Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Ob-iVan »

Brian писал(а):И таких пока немного, ибо ВД выпустили более 2тБ только грины, и все мало-мальски грамотные юзра просто не думают ставить на него систему...
Если бы я собирал медиа-центр "под телевизор" в маленьком barebonе-корпусе, то скорее всего поставил бы туда именно Greеn (разумеется, если не учитывать обговариваемый здесь нюанс). Значит ли это, что я неграмотный юзер? ;)
Если да ;), то объясни мне, чем плох такой выбор, если учесть что для медиа-центра скорость загрузки не имеет практического значения (он запускается один раз при включение питания, и в дальнейшем все нерабочее время просто находится в спящем режиме), а при работе скорости WD Green хватает с большим запасом.

P.S.: Раз уж ты привел пример Формлы-1. Если ты в курсе, то с 2013 года вступает в силу новый регламент, в котором количество цилиндров и объем двигателя болида будет меньше средненького китайского джипа. И делается это как раз в угоду "зеленым" стандартам. Так что я почти не сомневаюсь, что описанные алгоритмы парковки уже скоро перекачуют во все серии дисков, кроме RAID'овских - таковы мировые тенденции, в не зависимости от того, нравятся это или нет.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Brian »

Ob-iVan писал(а):Если бы я собирал медиа-центр "под телевизор" в маленьком barebonе-корпусе, то скорее всего поставил бы туда именно Greеn (разумеется, если не учитывать обговариваемый здесь нюанс). Значит ли это, что я неграмотный юзер? ;)
Если да ;), то объясни мне, чем плох такой выбор, если учесть что для медиа-центра скорость загрузки не имеет практического значения (он запускается один раз при включение питания, и в дальнейшем все нерабочее время просто находится в спящем режиме), а при работе скорости WD Green хватает с большим запасом.
Да дело там не в линейной скорости чтения/записи а в высоком времени доступа и в AdvancedFormat (ни то ни другое ОС нелбит, но со вторым новые системы кое-как разбираються а с первым - чистая лотерея)... Вам хочеться рисковать за свои деньги - пожалуйста... Да и в barebonе-корпусах как правило место под 2шдд...
Ob-iVan писал(а):P.S.: Раз уж ты привел пример Формлы-1. Если ты в курсе, то с 2013 года вступает в силу новый регламент, в котором количество цилиндров и объем двигателя болида будет меньше средненького китайского джипа. И делается это как раз в угоду "зеленым" стандартам. Так что я почти не сомневаюсь, что описанные алгоритмы парковки уже скоро перекачуют во все серии дисков, кроме RAID'овских - таковы мировые тенденции, в не зависимости от того, нравятся это или нет.
Ахахаха, в автомобилях - эта нужная тэнденция (и главное - востребованная а не просто навязанная), а в домашних компах - неособо, ибо винт потребляет мелочь (и шумит тоже тихо) по сравнению с остальными компонентами как проц/видяха... Энергопотребление/тепловыделение на гиг будет уменьшаться ввиду большей плотности на пластину, посему идти на таких глобальные шаги - бессмыслено/сложно... А насчет "зеленых стандартов" - так уже аналитики прогнозировали постоянное уменьшения потребления (а не увеличение производительности на ватт что было бы правильно) видеокарт ввиду уменьшения техпроцесса, и что вышло - нынешние топы не только обогнали по потреблению все топы предыдущих лет, а даже начали выходить за границы допустимых стандартов, так что в итоге далеко не всё всегда складываеться в угоду "зеленым"... :lol:


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Ob-iVan »

Brian писал(а):
Ob-iVan писал(а):Если бы я собирал медиа-центр "под телевизор" в маленьком barebonе-корпусе, то скорее всего поставил бы туда именно Greеn (разумеется, если не учитывать обговариваемый здесь нюанс). Значит ли это, что я неграмотный юзер? ;)
Если да ;), то объясни мне, чем плох такой выбор, если учесть что для медиа-центра скорость загрузки не имеет практического значения (он запускается один раз при включение питания, и в дальнейшем все нерабочее время просто находится в спящем режиме), а при работе скорости WD Green хватает с большим запасом.
Да дело там не в линейной скорости чтения/записи а в высоком времени доступа и в AdvancedFormat (ни то ни другое ОС нелбит, но со вторым новые системы кое-как разбираються а с первым - чистая лотерея)... Вам хочеться рисковать за свои деньги - пожалуйста... Да и в barebonе-корпусах как правило место под 2шдд...
Как-то ты совсем невнимательно читаешь то, что я пишу.
Поэтому повторю еще раз, максимально сконцентрировав на этом внимание: все параметры (т.е. абсолютно все, включая время доступа) Green-серии (за исключением вышеупомянутых парковок) оптимальны для его использования в качестве единственного жесткого диска легкого медиа-центра. Меньшие, чем в Green-серии, задержки доступа медиа-центру просто не нужны.
Brian писал(а):
Ob-iVan писал(а):P.S.: Раз уж ты привел пример Формлы-1. Если ты в курсе, то с 2013 года вступает в силу новый регламент, в котором количество цилиндров и объем двигателя болида будет меньше средненького китайского джипа. И делается это как раз в угоду "зеленым" стандартам. Так что я почти не сомневаюсь, что описанные алгоритмы парковки уже скоро перекачуют во все серии дисков, кроме RAID'овских - таковы мировые тенденции, в не зависимости от того, нравятся это или нет.
Ахахаха, в автомобилях - эта нужная тэнденция (и главное - востребованная а не просто навязанная), а в домашних компах - неособо
Очень хочется верить, что так и будет. Я действительно очень хотел бы, чтобы сбылся твой прогноз и "зеленые" тенденции не перешли в полный маразм. Но что-то мне подсказывает, что мои опасения на этот счет все-таки окажутся оправданными :cry:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение SPAWN »

Brian такой вопрос ты понимаешь на какие цели и какую аудитория направлена серия грин ?


Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Brian »

SPAWN писал(а):Brian такой вопрос ты понимаешь на какие цели и какую аудитория направлена серия грин ?
Вполне - грины в первую очередь направлены на создание недорогой, тихой и емкой файлопомойки...


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Ob-iVan »

Brian писал(а):
SPAWN писал(а):Brian такой вопрос ты понимаешь на какие цели и какую аудитория направлена серия грин ?
Вполне - грины в первую очередь направлены на создание недорогой, тихой и емкой файлопомойки...
Так медиа-центр - это и есть недорогая, тихая и емкая файлопомойка со встроенной операционной системой и расширенным возможностями записи/управления.
А если тебе кажется, что параметры Green'ов для операционной системы не подходят, сравни их с параметрами, например, ноутбучных винчестеров, на которых, как известно, системы всегда прекрасно становятся 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Brian »

Ob-iVan писал(а):Так медиа-центр - это и есть недорогая, тихая и емкая файлопомойка со встроенной операционной системой и расширенным возможностями записи/управления.
Ключевая фраза...
Ob-iVan писал(а):А если тебе кажется, что параметры Green'ов для операционной системы не подходят, сравни их с параметрами, например, ноутбучных винчестеров, на которых, как известно, системы всегда прекрасно становятся 8-)
Когда кажеться - креститься надо... У ноутбучных винтов время доступа меньше, а ОС (по крайней мере Вин) очень нелюбит большое время доступа и частенько в таких случаях плюеться БСОД-ами, посему это не нравиться не столько мне сколько самой ОС... Да и вообще ноутбучные винчестеры - понятие ростяжимое, с такими же темпами раптор 2,5" тоже можно назвать ноутбучным :lol:


Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение SPAWN »

Brian писал(а):
SPAWN писал(а):Brian такой вопрос ты понимаешь на какие цели и какую аудитория направлена серия грин ?
Вполне - грины в первую очередь направлены на создание недорогой, тихой и емкой файлопомойки...
Поэтому эта тема и очень актуально в век медиасерверов, у меня роутер тоже на линунуксе и я собираюсь покупать к нему винт для трансляции в сеть медиоконтенат, и грин мне по всем параметрам подходит, было бы печально через год потерять винт с коллекцией фильмов. У меня у знакомых стоят грины в медиацентрах или внешних винтах.


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение ony »

Ob-iVan писал(а):
Brian писал(а):
SPAWN писал(а):Brian такой вопрос ты понимаешь на какие цели и какую аудитория направлена серия грин ?
Вполне - грины в первую очередь направлены на создание недорогой, тихой и емкой файлопомойки...
Так медиа-центр - это и есть недорогая, тихая и емкая файлопомойка со встроенной операционной системой и расширенным возможностями записи/управления.
А если тебе кажется, что параметры Green'ов для операционной системы не подходят, сравни их с параметрами, например, ноутбучных винчестеров, на которых, как известно, системы всегда прекрасно становятся 8-)
Медиа-центры должны быть хорошо порезаны и им лучше грузится, мне кажется, с каких-то особых read-only файловых систем (я всё порываюсь себе сделать squashfs образ для своего переносного винчестера).
Brian писал(а):
SPAWN писал(а):Brian такой вопрос ты понимаешь на какие цели и какую аудитория направлена серия грин ?
Вполне - грины в первую очередь направлены на создание недорогой, тихой и емкой файлопомойки...
Как я понимаю не важно чтение или запись. Если ты будешь качать с файлопомойки (11 МБ/с) или смотреть с неё видео (983.0 kbps + 128 kbps), то винда или линукс будет тебе набивать буффер со скоростью 107 МБ/с (именно такая скорость у моего WD20EARS была когдая я на него переливал свои залежы аниме и прочего), то для того что бы были 8 секундные периоды неактивности:
buf_size ? 1.085 МБ/с * t = 107 МБ/с * (t - 8 с) = 107 МБ/с * t - 856 МБ
t = 856 МБ / 105.92 МБ/с ? 8.09 с
buf_size ? 8.77 МБ

Я брал этот винт именно для того что бы на него слить все большие материалы такие как образы дисков, видео и музыка (в обзоре было сказанно, что последовательное чтение/запись - нормальные). Я еще удивился, что он выдал скорость в два раза большую чем мой предыдущий системный (глючный Barracuda Seagate 500GB 7200.10).

Вообще я уже давно перестал понимать этот smartctl. Он практически на все параметры говорит, что они либо Old_age, либо Pre-fail. Еще ни разу не было у меня нового винта, для которого вывод этой програмки не выглядел бы страшно.

Western Digital Caviar Green (Adv. Format) family (совсем свеженький WD20EARS с обычными секторами)
9 Power_On_Hours 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 24
12 Power_Cycle_Count 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 17
193 Load_Cycle_Count 0x0032 200 200 000 Old_age Always - 182

Seagate Barracuda 7200.11 family (ST31500341AS)
9 Power_On_Hours 0x0032 086 086 000 Old_age Always - 12435
12 Power_Cycle_Count 0x0032 100 100 020 Old_age Always - 523

SAMSUNG SpinPoint F1 DT series (HD103UJ)
9 Power_On_Hours 0x0032 097 097 000 Old_age Always - 14184
12 Power_Cycle_Count 0x0032 099 099 000 Old_age Always - 711
(и 1255 ошибок в логе, судя по всему происходивших при включении)


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение ony »

Они не скрывают, а завуалированно признаются в том что некоторые приложения для Windows и Unix/Linux системы не умеют работать.
Интересно, если я отключу парковку, то будет ли шпиндель продолжать замедлятся до 5900 (или до скольки он там должен согласно описанию)?..


Ответить

Вернуться в «Hardware»