При загрузке вырубается комп...

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Ответить
AirBonre
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс, 14 июн 2009, 16:24

При загрузке вырубается комп...

Сообщение AirBonre »

Ситуация такая: на стадии загрузки системы вырубается машина. Уже последующие разы загрузки проходят нормально.
В чем может быть проблема? Кто может сталкивался с подобным...


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: При загрузке вырубается комп...

Сообщение Melvin »

В твоем случае дело вероятнее всего в проблемах с питанием. Скорее всего ты что то добавил в систему(апгрейд), а БП системы и так тянул уже на пределе мощности. Какая мощность БП, что за конфигурация железа?

Возможно если камп уже поработал пару лет начали "плыть" конденсаторы либо на материнке, либо в самом БП, и блок начал "проседать" не вытягивая на старте когда BIOS проверяет все устройства, запускает моторы DVD, и раскручивает HDD(резкий скачок потребления энергии, напряжение просело, БП засекая критическое отклонение отключает сигнал PowerGood, в ответ контроллер материнки дает команду отключить питание так как напряжение выходит за рамки безопасного для устойчивой работы системы). Попробуй отключить часть устройств, например отключить питание DVD привода, и посмотреть как стартует камп в этом случае. Так же нужно посмотреть напряжения в BIOS Setup(там есть мониторинг напряжений). Отклонения от номиналов по 3.3, 5, 12V не должны выходить за 5%. Если выходят, то нужно срочно искать причину(либо на плате поплыли/вздулись кондеры, либо неисправен сам БП, либо какое то из устройств/адаптеров. В любом случае, эксплуатировать комп с отклонением выходного п. напряжения более 5% от номинального уровня чревато выходом из строя железа(если не сразу сломается, то при превышении существенно сокращается срок службы, а при понижении будут постоянные сбои)).
Если есть нормальный точный мультиметр и прямые руки(иначе возможна пиротехника :D ), можешь измерить в реальном времени напряжения на разъеме блока питания не отключая его от платы, прямо на включенном компе(и проконтролировать не происходит ли проседания напряжения (>%5 вниз)в момент загрузки). Заодно можно проконтролировать устойчивость сигнала PowerGood(распинову разъема можно найти в любом мануале на материнку или в инете).


Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: При загрузке вырубается комп...

Сообщение SPAWN »

У меня та же проблема из за разгона процца, комп с первого раза не стартует надо два раза запускать, со второй попытки он пишет ошибка разгона заходишь в биос опять все сохраняешь как и было и все работает нормально. Очень не понятно в чем причина.


Аватара пользователя
*VoxMaster*
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 21:50
Откуда: Боярка, ул.Цветочная
Контактная информация:

Re: При загрузке вырубается комп...

Сообщение *VoxMaster* »

Физику никто не отменял.
см. предыдущий пост.


Владислав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 21:56

Re: При загрузке вырубается комп...

Сообщение Владислав »

Уважаемые знатоки....
у меня появилась проблема с которой сам не справлюсь....
1) Врубаю комп в резетку...
2) Собственно запускаю комп...И....комп не находит винт....
делаю рестарт и комп магически его находит...
что это может бить ?


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: При загрузке вырубается комп...

Сообщение Melvin »

Владислав писал(а):Уважаемые знатоки....
у меня появилась проблема с которой сам не справлюсь....
1) Врубаю комп в резетку...
2) Собственно запускаю комп...И....комп не находит винт....
делаю рестарт и комп магически его находит...
что это может бить ?
1. Для очистки совести проверить качество соединительных шлейфов и проводов и разъемов питания винчестера. Возможно что то банально отходит или "искрит"(хотя маловероятно).
2. Послушать как запускается винт(сразу ли после включения слышен звук разгона пластин). Если винчестер старый, и у него износились подшипники или загустела смазка, то шпиндель может раскручиваться медленно с большой задержкой. то же может быть при неисправностях мотора. естественно, если пластины не набрали нужное число оборотов к моменту загрузки винт может не опознаться.
Что сделать для начала:
1. Зайти в BIOS Setup, при первой загрузке(той во время которой не находит винт).
2. Зайти в раздел "PC Health Status" проверить мониторинг напряжений по 12, 5, 3.3 вольтам. (см. выше) отклонения должны быть в пределах 5% от номиналов.
3. Зайти в раздел устройств как правило 1-й пункт слева в главном меню BIOS(Standard CMOS Features). Там в числе прочего отображается список каналов контроллера дисковых устройств. Напротив каждого канала имеется сообщение об сопоставленном устройстве и его модели(ну или ничего, если устройства нет или оно не распознано).
bios01-standard_features_al.jpg
bios01-standard_features_al.jpg (49.02 КБ) 8222 просмотра
Надо посмотреть к какому каналу подключен HDD на плате.
Затем зайти в настройки этого канала. Там должно быть выставлено "Auto"(если отличается - поменять на Auto). Если устройство подключено, но не отображается в свойствах канала можно, если она доступна использовать команду "Auto Detect"(эта команда опрашивает устройство подключенное к каналу контроллера, и определяет его тип и емкость/геометрию(для винчестеров)).
bios_bali_adv_ide0.gif
bios_bali_adv_ide0.gif (4.5 КБ) 8222 просмотра
Если название и параметры устройства появились после этой комманды, то скорее всего проблема - настройки BIOS, либо медленная раскрутка шпинделя винчестера. Можно определив параметры геометрии винчестера сохранить их затем как "Manual"(однако тогда нужно внимательно относится к переключению винчестера на другой порт контроллера, и вносить соответствующие изменения в настройки, по умолчанию BIOS сконфигурирован на авто определение).
Примеры взяты от разных BIOS, но суть процесса настройки у них всех одинакова, если вдумчиво порыться по пунктам.
4. Найти в BIOS Setup поддержку S.M.A.R.T.(самодиагностика и мониторинг дискового устройства) Как правило там же где настраивается канал контроллера. Поставить значение этой опции в "enable"(разрешить). Найти программу HD Tune и с ее помощью посмотреть SMART информацию на винт.(так как он все же запускается, хоть и с танцем и бубнами :) )
Там посмотреть нормальные ли показатели.
Образец:
smart.jpg
smart.jpg (95.55 КБ) 8222 просмотра
Если какой либо из параметров винта не Ok то это обычно есть повод для беспокойства(и признак того что винт может перестать работать в любой момент, следовательно все важные данные с него следует сохранить в более надежное место). Там же можно просканировать винчестер на ошибки поверхности.
Советую обратить внимание в данном случае внимание на Spin Up Time(это как раз время раскрутки шпинделя).


Владислав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 09 янв 2009, 21:56

Re: При загрузке вырубается комп...

Сообщение Владислав »

ООО...
спасибо поковырял "BIOS" и все теперь норм )))
Спасибо :D


Ответить

Вернуться в «Hardware»