Скорости при подключении через Wi-Fi роутер

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Скорости при подключении через Wi-Fi роутер

Сообщение Ob-iVan »

Смотрел сегодня ассортимент производителя железа TRENDnet и наткнулся на их сайте на достаточно длинную и обстоятельную (а главное - объясняющую все с самых азов) статью на тему «На коробке написано 300 Мбит/с, а у меня всего 2 МБайт/с или Почему скорость не такая». Там, конечно, попытались часть ответственности за скорость переложить на провайдеров (все-таки статью писали производители роутеров ;)), но в результате им все равно пришлось признать, что дело не в провайдере, а в железе, и подробно написать, почему.

Мне очень часто приходится сталкиваться с двумя категориями людей.
Первая - те кто собирается купить Wi-Fi роутер, потому что им не нравятся провода. На мои советы не делать этого (у меня и у жены ноуты подключены проводами без всякий роутеров, хоть я-то уж точно в состоянии купить себе самую лучшую модель и настроить ее оптимальным образом) и предупреждения что скорость просядет очень сильно, они отвечают: "Но я же покупаю КРУТОЙ роутер!!! Там написано 108 (150, 300) Мб! Значит мне точно хватит!".
Вторая категория - те, кто несмотря на мои советы все-таки купили роутер и теперь жалуются: "Почему ваши специалисты не могут настроить мне мой роутер так, чтобы он не тормозил, как гужевая телега?"

Для обеих категорий - упомянутая выше статья. В ней очень подробно и доходчиво дается ответ на вопрос, почему цифры на коробке на значат ровным счетом ничего. Надеюсь, что тех, кто еще не купил роутер, эта статья поможет не совершить ошибку, а тем, кто уже купил, поможет понять, что они сами стали кузнецами своего (не)счастья.

Для тех, кто не хочет читать много букв, просто приведу один график из этой статьи: как скорость падает в зависимости от одного только расстояния до роутера, даже если нет никаких помех, стен и т.д. (при наличии помех и препятствия скорость падает, разумеется, во много раз сильнее). Жалко, что на этом графике нет новомодного стандарта 802.11n, поэтому просто скажу, что на нем график падения скорости при увеличении расстояния выглядит еще печальнее. Так что делайте выводы 8-)
Wi-Fi.jpg
Wi-Fi.jpg (37.4 КБ) 9524 просмотра


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Vortex
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 21:19

Re: Скорости при подключении через Wi-Fi роутер

Сообщение Vortex »

Со своей стороны могу добавить, что скорость самого крутого роутера стандарта 802.11g не превышает 3 Мбайт/сек
Остальные 30 Мбит/сек уходят на обмен служебной информацией между точкой доступа и клиентами.


Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Скорости при подключении через Wi-Fi роутер

Сообщение SPAWN »

Купил вайфай роутер и доволен, мне надо было чтобы по дому был доступ к интернету и медиа данным, с чем он справляется хорошо, главное его расположить как можно по центру от все возможных точек доступа, и будет вам инет и фулашди видео во всех комнатах и во дворике. Провода быстрей но не удобней совсем и не все устройства поддерживают кабельное подключение. Так что мое мнение хороший вайфай роутер это стоящая покупка.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Скорости при подключении через Wi-Fi роутер

Сообщение Ob-iVan »

SPAWN писал(а):Провода быстрей но не удобней совсем
То что Wi-Fi удобней - спору нет. Но лично я не готов платить за это удобство дополнительными ограничениями скорости.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Скорости при подключении через Wi-Fi роутер

Сообщение SPAWN »

какая скорость нужна, как я вижу ограничение скорости не очень уж и большие для меня это качание с файлообменика и с юаих не в час пик, в час пик скорости роутера по вайфаю предостаточно если конечно в пределах 10 (дом квартира как раз в такие расстояния вписывается) метров от роутера происходит закачка.


Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Скорости при подключении через Wi-Fi роутер

Сообщение Dolphin »

У меня с екс.юа больше чем 500 кбпс не выдает. В лучшем случае держится 440 - 450 кбпс. С обменника же качает в пределах 2 Мб/с. Вопрос: На скачивание с интернета стоит ограничение скорости? (Роутер Asus WL-520)


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Скорости при подключении через Wi-Fi роутер

Сообщение Ob-iVan »

Dolphin писал(а):У меня с екс.юа больше чем 500 кбпс не выдает. В лучшем случае держится 440 - 450 кбпс. С обменника же качает в пределах 2 Мб/с. Вопрос: На скачивание с интернета стоит ограничение скорости? (Роутер Asus WL-520)
А роутер сам поднимает VPN, или VPN поднимается на компе?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Скорости при подключении через Wi-Fi роутер

Сообщение Dolphin »

ВПН поднимает роутер. Так его настроили изначально. Я вызывал из вашего офиса человека, потому как сам не в курсе как настраивать роутер. :oops:


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Скорости при подключении через Wi-Fi роутер

Сообщение Ob-iVan »

Dolphin писал(а):ВПН поднимает роутер. Так его настроили изначально. Я вызывал из вашего офиса человека, потому как сам не в курсе как настраивать роутер. :oops:
К сожалению, все недорогие роутеры (до 100 у.е.) имеют довольно слабый процессор, который не позволяет быстро прогонять данные через VPN. Поэтому локальные соединения всегда будут на нем быстрее.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
AlekseyK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт, 29 июн 2010, 16:36
Контактная информация:

Re: Скорости при подключении через Wi-Fi роутер

Сообщение AlekseyK »

У меня через роутер (tp-link tl-wr740n) который поднимает vpn скорость скачивания в основном выше 300кб/с не поднимается, думал проблема в роутере, подключил кабель к компьютеру тот же эффект. скорость невысокая, хотя после 12 ночи скорость возрастает до 2-3 мб/с через роутер. Значит можно сделать вывод что дело не в роутере. А в чем то другом. Скорость к локальным ресурсам до 5Мб/с ( у меня на роутере прописан отдельный маршрут минуя vpn)


Я из того поколения, чей комп был слабее нынешних телефонов!
Ответить

Вернуться в «Hardware»