Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Ob-iVan »

Прочел одну весьма полезную статейку. В ней описывается, каким образом Linux может качественно и быстро вывести из строя жесткий диск из серии WD Caviar Green.
К сожалению, данная проблема может встречаться не только с этой серией жестких дисков и не только под Linux'ом. Так что рекомендую всем внимательно приглядеться к RAW-значению параметра 193 "Load_Cycle_Count" вашего жесткого диска. Если он растет нездорОво быстро - готовьтесь к преждевременной смерти вашего жесткого питомца. Или срочно настраивайте параметры его использования.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение SPAWN »

интересная и полезная статья, особенно тем что во всем метеоцентры стараются поставить грины.
У нас на форуме есть пользователи с гринами на линуксе, какие данные ?


Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Brian »

Ахахах, не один уважающий себя юзра не поставит ОС на грин, ибо это всегда потенциальные проблемы (хоть для линукса, хоть для винды), грины - берутся под файлопомойки/торрент качалки и не более, для ОС беруться хотя бы блу, а для скорости - блэк серии (ну или рапторы по 10 000об/мин, но это сильно жирно)... Линукс себе ставят люди в основном разбирающиеся в компах, и врядле среди них найдутся такие кто поставит его на грин :lol:


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Melvin »

Мне одно непонятно: при чем здесь Linux? заголовок стати состряпан так, что воспринимается как антилинукс-пропаганда. Правильнее было бы назвать: "как дебилы-новаторы создали такую прошивку для винтов которая гробит их во время выполнения рутинных системных операций"(таких как отложенная запись). В принципе, такая фитча должна вести себя более умно: например определять среднее время пауз между обращениями к устройству(приспосабливаясь под специфику работы конкретной ОС), корректировать время интервала до парковки в зависимости от числа произведенных ранее операций загрузки-выгрузки головок(например не более 2 операций в час, а экстренная парковка только по сигналу датчика-акселерометра). Так же могли бы ввести коррекцию интервала от показаний встроенного акселерометра винта: при отсутствии вибрации и толчков паузу до парковки удлинять, а при наличии вибрации или толчков устанавливать более короткий интервал(фактор риска повреждения головок превышает фактор износа при парковке).


Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Brian »

Melvin писал(а):Правильнее было бы назвать: "как дебилы-новаторы создали такую прошивку для винтов которая гробит их во время выполнения рутинных системных операций"(таких как отложенная запись).
Не согласен, правильней было бы "как дебилы-юзра незнающие матчасти пытаються скрестить бульдога с носорогом"... Не следует забывать что грины изначально расчитываються не как системные винты а как экономные хранилища, к которым обращения не так часты... И линукс тут тоже ведет себя вполне естественно (ибо винда при таких раскладах постоянно выдавала бы БСОД-ы)... Это всеравно что купить мобилу для того чтобы ей забивать гвозди, а потом удивляться - почему она сломалась после первого же ящика в то время как срок жизни обычного молотка почти вечен... :lol:


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Ob-iVan »

Я даже не знаю, кого здесь назвать виноватым. Виноваты все по чуть-чуть.

В первую очередь, конечно, WD.
Предположим, я захожу на их сайт и хочу выбрать винчестер под свою задачу.
Вижу рекламу различных линеек. Но нигде не вижу предостережений, для каких задач та или иная линейка не подходит категорически.
А ведь не так трудно написать: линейка Blue не подходит для RAID-ов, так как у них ненормированное время задержки на обработку сбойных секторов, и они будут все время выпадать из массива.
Линейка Green имеет таймаут парковки 8 сек. поэтому не походит для работы в качестве системных дисков.
И т.д. и т.п.
Я понимают, что не хочется сообщать о плохом, но ведь никто же не предлагает писать: "Для таких-то задач берите диски конкурентов". Просто нужно написать: "Для этого не подходит эта линейка, но идеально подходит другая наша линейка".

Но и к операционной системе тоже есть претензии. Как-то уже так традиционно сложилось, что именно софт должен учитывать особенности железа, а не наоборот. Сейчас эпоха тотального энергосбережения. Значит, сегодня вышел винт с 8-секундной парковкой, завтра кто-то выпустит винт с 5-секундной парковкой, послезавтра винты начнут массово менять скорость вращения шпинделя в зависимости от положения звезд на небе и т.д. И именно операционная система должна все это отслеживать и учитывать. IMHO.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Brian »

Ob-iVan писал(а):Предположим, я захожу на их сайт и хочу выбрать винчестер под свою задачу.
Предположим что Вы не знаете об особенностях их продукции, но выбирая диск Вы ведь смотрите на характеристики, не так ли? В первую же очередь о том что грины нельзя использовать под систему (есть такое общепринятое негласное правило) говорит Advanced Format (т.е. сектора по 4кБайт) - что негативно сказываеться на производительности ОС старее семерки, также об этом говорит и высокое время отклика (что губительно для системного винта)...
Ob-iVan писал(а):Вижу рекламу различных линеек. Но нигде не вижу предостережений, для каких задач та или иная линейка не подходит категорически.
Но ведь покупая легковушку с малым клиренсом Вы же не расчитываете что она будет летать по бездорожью? (хотя предостережений к этому тоже в инструкции не пишеться)...
Ob-iVan писал(а):А ведь не так трудно написать: линейка Blue не подходит для RAID-ов, так как у них ненормированное время задержки на обработку сбойных секторов, и они будут все время выпадать из массива.
Линейка блу неподходит для рейда не больше настольные винты другого производителя (ибо для рейда у другого (без учета тошибы на рынке настольных жестких всего 2 производителя) производителя для рейда рекомендумендуються также корпоративные диски, как и РейдЕдишн у ВД), ибо время задержки на обработку секторов задает ОС и контроллер... Вот какраз у РейдЕдишн и есть эта фишка TLER, увеличивающая время ожидания до выпадения, в то время как у обычных блэков/гринов этой фишки нет (хотя и необходимость этой функции для НЕрейда0 под вопросом, ибо оператор скорее всего не будет видеть деградацию дисков, потэнциально нуждающихся в замене, что может привести к выходу из строя нескольких дисков одновременно)...
Ob-iVan писал(а):Линейка Green имеет таймаут парковки 8 сек. поэтому не походит для работы в качестве системных дисков.
И т.д. и т.п.
Дык если писать все настолько мелкие нюансы которые умным людям и так понятны - будет много текста, а неопытные люди бояться кучи терминов о которых они понятия не имеют и в итоге эта инфа им только вынесет мозг а не принесет пользу... Да и вообще все спеки сложно описать, ибо ревизии самих дисков частенько обновляються и под одинаковыми именами но в разный период времени выходят жесткие с разной плотностью и разным количеством пластин...
Ob-iVan писал(а):Но и к операционной системе тоже есть претензии. Как-то уже так традиционно сложилось, что именно софт должен учитывать особенности железа, а не наоборот. Сейчас эпоха тотального энергосбережения. Значит, сегодня вышел винт с 8-секундной парковкой, завтра кто-то выпустит винт с 5-секундной парковкой, послезавтра винты начнут массово менять скорость вращения шпинделя в зависимости от положения звезд на небе и т.д. И именно операционная система должна все это отслеживать и учитывать. IMHO.
Ахахаха, да они еле trim освоили (и то хорошо, ибо эта была очень серъезная проблема) и разделение потоков процессора на основные/второстепенные... Я думаю пройдет ещё не один год пока они сделают хоть что-то подобное... Да и незачем вообщем-то, ибо у юзера должна быть голова на плечах, а если "за дурною головою і ногам нема спокою" то тут никакая защита не поможет... А пока юзры не научаться думать своей головой (или прислушиваться к мудрым советам знающих людей) так и будут продолжать вестись на "4ядра-4гига-игрАвая видеокарта" и с этим, увы, ничего не поделаешь...


Аватара пользователя
deon
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт, 01 окт 2010, 16:04

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение deon »

Судя по комментариям проблема была где-то в р-не версии 2.6.35, возможно даже более ранней. Последняя версия ядра - 2.6.39, на ней пробовал кто-нибудь? Интересно, сколько новых версий Windows вышло за это время (10.10 -05.11), чтобы пофиксить баг (там тоже проблема есть)? И потом, ничто не мешает в /etc/fstab в опциях монтирования указать commit=7(или любое число <8) тогда запись будет происходить каждые 7 (или сколько там указали) секунд.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Ob-iVan »

SPAWN писал(а):У нас на форуме есть пользователи с гринами на линуксе, какие данные ?
У меня есть массив на Green-серии, но под FreeBSD. Там такой проблемы не возникает. Вот статистика одного из дисков массива (у других дисков цифры схожие):
9 Power_On_Hours: 87 из 100 (10123 часов)
193 Load_Cycle_Count: 177 из 200 (69784 циклов)
Т.е. чуть меньше 7 парковок в час, и ресурс по времени наработки будет исчерпан раньше, чем по числу парковок.

Кстати, для сравнения системный винт Black-серии с того же сервера:
9 Power_On_Hours: 86 из 100 (10251 часов)
193 Load_Cycle_Count: 200 из 200 (37 циклов)
Как говорится, почувствуйте разницу.
Brian писал(а):
Ob-iVan писал(а):Предположим, я захожу на их сайт и хочу выбрать винчестер под свою задачу.
Предположим что Вы не знаете об особенностях их продукции, но выбирая диск Вы ведь смотрите на характеристики, не так ли? В первую же очередь о том что грины нельзя использовать под систему (есть такое общепринятое негласное правило) говорит Advanced Format (т.е. сектора по 4кБайт) - что негативно сказываеться на производительности ОС старее семерки, также об этом говорит и высокое время отклика (что губительно для системного винта)...
Не все так просто. По ряду характеристик, таких как энергопотребление, тепловыделение, уровень шума, Green-серия может быть оптимальным вариантом именно как универсальный винчестер в системах с одним винчестером. Тот же медиацентр, например. Скорость считывания и время доступа для него там не так важны, как энергопотребление/тепловыделение/шум. А Линукс - стандартный вариант для подобных систем.
И вот, предположим, я решил построить себе медиацентр на Линуксе, зашел на сайт WD и выбрал самый тихий, холодный и экономный винчестер (т.е. Green-серию). При этом его скоростные данные меня полностью устроили (для этих целей их хватит с головой).
Вопрос: кто и где меня предупредит, что в связи с особенностями парковки головок этот винчестер для этих целей мне категорически не подходит?
Brian писал(а):
Ob-iVan писал(а):Вижу рекламу различных линеек. Но нигде не вижу предостережений, для каких задач та или иная линейка не подходит категорически.
Но ведь покупая легковушку с малым клиренсом Вы же не расчитываете что она будет летать по бездорожью? (хотя предостережений к этому тоже в инструкции не пишеться).
Э-э нет, клиренс у всех на слуху. Любой мало-мальски грамотный человек, собирающийся купить машину, имеет о нем хотя бы элементарное представление.
А вот такой нюанс, как алгоритм парковки головок - параметр о котором 99% процентов покупателей, в том числе и весьма опытных, никогда даже не задумается. Тем более что в datasheat'о нем вообще ничего не сказано.
Brian писал(а):
Ob-iVan писал(а):Линейка Green имеет таймаут парковки 8 сек. поэтому не походит для работы в качестве системных дисков.
И т.д. и т.п.
Дык если писать все настолько мелкие нюансы которые умным людям и так понятны - будет много текста
И так понятны? Серьезно? А вот тебе лично год назад было и так понятно, что в Green-серии головка паркуется после 8 секунд простоя? Только честно ;)
Brian писал(а):Да и незачем вообщем-то, ибо у юзера должна быть голова на плечах, а если "за дурною головою і ногам нема спокою" то тут никакая защита не поможет... А пока юзры не научаться думать своей головой (или прислушиваться к мудрым советам знающих людей) так и будут продолжать вестись на "4ядра-4гига-игрАвая видеокарта" и с этим, увы, ничего не поделаешь...
Как я уже писал выше, покупка винчестера с параметрами green-серии (за исключением нюанса с парковкой головок) может быть вполне оправдана как раз для юзера, думающего головой. Поэтому парковка головок в данной ситуации не пустяк, который теряется на фоне других характеристик, а принципиальная особенность, о которой производитель НЕ ДОЛЖЕН умалчивать.
deon писал(а):Судя по комментариям проблема была где-то в р-не версии 2.6.35, возможно даже более ранней. Последняя версия ядра - 2.6.39, на ней пробовал кто-нибудь? Интересно, сколько новых версий Windows вышло за это время (10.10 -05.11), чтобы пофиксить баг (там тоже проблема есть)?
Не очень удачное сравнение. Мир Linux'a как раз и отличается от мира Windows тем, что здесь принято не спешить переходить на новую версию ядра, а патчить старое ядро до упора.
Например, самая новая ветка Red Hat Enterprise Linux (который является признанным флагманом бизнес-дистрибутивов), вышедшая полгода назад, сделана на ядре 2.6.32 и в ближайшие года три-четыре это ядро на что-то более новое меняться не будет.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Как с помощью Linux'a быстро угробить свой винчестер

Сообщение Brian »

Ob-iVan писал(а): Не все так просто. По ряду характеристик, таких как энергопотребление, тепловыделение, уровень шума, Green-серия может быть оптимальным вариантом именно как универсальный винчестер в системах с одним винчестером. Тот же медиацентр, например. Скорость считывания и время доступа для него там не так важны, как энергопотребление/тепловыделение/шум. А Линукс - стандартный вариант для подобных систем.
И вот, предположим, я решил построить себе медиацентр на Линуксе, зашел на сайт WD и выбрал самый тихий, холодный и экономный винчестер (т.е. Green-серию). При этом его скоростные данные меня полностью устроили (для этих целей их хватит с головой).
Вопрос: кто и где меня предупредит, что в связи с особенностями парковки головок этот винчестер для этих целей мне категорически не подходит?
Про то что его нельзя использовать под систему говорят и большое время доступа и AdvancedFormat... Хочеться тихую и холодную систему - докупить к грину одноблинный блу/блэк (или ссд, вот он-то и холоден, и тих и не прожорлив) для ОС и все, правда энергопотребление все-же будет больше...
Ob-iVan писал(а): Э-э нет, клиренс у всех на слуху. Любой мало-мальски грамотный человек, собирающийся купить машину, имеет о нем хотя бы элементарное представление.
А вот такой нюанс, как алгоритм парковки головок - параметр о котором 99% процентов покупателей, в том числе и весьма опытных, никогда даже не задумается. Тем более что в datasheat'о нем вообще ничего не сказано.?
Скажем так - меня мало интересует расход топлива по бездорожью машины с малым клиренсом ;)
Ob-iVan писал(а):И так понятны? Серьезно? А вот тебе лично год назад было и так понятно, что в Green-серии головка паркуется после 8 секунд простоя? Только честно ;)
Мне и тогда и сейчас это как-то побоку, ибо я бы ни при каких обстоятельствах не поставил бы ОСь на грин точно так же как и не лез бы на гран-при Ф-1 с "ладой" - ибо она не для этих целей... А те кто пытаються на ней обогнать Шумахера и у них это ессно не получаються - сразу говорят что виноват производитель, ибо он не написал что на их машине это просто нереально :lol:
Ob-iVan писал(а):Как я уже писал выше, покупка винчестера с параметрами green-серии (за исключением нюанса с парковкой головок) может быть вполне оправдана как раз для юзера, думающего головой. Поэтому парковка головок в данной ситуации не пустяк, который теряется на фоне других характеристик, а принципиальная особенность, о которой производитель НЕ ДОЛЖЕН умалчивать.
Дык всеравно многим это побоку - они не читают инструкций, а потом удивляються, почему на старом системнике нельзя установить ОСь на жесткие размером больше 2тБ... И таких пока немного, ибо ВД выпустили более 2тБ только грины, и все мало-мальски грамотные юзра просто не думают ставить на него систему... А вот если б они сейчас выпустили более 2тБ блу/блэки то сразу столько бы жалоб посыпалось...


Ответить

Вернуться в «Hardware»