домашние маршрутизаторы (router'ы)

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

домашние маршрутизаторы (router'ы)

Сообщение ony »

Надоело.
Предлогаю людям разбирающимся в настройках этих штучек отсавить тут несколько постов о том как конфигурировать такие штучки.
Я конфигурил следующим образом (у меня стоит D-Link DIR-615 revB, к сожалению нет телнета и статических арпов :evil: )
1. Включил коробчку с одним лишь кабелем ведущим в мой комп.
2. Прописал MAC адресс и IP адресс и маску со своей машины (думаю под виндой в cmd.exe нужно выполнить "ipconfig /all" или что-то в этом роде) в качестве внешнего на Internet интерфейсе (он отдельно от остальных) статически.
3. Сменил подсеть по умолчанию на что-то, что не похожее на 192.168.x.x, 172.x.x.x. (предлагаю net 10.1.0.0, mask 255.255.0.0) и соответсвующий IP адресс самого роутера
4. Перезапросил новй адресс (например перезагрузив комп), попробовал что пингуется нормально адресс роутера. (если че не так, reset на роутере и все сначала, но внимательнее)
После, не уверен что это правильно для всех, но я пере-воткнул кабель, ведущий к компу, в разьем Internet (все так же, кабель сети не воткнут ни куда), а у себя статически поставил адресс из нашей сети (например 192.168.0.33 , mask 255.255.0.0) и попробовал попинговать роутер с этой стороны. Еще, конечно же попробовал запросить адресс динамическ по DHCP, что бы убедится что он ничего не разсылает.
5. И только после пунктов 1 - 4 воткнул кабель из нашей сети в свою коробочку на разьем с подписью Internet.

Все остальные настройки не должны, по идее, портить воздух для окружающих.

P.S. Буду благодарен, если кто-то поведает секреты DIR-615 revB, а именно безопасная прошивка с telnet'ом, возможность прописывать MAC адреса для внешнего интерфейса статически, как разобрать и собрать прошивку самостоятельно, как разшифровать и зашифровать gws, VLAN и бридж ("DMZ" - не катит, нужно что-то что бы спасаться от этих юных "хакеров"). Нехватает какойнить из этих вещей что бы можно было нормально работать в наших условиях (я из UIN'а)


Ответить

Вернуться в «Hardware»