Стройка возле Прометея

Обсуждение нашего города и всего, что в нем происходит
wild
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт, 13 янв 2009, 20:42

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение wild »

Да, вы правы. а обсуждаемый участок тоже оказываеться "переданий у користування на умовах оренди". если лет эдак на 50 - надо тянуть мне на долгожителя, чтобы увидеть момент продления аренды или возвращения земельки городу)) (городу - т.е. нам с вами, непривычно осознавать, что городское-значит мое)
или что-то делать сейчас...


zakhystnyk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт, 03 сен 2013, 08:48

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение zakhystnyk »

Увага!
Гордість міста Боярка!
Депутати , які проголосували за забудову парку ім. Т.Г. Шевченка в м. Боярка.
Земний Вам уклін від мешканців міста, так тримати!
Навіщо місту парк? Замість парку три багатоповерхівки!
Дорогенькі, скільки Вам заплатили?

1. Боднюк Олександр Володимирович ПР
2. Борецький Олександр Петрович СПУ
3. Ворошилова Леся Володимирівна ФЗ
4. Гурнак Людмила Дмитрівна УНП
5. Дарага Віра Іванівна ФЗ
6. Донець Віктор Петрович ПР
7. Єдаков Юрій Іванович ПП
8. Іванченко Василь Віталійович Свобода
9. Кокурін Михайло Іванович ПП
10. Матейко Анатолій Васильович ФЗ
11. Мірзаєв Анатолій Наріманович ПР
12. Мірзаєв Дмитро Анатолійович ПР
13. Михайлова Стелла Євгеніївна УНП
14. Михальов Євген Валентинович ФЗ
15. Паливода Дмитро Ігорович ПР
16. Пасько Сергій Петрович ПР
17. Поліщук Олександр Петрович Свобода
18. Рябич Олександр Миколаєвич ПР
19. Скринник Олексій Григорович ПЗВ
20. Українець Руслан Олександрович ФЗ
21. Харчук Ніна феодосіївна ФЗ
22. Ялий Григорій Іванович ПР
23. Яник Ярослав Миколайович ФЗ
24. Яременко Людмила Миколаївна СУ
25. Яструбецький Іван Михайлович ПР

Кто от какого территориального участка с телефонными номерами можно узнать здесь:

http://boyarka-inform.com/uploads/files/sklad_r.pdf

Граждане города, обратитесь к своим депутатам в приёмные дни в горсовете или хотя бы по телефону, дайте им почувствовать что судьба парка вам не безразлична, зная о вашем недовольстве есть шанс что кто-то беспокоясь за свои места в будущих созывах отзовут свои подписи, но для этого нужно их побеспокоить.


lyurick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 06 апр 2008, 19:56

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение lyurick »

По ходу ребята, будет там три новых дома....... всем насрать на наше недовольство,


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение Ob-iVan »

А я вот, если честно, до сих пор не определился со своим отношением к новой стройке.

С одной стороны, часть моего детства прошла в этом парке, неподалеку от которого жила моя бабушка. Но это были еще советские времена и парк был совсем другим: чистым, ухоженным, безопасным.
Хотел ли бы я, чтобы этот парк оставался таким, каким он был в моем детстве?
ДА! Конечно хотел бы!
И я очень хорошо понимаю аргументы защитников парка.

Но вот в чем проблема: парк уже давно не такой, как раньше. Сейчас он грязный, загаженный, вонючий. Опасный для посещения в темное время суток людям, имеющим не очень хорошую физическую форму.
И да, можно конечно верить, что когда-нибудь он вновь станет таким же, каким был 30 лет назад, но давайте посмотрим правде в глаза: НЕ СТАНЕТ. Потому что в городе, где до сих пор не везде решена проблема дорог, света, воды и много еще чего, до благоустройства парка в не самой заселенной части города, вдали от Горсовета и улиц, по которым иногда проезжает руководство страны, вряд ли когда-нибудь у кого-нибудь дойдут руки.
Поэтому есть маленькая надежда, что жители новых многоэтажек вдохнут в этот парк (точнее, оставшуюся его часть) хоть немного жизни.

Да, это не более чем надежда. И совсем не факт, что она оправдается.
Но вдруг?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение maxiWELL »

Ob-iVan чётко сформулировал отношение к парку и стройке. Тут и добавить нечего.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
DVIJOK
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт, 17 июл 2009, 09:33
Откуда: Боярка - Киев
Контактная информация:

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение DVIJOK »

Что бы сохранить парк, сделать его чистым, освещенным и безопасным нужна всего одна вещь - сделать его хотя бы частично коммерческим, как это делают в других странах. Парки в виде - без охраны, без убощиков, без контроля - убыточны и при нашей культуре быстро уходят под мусор. Сделав парк окупаемым, нормальные люди получат чистую и экологичную зону. Главное - это вполне реализуемо и без всяких "ой дорого".


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение Ob-iVan »

DVIJOK, а можно чуть более развернуто об идее коммерческого парка?
Мне действительно интересно, потому что у нас когда-то была идея сделать коммерческую автостоянку во дворе многоэтажки по схеме "несколько десятков человек скидываются, обустраивают территорию, после чего оплачивают з/п охранников и арендные платежи".

Идея потерпела крах по двум причинам:
1. Протесты жильцов, которых стоящие под окнами машины видимо раздражают меньше, чем факт того, что во дворе дома появится что-то "коммерческое".
2. Финансовая сторона. Получилось, что ежемесячные затраты могут покрыть только весьма внушительные абонементные платежи, которые отобьют желание пользоваться этой стоянкой у большинства автовладельцев.

Поэтому интересно, как предлагаешь обойти эти препятствия ты.
Т.е. интересно, во-первых, какие платные услуги ты предлагаешь ввести в парке, чтобы объем валового дохода смог покрыть все затраты; и во-вторых, как ты предлагаешь преодолеть лобби тех жителей, которые привыкли придерживаться концепции "либо бесплатно, либо никак".


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
DVIJOK
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт, 17 июл 2009, 09:33
Откуда: Боярка - Киев
Контактная информация:

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение DVIJOK »

Можно. Ничего особенно придумывать не нужно, так как все уже придумано до нас. Но одно дело реализовано где-то в европе, а другое у нас. Если реально касаться нашего парка, то можно:
1. Почистить водоем, углубить, расширить и сделать платный пляж, цена может быть символической или вообще бесплатной для боярчан, для приезжих выше.
2. Сам парк оградить и так же сделать вход платным, опять же для боярчан чисто символическая плата.Сделать проходные зоны для тех кому в парк не нужно.
3. Сделать велодорожки, прокат велосипедов.
4. Оборудовать детские площадки и зоны отдыха взрослых.
5. Выделить места для активного и пассивного отдыха, места под шашлыки, где оборудование будет даваться в прокат.
6. Категорически запретить вьезд любого авто и мото транспорта.

Можно расписывать еще много, я уже не говорю за солнечное освещение. Основная идея в том, что даже заплатив 5 грн за целый день пребывания в парке, вы обеспечиваете его уборкой, охраной и удобствами. Можно посчитать, возьмем самый что ни на есть минимум, мизер, допустим в парк каждый день приходят 100 человек, которые платят ну хотя бы 2 грн за n-е количество времени( с утра и до захода солнца). В день 200 грн, в месяц 6 000 грн. Этих денег вполне хватит что бы заплатить за уборку, охрану, починку т.д. И это я посчитал самый минимум. А теперь можно представить себе, сколько будет получать парк если реализовать его возможности по полной. Думаю 2 грн, да даже 5 грн вообще никак не повлияют на состояние кошелька молодой мамы, которая два три раза в неделю придет в парк со своим отпрыском поиграть на чистой траве, в далеке от собачатников и велосипедистов, а так же основного контингента сегодняшнего парка - быдла с пивом. Учитывая, что с приезжих можно брать больше за пребывании на территории парка, то сумма увеличивается в разы. При нормальных расчетах парк может иметь от 10 до 50 т. грн. и его реконструкция будет окупаться.
Основная проблема - воровство денег. Как всегда, если б у нас не воровали, то парк бы уже давно стал таким как в умах нормальных людей.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение Ob-iVan »

DVIJOK, возможно я ошибаюсь, но мне кажется что ты излишне оптимистичен.
Если посмотреть на все это не с чисто теоретической точки зрения, а представив, например, что завтра кто-нибудь из нас возьмет территорию парка в аренду, то выяснится, что осуществить все это в реальности не так уж и легко.
Давай по пунктам:
DVIJOK писал(а):1. Почистить водоем, углубить, расширить и сделать платный пляж, цена может быть символической или вообще бесплатной для боярчан, для приезжих выше.
Насколько я помню, попытки почистить это озеро делались еще в советские времена. Но проблема в том, что там нет нормальных ключей. А для того, чтобы получить по-настоящему чистую воду в стоячем озере, нужно вваливать туда совершенно нереальные суммы денег. Так что про полноценное купание и пляж придется забыть.
DVIJOK писал(а):2. Сам парк оградить и так же сделать вход платным, опять же для боярчан чисто символическая плата.Сделать проходные зоны для тех кому в парк не нужно.
Давай смотреть правде в глаза: в этом парке нет ничего такого, чтобы он был интересен кому-либо, кроме боярчан. И мне трудно представить, что могло бы привлечь в него жителей, например, того же Киева, чтобы они ехали аж до Боярки, чтобы это увидеть.
В Боярку едут, в основном, ради "дикого" отдыха в лесу. А благоустроенных мест для отдыха и на окраинах Киева хватает.
DVIJOK писал(а):3. Сделать велодорожки, прокат велосипедов.
В теории - возможно. На практике - вряд ли когда-нибудь удастся это окупить. Разумеется, если мы говорим о реальных велодорожках, на которых никто не будет ходить, и будут ездить только велосипедисты.
DVIJOK писал(а):4. Оборудовать детские площадки и зоны отдыха взрослых.
DVIJOK писал(а):5. Выделить места для активного и пассивного отдыха, места под шашлыки, где оборудование будет даваться в прокат.
По отдельности идеи хороши, но вместо они трудноосуществимы.
Это у американцев площадки под барбекю прекрасно согласуются с игровыми площадками и другими формами массового отдыха всем городом.
А у нас шашлычники любят уединение для каждой отдельной компании и возможность хорошенько выпить. Т.е. мы превратим парк в то, от чего пытаемся его избавить.
DVIJOK писал(а):6. Категорически запретить вьезд любого авто и мото транспорта.
А где-же тогда парковать тот транспорт, на котором человек приедет в парк? Не каждый захочет добираться своим ходом.
DVIJOK писал(а):В день 200 грн, в месяц 6 000 грн. Этих денег вполне хватит что бы заплатить за уборку, охрану, починку т.д.
А вот это уже утопия.
Даже одну охрану за 6000 гривен в месяц организовать нереально, если конечно речь идет не о бабушках, дежурящих на входах.
На такую территорию нужен хотя бы десяток хорошо подготовленных мужчин, в две смены.
Знаешь, сколько это будет стоить?

DVIJOK писал(а):А теперь можно представить себе, сколько будет получать парк если реализовать его возможности по полной. Думаю 2 грн, да даже 5 грн вообще никак не повлияют на состояние кошелька молодой мамы, которая два три раза в неделю придет в парк со своим отпрыском поиграть на чистой траве, в далеке от собачатников и велосипедистов, а так же основного контингента сегодняшнего парка - быдла с пивом. Учитывая, что с приезжих можно брать больше за пребывании на территории парка, то сумма увеличивается в разы.
Захотят ли молодые мамы платить 5 грн. за день в парке? Думаю, да. Мне вообще очень нравится эта идея.
Но тогда придется забыть и о шашлыках, и о велосипедистах. Нельзя объять необъятное. Иначе места не хватит ни тем, ни другим, ни третьим.
Также давай забудем и о гостях из других городов.
DVIJOK писал(а):Основная проблема - воровство денег. Как всегда, если б у нас не воровали, то парк бы уже давно стал таким как в умах нормальных людей.
Боюсь, что даже частник, работающий только на себя и не ворующий сам у себя ни копейки, не в состоянии воплотить этот бизнес-план.
Нужен какой-то очень мощный источник дохода для всего этого. Нечто намного большее, чем молодые мамы по 5 гривен. Например, элитный отель.
Но тогда это будет уже не место отдыха для боярчан.
Круг замкнулся :cry:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
DVIJOK
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт, 17 июл 2009, 09:33
Откуда: Боярка - Киев
Контактная информация:

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение DVIJOK »

Из всего вышесказанного могу сделать вывод - круг замкнулся только в головах. Наша ущербная украинская реальность - прибедняться. Дайте мне сейчас возможность это осуществить и парк заработает.


Ответить

Вернуться в «Боярка»