Стройка возле Прометея

Обсуждение нашего города и всего, что в нем происходит
Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение Chosen One »

DVIJOK писал(а):Из всего вышесказанного могу сделать вывод - круг замкнулся только в головах. Наша ущербная украинская реальность - прибедняться. Дайте мне сейчас возможность это осуществить и парк заработает.
Могу дать денег в долг. Через годик вернете. Идет?


Аватара пользователя
DVIJOK
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт, 17 июл 2009, 09:33
Откуда: Боярка - Киев
Контактная информация:

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение DVIJOK »

Chosen One писал(а): Могу дать денег в долг. Через годик вернете. Идет?
В долг мне много кто дает, вот только все бля такие патриоты херовы, что просят денюшки назад, причем как можно скорее. И пока не один не сказал - если сделаешь, будет работать, вернешь как сможешь.


Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение Chosen One »

DVIJOK писал(а):
Chosen One писал(а): Могу дать денег в долг. Через годик вернете. Идет?
И пока не один не сказал - если сделаешь, будет работать, вернешь как сможешь.
А я, заметьте, даже процент не попросил.
Но главное - все здесь поняли, насколько Вы сами в себе уверены ;)


Аватара пользователя
DVIJOK
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт, 17 июл 2009, 09:33
Откуда: Боярка - Киев
Контактная информация:

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение DVIJOK »

Chosen One писал(а): А я, заметьте, даже процент не попросил.
Но главное - все здесь поняли, насколько Вы сами в себе уверены ;)
Ну конечно все, а главное вы, но простите погорячился. Понятно, что все это голословные заявления, кстати как и ваше. Никто никогда с кандачка ничего не предлагает, тем более деньги.Как адекватный человек и знающий цену многому, благо довелось поработать в распальцованными заказчиками, могу добавить что конечно никто ничего никому не даст и не должен.
Что я могу обещать? Как архитектор я могу сделать хороший толковый план парка, обосновать все решения, как с архитектурной и привлекательной стороны, так и с экономической, дать сметы и т.д. то есть дать бизнес-план. Нанять людей, специалистов, провести и организовать всю работу. Расписать все до гвоздика и представить все в доскональном виде, что дойдет даже дуболому. И меня поддержат некоторые архитекторы Боярки, а их мнения я знаю.
Только после этого о чем-то можно говорить.


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение Melvin »

DVIJOK писал(а):
Chosen One писал(а): Могу дать денег в долг. Через годик вернете. Идет?
В долг мне много кто дает, вот только все бля такие патриоты херовы, что просят денюшки назад, причем как можно скорее. И пока не один не сказал - если сделаешь, будет работать, вернешь как сможешь.
Во первых тут вроде не место для матюков, заметьте уважаемый, вас лично никто не оскорблял. Вам с самого начала предложили дать денег в долг НА ГОД. Срок четко оговорен. В ваших более ранних постингах вы там рассыпались идеями как легко, просто и быстро можно сделать "ухоженный и окупаемый парк". Человек предложил вам финансовое вливание сроком на один год - у вас тут же начался "съезд с темы". Это говорит только о том, что вы сами по большому счету не верите в рентабельность своего прожекта.

Или вы рассчитывали что люди будут давать вам большие суммы денег без всякого обоснования, бизнес плана, просто по принципу "авось заработает"? Нынче уже не те времена батенька, сейчас все хотят каких то гарантий окупаемости. Если вы без гарантий хотите - то ищите меценатов которые будут согласны пожертвовать сумму безвозмездно(хотя такие люди тоже обычно смотрят на что жертвуют и насколько реален проект, особенно если сумма большая - ведь эти же деньги можно пожертвовать на что то реально более осуществимое и полезное для людей).

А "вернешь как сможешь" - это универсальная формула несерьезных людей работающих без четкого плана.

Имхо, вот более реальный взгляд:
1. Запретить в парке выпас рогатого скота. Коровы(а их сейчас практически не видно) - это самое меньшее из зол(они по крайней мере очень аккуратны, и выбирают пищу очень придирчиво, едят только траву и не роют землю), а вот козы... козы это зло: они выгрызают траву "под корень", роют копытами землю разоряя норки шмелей, обгрызают молодые деревца(т.е. фактически любой саженец дерева менее 2 метров высотой с вероятностью 90% будет съеден козами если попадет им в поле зрения), таким образом деревья в парке фактически не возобновляются, а только "планово вырубаются" зеленхозом. Плановые посадки - да, садят чахлый саженец, втыкают три колышка полметра высотой, ставят галочку на бумажке "мы посадили взамен срубленного". Через день-два пригоняют коз которые плевать хотели на эти полуметровые колышки и саженец идет на корм(в зеленхозе на это естественно чихать хотели, главное - отчетность по бумагам).
За уничтожение саженца дерева в парке - давать штраф гривен 500, так чтобы аж глаза на лоб вылазили у "доморощенных пастухов", с принудительной посадкой нового саженца вместо съеденного за свой счет. И обязать сеять траву. Пасешь козочек - значит ходи с мешком семян и сей траву вместо съеденной. Либо чтобы каждый пастух платил "за выпас" чтобы окупить услуги смотрителя парка который будет сеять траву и смотреть за саженцами. Не хочешь - корми сеном и комбикормами.
Ввести штраф за выброс мусора в черте парка, установить урны для окурков и бутылок. Контроль - наряд "боярской варты". Задержание и выдворение из парка пьяных и гопоты.

Осуществление этого пункта не требует никаких затрат - достаточно принять постановление на уровне горсовета с соответствующим обоснованием и отправить милицию в парк(в любой приличной стране - парки патрулируются полицией так же как и любые другие части города). У нас же - патрули появляются на неделю две только после очередного случая драки, изнасилования или поножовщины в парке.

2. Отремонтировать старую дождевую дренажную систему в районе парка. Озеро это родников не имело отродясь - это миф придуманный чтобы оправдать "чистку водоема". Наполнение его было всю жизнь дождевое, и раньше оно даже выходило из берегов(те кто не застал этого лично - могут сходить и посмотреть на стальную дренажную трубу которая была закопана под дорожкой в сторону посадок около ЖД полотна. Это было сделано чтобы предотвратить "перелив озера" и выход из берегов. Остатки этой системы дренажа можно найти и в парке если внимательно походить по нему, там и сям есть люки(некоторые даже открыты, хотя увидеть их сложно ибо заросли травой, осторожно, можно упасть и сломать ногу). и старая труба системы дренажа выходит около стадиона(над ней еще небольшой такой мостик-арка из камня). именно через эту трубу дождевая вода с всех прилегающих к парку улиц вливалась в озеро во время дождей. Сейчас решетки-заборники дренажной системы закатаны асфальтом, а каналы слива воды забиты дорожным сором и суглинком(сомневающиеся могут залезть в дренажный колодец и посмотреть лично: просветы дренажных труб и дно колодца занесены наносами уличной пыли, глины, песка и мелкого мусора) могу дать координаты одного открытого люка - он около 15м от дороги севернее стройки на границе низины с ивами. Именно эта система наполняла озеро водой, сейчас же реки воды просто стихийно разливаются по улицам, впитываются в грунт парка и создают промоины под асфальтом(и частично уходят в систему канализации).

Осуществление этого пункта требует больших капиталовложений, переделки дорожного покрытия прилегающих улиц и огромных объемов земляных работ. Проще проложить новый дренаж чем откапывать и чистить старый - но все равно, объем вложений огромный. Тут только один выход - дотации из городского бюджета на благоустройство города либо поиск спонсоров которые безвозмездно пожертвуют. + надо нанять толкового проектировщика дождевых дренажных систем - и город забудет про затопленные во время дождя улицы и машины едущие по оси в воде и разбрызгивающие "фонтаны по 3 метра". + сокращение расходов на заделывание промоин под дорогами и уменьшение нагрузки на канализационную систему города. Уменьшение затопления телефонных колодцев. Одно это уже оправдывает вложения в долгосрочной перспективе.

3. "Починить" дно и берега озера. Многочисленные "чистки" вскрыли песчаный слой который впитывает воду как губка, ни о каком наполнении озера с таким состоянием дна и речи быть не может, эта понимает любой человек знающий хотя бы азы геологии на уровне школьного образования. Нужно восстановить водозадерживающий слой, не чистить а именно завезти туда белаз глины и разровнять ее бульдозером а затем "укатать" гусеницами до максимальной плотности. Возможно потребуется посадка растительности укрепляющей глину от сползания, либо армирование полимерными сетками. Либо как вариант бетонирование дна(я не специалист по геологии, тут нужен человек разбирающийся профессионально в восстановлении экосистемы и водооборота в грунте).

Опять же уровень вложений очень большой(но существенно меньше чем устройство дождевого дренажа). Должен реализовываться обязательно, чтобы имел смысл пункт 2. Опять же поиск "жертвователей". Прибыли тут не будет никакой.

4. Создание рядом с озером игровой площадки или аттракциона(карусель, качели либо еще что в этом роде, платные естественно). В конце концов - иногда в наш город приезжают парки аттракционов - и рубят денежку, почему бы городской администрации не учредить аттракционы?
Устроить тендер на частника который возьмет на себя организацию в черте парка зоны с аттракционами, без нарушения пакового ансамбля(где то в наименее заросшей части парка). Тут уже можно принимать на конкурсное рассмотрение бизнес планы частников - и выбрать тот который впишется в парк лучше всего.


Аватара пользователя
B-GangsteR
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб, 03 июл 2010, 12:36

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение B-GangsteR »

Про коз это вообще отдельный вопрос. Они еще любят ходить возле 5-й школы, и перекрывать движение по улице Богдана Хмельницкого в том районе на время своего шествия в парк.


Lada
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 21:35

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение Lada »

Melvin писал(а): Тут уже можно принимать на конкурсное рассмотрение бизнес планы частников - и выбрать тот который впишется в парк лучше всего.
Что значит можно принимать? Уже приняли! "Низкий поклон" таварисчам-депутатам из списка выше! Впишется, как насильник в девственницу (извините за грубое сравнение, но у нас тут у всех разыгралась фантазия :mrgreen: )
Интересно чем они руководствовались? Какую-либо личную выгоду опустим сразу: боярчанам ведь правды никто никогда прямо не скажет. А вот что сказали боярчанам? Зачем это НАМ нужно?
Рабочие места? Только на время стройки. Потом человекам так 10ти для обслуги и магазинов. Но это уже ПОСЛЕ раздачи сливок от стройки. А там уже трава не расти и канализация забейся...
Да, кстати, насчет коз. По мне, так пусть на обочине валяются козьи кругляшки, которых не будет через пару дождей, чем я изо дня в день буду проходить мимо яркой смятой пачки детского сока или использованного памперса, брошенного бестолковой мамашей прямо где сидела. А ведь именно такой мусор, как и пластиковые бутылки - НИКОГДА не "переварится" несчастной землей...
Короче, ребята, идите во власть и тогда установите свои порядки в наших парках и лесах.
Если успеете.
:?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение Ob-iVan »

DVIJOK писал(а):Из всего вышесказанного могу сделать вывод - круг замкнулся только в головах
Ну, разумеется, можно не замыкать круг в головах. Можно "голосовать сердцем", т.е. просто принимать решения не думая.
Можно поддаться влиянию эмоций: хочу, чтоб было так, и мне плевать, что это не реально. А те, кто не согласен - они просто элементы, как ты сказал "ущербной украинской реальности".

А можно пойти другим путем и признать, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь, т.е. лучше осознавать "ущербную украинскую реальность", чем витать в облаках неосуществимых желаний и прожектов.

Я охотно верю, что ты в состоянии создать прекрасный проект того, каким мог бы быть наш парк. И даже можно предположить, что найдется меценат, который даст на это деньги, не требуя ничего взамен.
Но это не решит проблему парка. Потому что, как я писал выше, проблема даже не в том, чтобы сделать первоначальные преобразования. Проблема в том, что уже потом парк, если его переделать согласно твоим предложения, не сможет существовать на условиях самоокупаемости. Почему - я написал в предыдущем постинге.

А вот предложения Melvin'a, на мой взгляд, гораздо более реалистичны. Единственное, что при этом следует осознать: при дренажном наполнении озера о купании и пляже стоит забыть. Но тут, как я понимаю, и вариантов-то нет. Потому что очистка дренажных вод в реальном времени, без притока ключевой воды, стоит просто безумных денег.

Единственное, в чем я не согласен с Melvin'ом - в отношении аттракционов:
Melvin писал(а):4. Создание рядом с озером игровой площадки или аттракциона(карусель, качели либо еще что в этом роде, платные естественно). В конце концов - иногда в наш город приезжают парки аттракционов - и рубят денежку, почему бы городской администрации не учредить аттракционы?
Даже в странах с достаточно богатым населением (например, в США) только в очень крупных городах есть стационарные аттракционы. Все остальное - это так называемые "передвижные цирки", которые ездят между мелкими городами и сельскими ярмарками.
Потому что, когда платные аттракционы приезжают в город, наплыв посетителей есть только в первые дни. Если такой аттракцион останется в одном месте на месяц, он банально обанкротится. И не думаю, что Боярка в этом станет исключением.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
DVIJOK
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт, 17 июл 2009, 09:33
Откуда: Боярка - Киев
Контактная информация:

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение DVIJOK »

Melvin писал(а): Во первых тут вроде не место для матюков, заметьте уважаемый, вас лично никто не оскорблял.
Зато место для cameltoe. И я, заметьте, никого не оскорблял. Если кто-то воспринимает на свой счет, это его личные проблемы.
Melvin писал(а):Вам с самого начала предложили дать денег в долг НА ГОД. Срок четко оговорен. В ваших более ранних постингах вы там рассыпались идеями как легко, просто и быстро можно сделать "ухоженный и окупаемый парк". Человек предложил вам финансовое вливание сроком на один год - у вас тут же начался "съезд с темы". Это говорит только о том, что вы сами по большому счету не верите в рентабельность своего прожекта.
Извините, но мне никто ничего не предлагал. Если вы считаете это предложением, то считайте что затроллили вас, а не меня. Свое мнение я довольно четко высказал.
Melvin писал(а):Или вы рассчитывали что люди будут давать вам большие суммы денег без всякого обоснования, бизнес плана, просто по принципу "авось заработает"? Нынче уже не те времена батенька, сейчас все хотят каких то гарантий окупаемости. Если вы без гарантий хотите - то ищите меценатов которые будут согласны пожертвовать сумму безвозмездно(хотя такие люди тоже обычно смотрят на что жертвуют и насколько реален проект, особенно если сумма большая - ведь эти же деньги можно пожертвовать на что то реально более осуществимое и полезное для людей).
Читайте мой ответ выше и полностью. Дойдите до того момента, что я предлагаю. И поверьте не отказываюсь.
Melvin писал(а):А "вернешь как сможешь" - это универсальная формула несерьезных людей работающих без четкого плана.
Это лишь общая формулировка вопроса, как и все тут обсуждаемое. От нюансов никто не отказывается.
Melvin писал(а):Имхо, вот более реальный взгляд:
Не реальный, а расширенный. Опять же нюансы. Я согласен со сказанным, частично.
Ob-iVan писал(а): Но это не решит проблему парка. Потому что, как я писал выше, проблема даже не в том, чтобы сделать первоначальные преобразования. Проблема в том, что уже потом парк, если его переделать согласно твоим предложения, не сможет существовать на условиях самоокупаемости. Почему - я написал в предыдущем постинге.
Понимаю, но трезвый взгляд на вещи не более чем размышления на тему. А все потому, что мы просто не знаем таких примеров, у нас их нет. Но ферму можно сделать окупаемую, магазин тоже и т.д. Да, ваш приведенный пример со стоянкой реален, и даже смею предположить что были проработаны все варианты, даже автоматика. Но парк - не парковка.
Ob-iVan писал(а):А вот предложения Melvin'a, на мой взгляд, гораздо более реалистичны. Единственное, что при этом следует осознать: при дренажном наполнении озера о купании и пляже стоит забыть. Но тут, как я понимаю, и вариантов-то нет. Потому что очистка дренажных вод в реальном времени, без притока ключевой воды, стоит просто безумных денег.
Скажем так, изыскания насчет ключей не проводились, озеро искусственное и создавалось для сбора воды. Ключи можно вскрыть, если конечно таковые найти. Но вопрос цветения воды, ее перемещения и т.д решается путем смещения уровня зеркала воды в двух озерах. Но это два озера...

Да, и ради бога, прикрутите уже мультицитирование. Форум и так убогий, так общаться нормально нельзя...


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Стройка возле Прометея

Сообщение Ob-iVan »

DVIJOK писал(а):
Melvin писал(а): Во первых тут вроде не место для матюков
Зато место для cameltoe.
Вообще-то, cameltoe - это вполне приличный сленговый термин, принятый во вполне культурных слоях англоязычного общества.
А еще cameltoe - это то, что время от времени публично демонстрирует половина американских гламурных звезд женского пола. Примеры фотографий некоторых из них есть в соответствующей теме.
Так что не думаю, что имеет смысл ставить cameltoe в один ряд с матерными словами.
DVIJOK писал(а):Да, и ради бога, прикрутите уже мультицитирование. Форум и так убогий, так общаться нормально нельзя...
Напиши подробнее, чего конкретно тебе не хватает на форуме и почему ты считаешь его убогим (можно в другой теме).
Обычно, я стараюсь улучшать форум, если действительно есть, что улучшать. Но почему-то мне кажется, что в данный момент ты просто расстроен ситуацией с парком. И я тебя чисто по-человечески понимаю.

Что касается, мультицитирования - то оно на форуме есть и всегда было. В окне "ОБЗОР ТЕМЫ" под формой ответа выделяешь мышкой любую цитату в одном из постингов темы, затем нажимаешь кнопку "Цитата". Цитата встраивается в окно редактирования в позиции курсора. И так - сколько угодно раз.
Для удобства можно сначала нажать справа над окном "ОБЗОР ТЕМЫ" ссылку "РАЗВЕРНУТЬ".


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Боярка»