Созданы винчестеры с самоуничтожением данных

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Созданы винчестеры с самоуничтожением данных

Сообщение maxiWELL »

Toshiba представила сегодня технологию Wipe, которая не даст возможность сторонним лицам завладеть конфиденциальной пользовательской информацией, хранящейся на жестких дисках

Этой системой будут оснащаться винчестеры с аппаратным шифрованием данных - к примеру, недавно представленные 2,5-дюймовые накопители MKxx61GSY для ноутбуков, сообщает Компьюлента.

Благодаря Wipe жёсткие диски смогут автоматически уничтожать ключ шифрования при наступлении определенного события. Это может быть полное отключение питания системы, извлечение диска из корпуса компьютера и т. п. После уничтожения ключа осуществить декодирование информации будет невозможно.

Ожидается, что технология найдет применение, прежде всего, в портативных компьютерах, принтерах и копировальных аппаратах со встроенными жесткими дисками, а также накопителях корпоративного класса. Первыми винчестерами Toshiba с поддержкой системы Wipe станут вышеупомянутые диски серии MKxx61GSY.

http://focus.ua/tech/137333


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Созданы винчестеры с самоуничтожением данных

Сообщение unnamed »

maxiWELL писал(а):Toshiba представила сегодня технологию Wipe, которая не даст возможность сторонним лицам завладеть конфиденциальной пользовательской информацией, хранящейся на жестких дисках

Этой системой будут оснащаться винчестеры с аппаратным шифрованием данных - к примеру, недавно представленные 2,5-дюймовые накопители MKxx61GSY для ноутбуков, сообщает Компьюлента.

Благодаря Wipe жёсткие диски смогут автоматически уничтожать ключ шифрования при наступлении определенного события. Это может быть полное отключение питания системы, извлечение диска из корпуса компьютера и т. п. После уничтожения ключа осуществить декодирование информации будет невозможно.

Ожидается, что технология найдет применение, прежде всего, в портативных компьютерах, принтерах и копировальных аппаратах со встроенными жесткими дисками, а также накопителях корпоративного класса. Первыми винчестерами Toshiba с поддержкой системы Wipe станут вышеупомянутые диски серии MKxx61GSY.

http://focus.ua/tech/137333
Опять велосипед изобретают...


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
carver
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 01 июн 2011, 17:43
Контактная информация:

Re: Созданы винчестеры с самоуничтожением данных

Сообщение carver »

а че велосипед ? у многих ли вообще винчестеры с FDE ?
в украине такие недолго продавались, и что раньше, и что сейчас - приходится покупать в америкосов.


/carv
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Созданы винчестеры с самоуничтожением данных

Сообщение Melvin »

carver писал(а):а че велосипед ? у многих ли вообще винчестеры с FDE ?
в украине такие недолго продавались, и что раньше, и что сейчас - приходится покупать в америкосов.
Велосипед потому, что там где это надо - такое давно используется и организуется программно(или программно-аппаратно с использованием специальных контроллеров). А ключ хранится где то в другом месте(текущая копия в памяти сервера или в адаптере-шифраторе). Питание на стойку с серверами офнули - усе... вводи ключики по новой чтобы подмонтировать зашифрованный массив :D
Единственное преимущество этой штуки в том, что шифрование на электронике винта снимет нагрузку с проца.
Но у этого есть и обратная сторона медали: жестко выбранный алгоритм шифрования(ибо зашито в винт), отсутствие гарантии отсутствия закладок в шифроалгоритме, передача данных на сам винт идет в незащищенном виде, неизвестно какие скоростные характеристики.
ЗЫ:
В Украине вообще нормального мало продается в последнее время, а то что есть в продаже - стоит бешеные деньги по сравнению с ценами на тот же товар за границей.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Созданы винчестеры с самоуничтожением данных

Сообщение Ob-iVan »

На самом деле, можно назвать как минимум один довод в пользу винчестеров с самоуничтожением данных.

Сейчас, к сожалению, не могу найти одну шикарную картинку на эту тему, поэтому придется описать ее в текстовом виде.
Картинка вертикально разбита на две части.
Заголовок левой половинки: "Так думают юзер". На ней довольный чувак говорит сам себе: "Ну вот, теперь ФБР понадобятся все их суперкомпьютеры и десятки тысяч лет, чтобы расшифровать мои данные!"
Заголовок правой половинки: "Там думает ФБР". На ней один ФБР'овец говорит другому: "А теперь мы будем его бить до тех пор, пока он сам не расшифрует все, что он там зашифровал".

Реалии таковы: может возникнуть ситуация, когда для собственного здоровья будет желательно иметь именно такой винт, причем с печатной инструкцией, в которой будет черным по белому написано, что теперь данные действительно не может расшифровать никто, включая владельца. Потому что если просто сказать: "Чуваки, мой софт реально уничтожил ключ, дальше бить меня бессмысленно", то очень высока вероятность, что никто в это не поверят, и процесс "выбивания" ключа будет продолжаться до тех пор, пока один из выбиващих не скажет другому: "А покойничек-то наш, похоже, и в самом деле не врал, что не может это расшифровать..."

Разумеется, всю это верно лишь в том случае, если речь идет о действительно серьезных данных :!:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Созданы винчестеры с самоуничтожением данных

Сообщение Melvin »

Ob-iVan писал(а):На самом деле, можно назвать как минимум один довод в пользу винчестеров с самоуничтожением данных.

Сейчас, к сожалению, не могу найти одну шикарную картинку на эту тему, поэтому придется описать ее в текстовом виде.
Картинка вертикально разбита на две части.
Заголовок левой половинки: "Так думают юзер". На ней довольный чувак говорит сам себе: "Ну вот, теперь ФБР понадобятся все их суперкомпьютеры и десятки тысяч лет, чтобы расшифровать мои данные!"
Заголовок правой половинки: "Там думает ФБР". На ней один ФБР'овец говорит другому: "А теперь мы будем его бить до тех пор, пока он сам не расшифрует все, что он там зашифровал".

Реалии таковы: может возникнуть ситуация, когда для собственного здоровья будет желательно иметь именно такой винт, причем с печатной инструкцией, в которой будет черным по белому написано, что теперь данные действительно не может расшифровать никто, включая владельца. Потому что если просто сказать: "Чуваки, мой софт реально уничтожил ключ, дальше бить меня бессмысленно", то очень высока вероятность, что никто в это не поверят, и процесс "выбивания" ключа будет продолжаться до тех пор, пока один из выбиващих не скажет другому: "А покойничек-то наш, похоже, и в самом деле не врал, что не может это расшифровать..."

Разумеется, всю это верно лишь в том случае, если речь идет о действительно серьезных данных :!:
Так ведь бить будут в любом случае :D Ну напечатано будет в инструкции что вскрыть нельзя, будут бить "в поисках резервных копий(мол: а покойничек то похоже не врал, не делал он копий резевных, иначе рассказал бы)".
А если серьезно, то зачем бить то? Есть прекрасные лекарственные препараты вроде пентотала натрия и скополамина. Подержать товарища часов 30-40 без сна "шоб размяк", потом вколоть укольчик-другой, и все что знает сам выложит как на духу. И никакого битья не нужно, боже упаси. Еще амнезия какая от ударов по голове приключится или шок какой нить, говорить не сможет. 8-) Это конечно если данные настолько серьезные - что ими заинтересуются трехбуквенные конторы.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Созданы винчестеры с самоуничтожением данных

Сообщение Ob-iVan »

Тем приятнее будет под действием такого укола честно сказать: "А нет больше данных. Совсем нет. Винчестер был с самоуничтожением" ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Hardware»