Сетевые и Ethernet фильтры (защита от гроз и скачков)

Обсуждение компьютеров, КПК, мобильников, гаджетов, бытовой электронники и т.д.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Сетевые и Ethernet фильтры (защита от гроз и скачков)

Сообщение ony »

собственно сабж. Думаю, многие задаются вопросами о защите своего компа от гроз (как по питанию, так и по локальной сети)
пока нашел Сетевой фильтр Фильтр MGE Protection Box 5 Tel, но может есть другие интересные альтернативы

Может существует что-то, что могло б работать без заземления? (может с какими предохранителями, что надо менять после каждого пробоя)
Помогает ли выключение кнопочкой от гроз (как для питания так и для сети)? (или надо так же выдергивать локалку из разьема и вилки из резеток?)

Ну и прочие моменты на которые стоит обратить внимание.


Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Сетевые и Ethernet фильтры (защита от гроз и скачков)

Сообщение Brian »

Если реч идёт о домашних комп'ютерах, то наиболее целесообразный (но не самый дешевый) является сетевой фильтр, или ИБП, с соответствующим для этого разьемом (кстате у меня такой ;) ). Всё просто - всунул провода питания и сетевой кабель в соответсвующие разьемы, и можешь гроз больше не боятся :D


Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Сетевые и Ethernet фильтры (защита от гроз и скачков)

Сообщение Brian »

К примеру почти все ИБП этой http://www.pcm.ru/ фирмы имеют сетевой разьем, и не требуют заземления. Также у них присутсвуют довольно оригинальные решения, НО опять таки повторюсь: это далеко не самый дешёвый способ, но достаточно эффективный ;)
P.S.: это не реклама, а просто обсуждение конкретных решений :!:
P.P.S.: У кого ещё какие мнения, делитесь, так как тема интересная и даже наболевшая, для ВСЕХ пользователей сети и интернета в целом :idea:
У меня не один друг так распрощался со своим ПК, а жаль, ведь это так легко можно было предотвратить, и намного дешевле, чем потом покупать новый комп, или даже одну мать (так как чаще всего она згорает первой, и иногда всё остальное остаётся рабочим, но обычно згорает почти всё :( )
Почему-то всем кажется, что с ними такого некогда не случится, и действительно - вероятность этого почти мизерная, но как же все удивляются, когда молния попадает в их сеть, а дальше - в их ПК. Ведь многим даже не важен ПК как таковой, а важны все данные на нём.
Причём мне сразу вспоминается сказка про золотую рыбку, как старуха сидит у разбитого корыта. Так чаще всего и получается - хотел сэкономить, а вышло себе дороже. :cry: Не зря народная мудрость гласит: "Скупий патить двічі" :!:
Реклама: если Вы еще не обезопасили свой ПК от молний, тогда мы идём к вам :lol:


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Сетевые и Ethernet фильтры (защита от гроз и скачков)

Сообщение ony »

Brian писал(а):Если реч идёт о домашних комп'ютерах, то наиболее целесообразный (но не самый дешевый) является сетевой фильтр, или ИБП, с соответствующим для этого разьемом (кстате у меня такой ;) ). Всё просто - всунул провода питания и сетевой кабель в соответсвующие разьемы, и можешь гроз больше не боятся :D
Та знаю. У меня тоже ИБП стоит (APC), но этот мне подсунули какой-то без локалки (до этого был нормальный APC). К тому же у меня появился внешний карман с отдельным питанием и еще аккустика и прочие прелести, жаждущие питания. Сейас мне нехватает резетки на обычном бытовом удлинителе из-за чего решил ченить такое прикупить что б скажем за 170 грн получить и удлинитель и 5-6 разеток и защиту какуюнить.
Поэтому про сетевые фильтры тож было бы неплохо узнать (не думаю, что посадить все на ИБП - хорошая идея, особенно, если есть какие-то устройства которые и так на вилке искру пробивают).


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Сетевые и Ethernet фильтры (защита от гроз и скачков)

Сообщение ony »

Вот еще красиво выглядит: SVEN Platinum Pro
плохо только что нет общего выключателя.

Так все-таки интересует вопрос по выключателям: можно ли их просто выключать или нужно вытаскивать вилку?


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Сетевые и Ethernet фильтры (защита от гроз и скачков)

Сообщение Melvin »

ony писал(а):Вот еще красиво выглядит: SVEN Platinum Pro
плохо только что нет общего выключателя.

Так все-таки интересует вопрос по выключателям: можно ли их просто выключать или нужно вытаскивать вилку?
Лучше выключить. Читал гдето в нете, что в случае "лобового" попадания основного канала молнии в провод рядом с домом или в сам дом где нет нормального заземления, энергия выделяется такая что розетки бывает вылетают из коробок из за расширения нагретого разрядом воздуха в трубах где проводка проложена и в самих коробках. Так что ИМХО, выключатель тут не очень поможет. Надо делать хорошее заземление, закладывать нормальную трех проводную проводку с землей, и возможно защитные разрядники в щитке скажем на киловольт сразу после главных предохранителей, замыкающие провода между собой и на заземление. Счетчику абзац будет по любому, зато все что дальше и включено через стабилизатор - скорее всего уцелеет.


werwolf
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт, 11 сен 2008, 18:13

Re: Сетевые и Ethernet фильтры (защита от гроз и скачков)

Сообщение werwolf »

Фильтры без заземления бесполезны, без него это просто удлинитель, да и с заземлением тоже в принципе. От например скачка до 380в они не спасут, т.к. слишком долго реагируют, либо не реагируют вообще.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Сетевые и Ethernet фильтры (защита от гроз и скачков)

Сообщение Melvin »

Melvin писал(а):Лучше выключить.
Имелось ввиду из розетки, на уровне вытаскивания вилок и откладывания хотя бы на пол метра от розетки. Да и камп придвигать вплотную к розеткам не стоит, если в доме нету заземления. В многоэтажках это не так актуально, там если монтеры нормально все делали при постройке, щитки должны иметь заземление, а вот для частных домов... это проблема. Сделать хорошее заземление - это кусок работы. Если кто думает что достаточно кусок железки в землю зарыть и подключить провод - серьезное заблуждение. Надо вбивать несколько зачищенных штырей или труб, землю в месте забивания перед этим солят солевым раствором(чтобы уменьшить сопротивление) в том числе заливают в отверстие под штырь в процессе забивания. Забивать надо глубоко, чтобы достичь постоянно влажных слоев почвы, не меньше чем на пару метров. Короче довольно хлопотное мероприятие... у мну руки так и не доходят сделать... в грозу просто вытаскиваю все из розеток и откладываю шнуры подальше.(в том числе сетевой патч-корд).
werwolf писал(а):Фильтры без заземления бесполезны, без него это просто удлинитель, да и с заземлением тоже в принципе. От например скачка до 380в они не спасут, т.к. слишком долго реагируют, либо не реагируют вообще.
Угу... там защитные элементы по идее включены так чтобы сбрасывать энергию выброса на провод земли... а если его нету, то фильтр становится украшением.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Сетевые и Ethernet фильтры (защита от гроз и скачков)

Сообщение Ob-iVan »

По этой теме можно написать очень много, но в данный момент буду краток.
Сейчас недалеко от Боярки идет гроза.
Некоторые молнии - вертикальные, с узким столбом сильной интенсивности.
Если такая гроза не изменит своего характера и пройдет по Боярке, НИКАКИЕ грозозащиты в местах ударов молний НЕ ПОМОГУТ. Гарантию защиты системного блока при таких грозах дает только полное отключение компьютера от кабеля питания (Именно так! Не кабеля из розетки, а кабеля из системного блока) и кабеля локальной сети, а также по возможности всех кабелей, идущих в системный блок. Во время гроз 2007 года были случаи, когда на полностью отключенном от питания и локальной сети компьютере после близкого удара мощной молнии выгорали порты, к которым были подключены клавиатура и мышь: наводки на полутораметровый провод при близком ударе молнии вполне может хватить.
Любые защиты, встроенные в бесперебойники и сетевые фильтры без заземления бесполезны. Защитный пробой в них происходит не между проводниками в кабеле, а между каждым проводником и землей. Земля в фильтрах и бесперебойниках берется с третьего контакта евровилки. Если у вас нет евророзетки или в ней не заземлен как положено третий контакт, можете считать, что никакой защиты у вас нет.
Не обольщайтесь и не успокаивайте себя. При первых по-настоящему серьезных ударах молнии выключайте ВСЕ.

P.S.: В одной из боярских сетей во время предыдущей грозы в этом месяце сгорело два медных порта оптических конвертеров. Длина кабелей, на которые могла воздействовать наводка - по 1 метру.
Делайте выводы.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Сетевые и Ethernet фильтры (защита от гроз и скачков)

Сообщение Melvin »

Ob-iVan писал(а):....Не обольщайтесь и не успокаивайте себя. При первых по-настоящему серьезных ударах молнии выключайте ВСЕ.
Вопрос немного не по теме но все же: Какие рекомендации для тех пользователей, от которых запитано внешнее сетевое оборудование?


Ответить

Вернуться в «Hardware»