а это означает потерю гарантии).

Если же гарантия истекла(или она раздельная на компоненты) - то можно уточнить исправность БП путем измерения вначале дежурных 5в прямо на разъеме. Так же, при наличии нагрузочного балласта можно попробовать завести БП отдельно от компа "с толкача", нагрузив все каналы в сумме хотя бы на 20-30% от номинальной мощности блока и вручную подав сигнал "POWER_ON"(логика сигнала отрицательная, т.е. истина = замыкание этого сигнала через резистор на землю). Естественно, все это можно делать только при наличии практических навыков "копания" в таких железках, измерительных приборов и собственно стенда-нагрузки.

Так же, можешь попытаться выполнить общий сброс CMOS(см. мануал на материнку). Иногда некоторые материнские платы странно реагируют на спящий режим(т.е. проваливаются, а затем после отключения не хотят включатся - в таких случаях, ручной сброс CMOS перемычкой в настройки по умолчанию часто помогает выйти из такого ненормального состояния).


Anubis
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вс, 31 янв 2010, 01:52

Re: В чём поломка?

Сообщение Anubis »

maxiWELL писал(а):Подскажите в чём дело: работал за компом и вдруг неожиданно он выключился. Попытки запустить оказались безуспешными. Запаха гари не было.

Хорошо, что вся инфа на дополнительном винчестере.
Честно, то лучше на это посмотреть, что где и когда, комп сам включается? Биос запускается? И есть ли динамик подключенный к матери? Если есть, то какой звук издает?


Разъяренный Админ не нервно моргает, а материт Вас, используя двоичный код.
Judie
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2016, 00:17

Re: В чём поломка?

Сообщение Judie »

Сложно сказать, причин может быть много.


misha17
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт, 08 дек 2015, 16:55

Re: В чём поломка?

Сообщение misha17 »

а что у меня может быть? телефон за 2 часа садит батарею! купил новый аккумулятор blackberry http://www.mobilife.com.ua/cat8319-Akku ... Berry.html - не помогло


между попой и диваном долар не пролетит :idea:
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В чём поломка?

Сообщение Melvin »

misha17 писал(а):а что у меня может быть? телефон за 2 часа садит батарею! купил новый аккумулятор blackberry [url]http://www.*******.com.ua/cat8319-Akkumulyatori_BlackBerry.html[/url] - не помогло
Разумеется не помогло. Голубчик, Вас наверное просто прокляли завсегдатаи форума, и теперь вся техника которую вы рекламируете через ссылки на этом форуме будет у Вас ломаться и выходить из строя. Выход один: срочно и публично покаяться в грехах, и больше так не делать. А телефон сносите к ближайшему батюшке-сервиснику, чтобы благословил его паяльником на долгую и бесперебойную работу и выгнал из него бесов. Без этого - дела не будет.


Аватара пользователя
Koss7
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2016, 19:50

Re: В чём поломка?

Сообщение Koss7 »

Вот это благословение))))) :D :D :D


OlegBor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб, 20 май 2017, 12:44

Re: В чём поломка?

Сообщение OlegBor »

Много чего может быть., в сервисном точно определят) А для начала попытаться стоит самому, прочитай статью и повторяй по пунктам, мож и получится самому устранить https://zeto.com.ua/news/show/id/986.html ;) 8-) 8-) 8-) 8-)


afrodita
Сообщения: 465
Зарегистрирован: Вс, 02 окт 2016, 10:50

Re: В чём поломка?

Сообщение afrodita »

Причин может быть много. У меня тоже недавно такое было с ноутом. Оказалось, что скопилось много пыли.


Алексей121
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт, 09 янв 2018, 17:58

Re: В чём поломка?

Сообщение Алексей121 »

Когда у меня случаются подобные проблемы с техникой я не сижу и не ломаю голову над ней, а просто обращаюсь за помощью к специалистам. По вашей проблеме я бы вам также рекомендовал обратиться в сервис, где быстро и не дорого приведут ваш аппарат снова в рабочее состояние.


Ответить

Вернуться в «Hardware»