Где круглосуточная вода...?

Обсуждение нашего города и всего, что в нем происходит
Андрей Bess
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 15 янв 2011, 18:05

Где круглосуточная вода...?

Сообщение Андрей Bess »

Боярчане, сколько над нами будут издеваться с отключением воды?
все недовольные и с предложениями - сюда....


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Где круглосуточная вода...?

Сообщение maxiWELL »

Ну что... скажут из-за долгов по оплате. Что вы хотите, если иногда даже в Киеве бардак.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
andrew
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Ср, 05 дек 2007, 23:03
Откуда: Боярка

Re: Где круглосуточная вода...?

Сообщение andrew »

Водоканал не расчитался с ОблЭнерго.
Я то здесь причем у мя все счета оплачены!


Товарищ, знай, пройдет она - и демократия и гласность,
и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Где круглосуточная вода...?

Сообщение Ob-iVan »

andrew писал(а):Водоканал не расчитался с ОблЭнерго.
Я то здесь причем у мя все счета оплачены!
К сожалению, мы вынуждены нести ответственность за тех, кто не столь порядочен в отношении оплаты приобретенных услуг.
И водоканал, в принципе, можно понять. Им технически очень сложно отключать воду только должникам. А значит, можно либо давать воду всем, либо не давать. Но как дать воду, если поступлений от добропорядочных плательщиков не хватает, чтобы оплатить электроэнергию за ее перекачу?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
sergio55
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 08 апр 2008, 12:53
Откуда: Боярка

Re: Где круглосуточная вода...?

Сообщение sergio55 »

Как в армии . После отбоя ушел солдат в самоволку. И пока не найдут беглеца, рота, человек двести, не спит. За одного все страдают.


Андрей Bess
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 15 янв 2011, 18:05

Re: Где круглосуточная вода...?

Сообщение Андрей Bess »

Самое интересное, что жители Боярки в основном и в большинстве платят за воду постоянно и без просрочек. А нашим властям, что бы скрыть проблему ухода денег из водоканала всегда проще сказать что не платят люди. Отключили воду на целый день, и плевать, что в городе есть и дети, и инвалиды, и пожилые люди, и им очень тяжело прожить без воды. А садики..... никто не заедет и не узнает , как там с большим количеством детей справляются без воды, и едят ли дети из вымытой посуды и чистыми руками. Да и отопление в садиках сделано супер профессионально - отключили воду и не работает отопление. А почему все так? Нас людей считают быдлом молчаливым, и поступают соответственно.... И действительно все же молчат... каждый ругается в своей комнатке, а постоять за свои интересы некому.... Вот поднять бы всех жителей Боярки, и шугануть конкретно наш гор.совет, чтоб напомнить им - мы тоже люди и умеем за себя бороться, и нас надо уважать!!!


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Где круглосуточная вода...?

Сообщение maxiWELL »

Водоканал не справляется с круглосуточным водоснабжением. Не все артезианские скважины (по дороге на Киев, возле компрессорной и в лесу) работают.
Андрей Bess писал(а):Вот поднять бы всех жителей Боярки, и шугануть конкретно наш гор.совет, чтоб напомнить им - мы тоже люди и умеем за себя бороться, и нас надо уважать!!!
Скажут, что мэр в отпуске, на совещании, на выезде.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Андрей Bess
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 15 янв 2011, 18:05

Re: Где круглосуточная вода...?

Сообщение Андрей Bess »

[quote="maxiWELL"]Водоканал не справляется с круглосуточным водоснабжением. Не все артезианские скважины (по дороге на Киев, возле компрессорной и в лесу) работают.

Скажу на личном опыте, скважины работают все, вспомните время перед последними выборами, вода впервые работала круглосуточно, и долго.... Просто надо не воровать деньги, а вкладывать в своевременный ремонт...


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Где круглосуточная вода...?

Сообщение Erchard »

Ob-iVan писал(а):
andrew писал(а):Водоканал не расчитался с ОблЭнерго.
Я то здесь причем у мя все счета оплачены!
К сожалению, мы вынуждены нести ответственность за тех, кто не столь порядочен в отношении оплаты приобретенных услуг.
И водоканал, в принципе, можно понять. Им технически очень сложно отключать воду только должникам. А значит, можно либо давать воду всем, либо не давать. Но как дать воду, если поступлений от добропорядочных плательщиков не хватает, чтобы оплатить электроэнергию за ее перекачу?
В цивилизованных странах этот вопрос решается проще (без привлечения изощренных технических средств). На должников поименно подают в суд, вплоть до конфискации имущества. При этом воду (свет и т.п) физически никто не отключает.

Что мешает поступать также у нас? Законы, на сколько мне известно, все есть. А прецедентов, чтобы какого нибудь должника принудили платить - нет. Вывод - значит тут замешаны какие-то корыстные мотивы.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Где круглосуточная вода...?

Сообщение Ob-iVan »

Erchard писал(а):В цивилизованных странах этот вопрос решается проще (без превлечения изощренных технических средств). На должников поименно подают в суд, вплоть до конфискации имущества. При этом воду (свет и т.п) физически никто не отключает.

Что мешает поступать также у нас? Законы, на сколько мне известно, все есть. А прецедентов, чтобы какого нибудь должника принудили платить - нет. Вывод - значит тут замешаны какие-то корыстные мотивы.
Вряд ли здесь дело в корыстных мотивах. Думаю, все гораздо проще и печальнее.
Я не знаю, как по городу и по стране в целом, а вот про ситуацию в отдельно взятом доме, в котором я живу (ЖСК "Восход", Белогородская 45), рассказать могу.
Как и во всяком доме, у нас есть должники по коммуналке. И заставить их заплатить, на самом деле, не так просто, как кажется.
Отключить им воду напрямую невозможно технически: трубы замурованы в стены по общим стоякам, и можно отключить только весь подъезд сразу. Дистанционно, с помощью устройств, которые спускаются по трубе - сложно и дорого. А кроме того, при старых трубах каждый запуск такого устройства - риск порвать трубу на весь подъезд. Отключить им что-нибудь другое, например, свет - не имеем право: жилец платит напрямую энергетикам, и если перед ними у него долга нет, то третья сторона (в данном случае - администрация кооператива) вмешиваться в их отношения не может.

Для того, чтобы взыскать деньги через суд, сумма долга должна быть ОЧЕНЬ большая - иначе игра просто не будет стоить свеч. Это в теории все так гладко: проигравшая сторона оплачивает все издержки выигравшей. В реальности, у должника, при наличии у него хотя бы плохонького адвокатишки, есть уйма способов затянуть рассмотрение процесса на очень долгое время, цепляясь за всевозможные недочеты законодательсва, не посещая суд "по уважительным причинам" и т.д. И если судья таки решится поскорее завершить это дело, проигнорировав какую-либо формальность, у должника появляются все юридические основания назначить повторное рассмотрение дела через аппеляционный суд. В общем, тянуться это может годами. А значит, все это время придется оплачивать услуги юриста, который будет представлять на суде интересы кооператива. А бОльшую часть этой суммы придется платить неофициально - это тоже особенность нашей судебной системы (если будет интересно, потом могу объяснить, почему). А значит, даже в случае выигранного судебного процесса эти деньги никто не вернет. И если на это уйдет сумма большая, чем сумма долга, то такой процесс только ухудшит финансовое состояние ЖСК.

Но и это еще не все. Дальше начинаются особенности нашей страны, где любят революции и оппозицию всех цветов.
Есть в наше доме такой персонаж, по фамилии Анипир. По жизни он - человек-дерьмецо, его за глаза так и называют: АниПИ##Р.
Так вот, этот Анипи##р в свое время задолжал кооперативу по коммунальным платежам. Единственный способ воздействия не него, который реально могла применить председатель кооператива - до погашения долга не выдавать ему никаких справок, которые могли ему понадобиться. Что она и сделала.
И что тут началось!
Сначала Анипи##р заваливал жалобами все возможные и невозможные правоохранительные органы. Естественно, везде он в конечном итоге получил отказ, так как в работе председателя всеми комиссиями никаких юридических нарушений найдено не было. Казалось бы - на этом всё: "битва" проиграна. Но не тут-то было!
Анипи##р решил пойти другим путем. Он сговорился с некоторыми физлицами, у которых есть давнее желание провернуть махинации с землей вокруг кооператива, и они открыли массовую кампанию по подготовке к смене власти в доме. Вместе с несколькими скучающими домохозяйками, Анипи##р начал одного за одним обходить жильцов нашего дома и плести им всякую ересь о том, какой у нас, якобы, "плохой" председатель. Причем, как известно, чем наглее ложь, тем больше людей в нее верит. И несмотря на то, что большинство жителей нашего дома - люди вполне вменяемые, и они понимают, кто такой Анипир, нашлись и те, кто его поддержал (кто-то по незнанию, кто-то из любви к оппозиционности в любой ее форме). В результате, эта хунта уже больше года пытается провести через все собрания решения по замене действующего председателя на того, кто будет позволять Анипи##ру и дальше не платить, а его подельникам - выгодно разворовать кооперативную землю. А так как явка на кооперативные собрания сторонников действующего председателя обычно не очень высока (тоже особенность нашего менталитета - если все хорошо и все устраивает, то "зачем тратить время на посещение собраний"), а "оппозиция" каждый раз по команде от своих вербовщиков приходит на собрания в полном составе, то вполне может оказаться так, что на каком-то из очередных собраний те, кто поверил Анипи##ру, окажутся в математическом большинстве среди пристутствющих. Потом, конечно, не пришедшие на собрание и не поддержавшие действующего председателя будут локти кусать, но к тому времени наш дом может оказаться в такой ж#%#, что уже никакой председатель его не вытянет :evil:

Так вот, мне кажется, что по стране в целом ситуация похожая. Любая власть боится всерьез прессовать неплательщиков, чтобы они не начали укреплять собой ряды оппозиции, как это произошло в нашем доме. Вот такая печальная правда жизни.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Боярка»