Мобильные кодиционеры

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Мобильные кодиционеры

Сообщение Dolphin »

Близится лето, и я начал потихоньку подготавливаться к жаре. Хотел поставить обычный настенный кониционер, но наткнулся на нескольких сайтах на такой вид кондиционеров как мобильные. Хотелось бы узнать насколько они эффективны при охлаждении помещения и какой лучше выбрать. Помещение не большое. Комната 12 м2. Есть специалисты по данному вопросу?
Обьясню почему не хочу ставить простой настенный мультисплитовый кондишен. Просто напросто не хочу долбить стены :)
Буду благодарен за совет. Спасибо.


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Pepsoid
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 20:07

Re: Мобильные кодиционеры

Сообщение Pepsoid »

вещь не плохая, но дырка нужна будет для вывода воздуха 150-200мм, при работе в режиме кондиционирования нужно будет постоянно следить за емкостью с конденсатом (маленький объем-наполняется быстро,если не слить кондишин вырубится), а так штука не плохая :D


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Мобильные кодиционеры

Сообщение Ob-iVan »

Мобильными кондиционерами пользуюсь уже много лет, до этого проводил достаточно долгое изучение теоретической части вопроса. В процессе эксплуатации приходилось ремонтировать один из них самостоятельно (с полной разборкой/сборкой), так что могу ответить на практически любые вопросы по сабжу :oops:

Для начала, поправлю одно не совсем корректное утверждение:
Pepsoid писал(а): при работе в режиме кондиционирования нужно будет постоянно следить за емкостью с конденсатом (маленький объем-наполняется быстро,если не слить кондишин вырубится)
На самом деле при работе правильного мобильного кондиционера во всех режимах, кроме осушения, емкость для конденсата вообще не заполняется и, соответственно, следить за ней не приходится.
Если же в емкости для конденсата в режиме охлаждения все-таки собирается вода, это в 9 случаях из 10 означает одну из трех вещей:
а) наши китайские друзья, создавшие данную конкретную модель кондиционера, решили сэкономить, и не поставили в него дренажный насос;
б) кондиционер устанавливал человек с кривыми руками, который не заглушил дренажную трубку;
в) в помещении, где установлен кондиционер, есть очень сильный приток воздуха с улицы (например, открытое нараспашку окно).

Теперь о реальных минусах мобильного кондиционера. Они есть :(

1. Самый главный минус - шум. Сказать, что он сильно шумит - это ничего не сказать. Возле него может стать проблемой даже обычный разговор по телефону. А уж спать в комнате, где установлен такой кондиционер, могут только люди с достаточно крепкой нервной системой.
2. Размер. Сам кондиционер + воздуховод занимают достаточно много места. Причем это самое ценное место: на полу. Сплит или оконный кондиционер во-первых меньше сами по себе, а во-вторых занимают то пространство, которое обычно все равно не используется.
3. Более низкий КПД, чем у сплита. Во-первых, часть тепла возвращается в помещение из-за неполной термоизоляции выводного воздуховода, во-вторых, модели с одним воздуховодом создают в помещении зону пониженного давления и в него начинает подсасываться горячий воздух с улицы.

Что же касается отверстия под выводную трубу - эта проблема решаема. В крайнем случае, можно просто вывести ее в форточку.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Мобильные кодиционеры

Сообщение Dolphin »

Дело в том что у меня из комнаты раньше был выход только в коридор, а окно выходило в лоджию (да, наши строители настолько суровы). Сейчас же я выбил часть стены где было окно, и поставил туда балконный блок, тоесть двери в полный рост (окно+ часть стены снизу). Проблема состоит в том, что лоджия застеклена, и я не представляю себе, как можно будет вывести трубку отвода конденсата из кондиционера. И куда придется вешать сам внешний блок? По этому и задумался над мобильным кондиционером. После комментария Ob-iVan теперь уже и не знаю, стОит ли его покупать. :(


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Мобильные кодиционеры

Сообщение Ob-iVan »

Мобильные кондиционеры - очень специфическая вещь.
Их применяют только тогда, когда это действительно необходимо. Пик их популярности был несколько лет назад, когда на домах еще практически не было кондиционеров, и никто не хотел первым вешать у себя под окном внешний блок, который для любого вора был верным знаком: в этой квартире есть что украсть. Сейчас, когда кондиционеры становятся массовыми и висят под окнами десятков квартир в каждом доме, уже нет практически никакого смысла ставить что-то кроме сплита. А насчет сложностей установки - не заморачивайся. Просто обратись в любую установочную фирму, чтобы к тебе приехал их спец и сказал: что можно сделать, а что нельзя.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Мобильные кодиционеры

Сообщение Ob-iVan »

Кстати, если поставишь себе сплит, не забывай регулярно его чистить.
Вот инструкция к китайскому кондиционеру, которая подробно объясняет, как это правильно делать :D
ChinaCond.jpg
ChinaCond.jpg (55.69 КБ) 8861 просмотр


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
deon
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт, 01 окт 2010, 16:04

Re: Мобильные кодиционеры

Сообщение deon »

Открытый грамматический определенный член!!! Как у них все абстрактно!
P.S.
Пункт ? должен выглядеть так:
? От фонаря. (Его на рисунке тоже нет, как и единицы)


Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Мобильные кодиционеры

Сообщение Dolphin »

Хах! Убило! Распечатаю и в офисе повешу чтобы знали правила чистки кондиционеров.
По теме: поставил себе середнячковый LG. Теперь такая красота. Вобщем теперь я жары не боюсь )


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Ответить

Вернуться в «Hardware»