Как настроить Wi-Fi у себя дома?!

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Kolobok
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт, 09 авг 2007, 19:27

Как настроить Wi-Fi у себя дома?!

Сообщение Kolobok »

Не знал в каком разделе написать этот вопрос - решил написать здесь! :)
У меня возник вопрос - как настроить Wi-Fi у себя дома!?Какое нужно оборудование?!Как правильно потом это всё настроить?!
З.Ы.У меня дома 2 компьютера в разных комнатах которые нужно соединить!
Если кто то сталкивался с таким - ответьте пожалуйста! :)


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Как настроить Wi-Fi у себя дома?!

Сообщение Melvin »

Kolobok писал(а):Не знал в каком разделе написать этот вопрос - решил написать здесь! :)
У меня возник вопрос - как настроить Wi-Fi у себя дома!?Какое нужно оборудование?!Как правильно потом это всё настроить?!
З.Ы.У меня дома 2 компьютера в разных комнатах которые нужно соединить!
Если кто то сталкивался с таким - ответьте пожалуйста! :)
Немного не по теме, но: зачем именно Wi-Fi? Если речь идет о стационарных компах(а не о ноутбуках, или паре десктоп-ноутбук), то имхо, более оптимальным решением будет Ethernet(100Мбит/с или 1Гбит/с). Причины для этого следующие: Большая часть дешевого Wi-Fi оборудования дает скорость вроде всего 56Мбит/с(существенно медленее Ethernet, поправьте может я ошибаюсь, и информация уже устарела, Wi-Fi не мой конек :) )
Вторая причина - стоимость оборудования. Почти все ноутбуки оснащены Wi-Fi адаптером(интегрированный), стационарные компы - нет(т.е. нужно покупать плату). Стоимость адаптера Wi-Fi существенно :!: выше стоимости Ethernet адаптера(сетевой карты)(в разы отличается). Для соединения Компьютер-компьютер через Ethernet свитч не нужен. Нужны толко две сетевых карты(ну если есть интергрированная в обеих компьютерах то это вообще супер) и кабель-кросовер(это кабель у которого витые пары на одном конце подключены "перевернутым" способом(вход-выход/выход-вход)).(в нете схема находится без проблем). Кабель - для домашней прокладки на десяток метров пойдет и омедненный алюминий(он дешевле) но если деньги позволяют - лучше взять цельномедный UTP-5е(он не такой ломкий). Обжать по схеме можно и отверткой, но не советую этого делать.(нужна практика, попортиш кучу разъемов, пока аккуратно будет получатся. Практика показывает что обжимные клещи куда удобнее 8-) ) Оптимально - подойти в офис сети и попросить ребят оттуда обжать тебе нужный кабель.(обязательно сказать что тебе надо именно "кросовер" а не "прямой") Ну или пойти к знакомому человеку(если есть конечно), у которого есть обжимка, и который сделает за пиво. :D


Kolobok
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт, 09 авг 2007, 19:27

Re: Как настроить Wi-Fi у себя дома?!

Сообщение Kolobok »

Я конечно понимаю что луче обычную локалку у себя дома провести,но у меня нет возможности тянуть кабеля по дому!Да и дырки сверлить в стенах неохота!Так что думаю именно об Wi-Fi!
Но за информацию спасибо...
Жду других ответов! :)


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Как настроить Wi-Fi у себя дома?!

Сообщение ony »

Я слышал, что некоторые обходятся просто двумя USB стиками и делают что-то, что называлось "Ad-Hoc". Рекомендую прежде чем что-то себе устанавливать позвонить в тех поддержку.


Сергей
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс, 07 окт 2007, 16:28

Re: Как настроить Wi-Fi у себя дома?!

Сообщение Сергей »

Купил года полтора назад комплект TP-Link Extendet Rang http://hotline.ua/tx/tp-link_tl-wr542g/, http://hotline.ua/tx/tp-link_tl-wn321g (маршрутизатор повышенной мощности + USB карта) в "Метро", настроил и пользуюсь без проблем. За всё время только раз завис. Настройка проста и понятна, с ноутом удобно по квартире перемещаться :) Скорость закачки со Слона по WiFi 1.6-1.8 МБ\с. Меня устраивает на 110 %.


Аватара пользователя
Vortex
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 21:19

Re: Как настроить Wi-Fi у себя дома?!

Сообщение Vortex »

Ещё вставлю своих 5 копеек.
Для полноценной работы нужно ещё в командной строке(пуск>выполнить>"cmd") прописать такой код.

Код: Выделить всё

route add 192.168.0.0 255.255.248.0 10.0.0.1
Где 10.0.0.1 - это IP адрес вашего Wi-Fi роутера.


Аватара пользователя
Vortex
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 21:19

Re: Как настроить Wi-Fi у себя дома?!

Сообщение Vortex »

Пардон, правильный код будет

Код: Выделить всё

route add 192.168.0.0 255.255.248.0 10.0.0.1 -p
-p в конце добавляется, для того что бы маршрут был и после перезагрузки.


Аватара пользователя
Vortex
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 21:19

Re: Как настроить Wi-Fi у себя дома?!

Сообщение Vortex »

Я разобрался как на TP-Link TL-WR943G сделать так, что бы инет и локальные ресурсы были одновременно доступны.
Кому надо, спрашивайте.


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Как настроить Wi-Fi у себя дома?!

Сообщение ony »

Vortex писал(а):Ещё вставлю своих 5 копеек.
Для полноценной работы нужно ещё в командной строке(пуск>выполнить>"cmd") прописать такой код.

Код: Выделить всё

route add 192.168.0.0 255.255.248.0 10.0.0.1
Где 10.0.0.1 - это IP адрес вашего Wi-Fi роутера.
Этого маловато будет. 192.168.8.111 (fileserver.uin) не входит в подсеть, что ты указал.
Список подсетей можно найти здесь
Т.е. на компе надо направить на маршрутизатор следующие подсети:
  • 192.168.0.0/21 (основная подсеть UIN'a): 192.168.0.0, mask 255.255.248.0
  • 192.168.8.0/23 (основная подсеть HomeNet): 192.168.8.0, mask 255.255.254.0
  • 172.16.0.0/16 (набор подсетей Теты): 172.16.0.0, mask 255.255.0.0
Соответствующие маршруты должны быть указанны на самом маршрутизаторе и направленны через 192.168.0.1 с указанием физического интерфейса (не того что VPN)


Аватара пользователя
Vortex
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 21:19

Re: Как настроить Wi-Fi у себя дома?!

Сообщение Vortex »

Сергей писал(а):Купил года полтора назад комплект TP-Link Extendet Rang http://hotline.ua/tx/tp-link_tl-wr542g/, http://hotline.ua/tx/tp-link_tl-wn321g (маршрутизатор повышенной мощности + USB карта) в "Метро", настроил и пользуюсь без проблем. За всё время только раз завис. Настройка проста и понятна, с ноутом удобно по квартире перемещаться :) Скорость закачки со Слона по WiFi 1.6-1.8 МБ\с. Меня устраивает на 110 %.
Это херня, а не роутер, теперь могу сказать после 1 года его использования.
Он может так зависнуть, что никакая перезагрузка не поможет. Только жесткий рестарт и перенастройка.


Ответить

Вернуться в «Hardware»