В Киеве поймали маньяка "Элвиса". 35-летний столяр из Боярки

Обсуждение нашего города и всего, что в нем происходит
Ответить
Аватара пользователя
novichok
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 13:12

В Киеве поймали маньяка "Элвиса". 35-летний столяр из Боярки

Сообщение novichok »

Сотрудники столичной милиции позавчера задержали 35-летнего мужчину, который обоснованно подозревается в изнасиловании и убийстве пяти женщин на территории Киевской области, сообщает УНИАН со ссылкой на Главное управление МВД Украины в Киевской области.

Как заметили в милиции, в настоящее время дело находится на контроле Министерства внутренних дел Украины.

Милиция несколько лет тщетно пыталась выйти на след маньяка, который под Киевом насиловал и зверски убивал женщин. С сентября 2007 года по нынешний день точно известно, что одним человеком изнасилованы и убиты пять женщин, а еще две пострадали раньше, но остались живы. Но это еще не все, пишет “Сегодня”.

По словам старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления МВД Руслана Сушко, который ведет это громкое дело, есть еще как минимум десять женских трупов, которые нашли в тех же краях за последние пару лет, и теоретически они могут быть жертвами именно задержанного. Всего же проверяется 120 нападений на женщин. Из них половина — это домогательства, 40 — без вести пропавшие и 20 — останки.

Как сообщает “Комсомольская правда”, 35-летний подозреваемый Юрий К. живет в Боярке. Родился и вырос Юрий в поселке Большая Вильшанка в многодетной семье. В школе занимался рукопашной борьбой, а потом служил в десантных войсках. Вернувшись из армии, закончил ПТУ по специальности “машинист башенных кранов” и женился на односельчанке. Имеет двоих детей.

Кстати, в 2003 году Юрий уже был судим за кражу. В тот раз он провел в следственном изоляторе 8 месяцев. Но после суда его отпустили домой. К тому же он действительно очень похож на Элвиса Пресли, как говорили выжившие свидетели.

О серийном убийце известно, что во время “охоты” маньяк надевает на руки перчатки, а на голову - женский чулок с прорезями для глаз. Старается менять способ убийств. Первые две женщины погибли от ножевых ранений, еще трое были задушены. Орудия расправы приносит с собой.

Место будущего преступления маньяк изучает заранее. Ездит на автомобиле (кстати, у Юрия К. были “Жигули”). Обладает приятной внешностью. Забирает на память о несчастных мелкие вещи, документы и мобильные телефоны. Преступник никогда не действовал по ночам — только днем, поскольку одинокие женщины ночью по лесу не бродят.

“Материалы о серии нападений на женщин в Киевской области были сведены в одно уголовное дело примерно год назад”, - говорит заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов. - “Тогда информации о возможном преступнике у нас было очень мало. Поэтому при МВД была создана специальная следственная группа. Она проанализировала все данные и принялась за работу. Причем искала маньяка не только на Киевщине, но и в других регионах страны. Кроме того, использовала новейшие технические разработки. И вот в пятницу мы задержали подозреваемого”.

Доказательств его вины более чем достаточно, говорит Евдокимов. В том числе - экспертиза ДНК. Более подробно об этой операции милиция планирует рассказать журналистам на пресс-конференции.


Аватара пользователя
novichok
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 13:12

Re: В Киеве поймали маньяка "Элвиса". 35-летний столяр из Боярки

Сообщение novichok »

Пойман маньяк "Элвис"

В понедельник Киево-Святошинский районный суд дал санкцию на арест задержанного в пятницу 35-летнего маньяка, названного оперативниками "Шатуном", а журналистами - за внешнее сходство с певцом - "Элвисом Пресли". Он подозревается в десятках изнасилований и убийств женщин.

Если вина 35-летнего уроженца села Большая Вильшанка будет доказана, он войдет в историю как "васильковский маньяк". Сразу после задержания, Юрий К. написал явку с повинной. В родном селе подозреваемого - Большой Вильшанке Васильковского района - журналистов пугают собаками и говорят, что внимание прессы привело к травле двух детей задержанного. "Нам теперь тут нет жизни", - в один голос говорят его родственники.

Результат двухлетней работы милиционеров - 140 томов дела и один задержанный, против которого имеются веские доказательства. 29 мая, сразу после поимки, Юрий К. оформил явку с повинной и начал показывать места совершения преступлений. На счету Юрия К. – 11 жертв.

Замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов рассказал, что задержанный был судим в 2002 году за грабеж, за что отсидел 8 месяцев, и был отпущен за хорошее поведение. Искали его несколько лет. Перебрали десятки версий, проверили более 10 тысяч человек. Почти у 700 подозреваемых брали кровь на анализ ДНК, но ни один не совпал со следами, найденными на местах преступлений. Сначала грешили на кого-то из военных, поскольку в районе ЧП дислоцируются воинские части. Отрабатывали лесников, психически ненормальных людей - безрезультатно. Тысячи автомобилей подверглись проверке, и опять - ничего. Но вот в поле зрения попалась машина, которую часто видели возле мест преступлений (бежевые "Жигули". - Авт.).

Оперативники отследили автомобиль, и он выдал себя сам: заметив следователя, начал сдавать назад и, видимо, из-за волнения, протаранил ворота гаража, потерял бампер и скрылся. Догнать его тогда не смогли, но определили, кому принадлежит машина и где он живет. Буквально за два дня до задержания две выживших жертвы однозначно показали на него - на тот момент уже была фотография. Сотни сотрудников угрозыска организовали засады в местах его вероятного появления, но он, судя по всему, ушел в лес и пробыл там несколько дней. Около 7 утра в пятницу он явился домой и был задержан. Сопротивляться не стал - сразу сказал, что это он...

В доме обнаружили вещи жертв. Поскольку он работал таксистом, некоторых жертв выбирал среди тех, кого подвозил. А вообще "работал" вдоль железной дороги, выискивая одиноких женщин, которые шли через лес. По словам генерала, задержанный - психически нормальный, вменяемый мужчина. Главная мотивация - сексуальная неудовлетворенность. Жертвами были и девушки, и женщины, больше половины - 70-летние пенсионерки.

Юрий К. в последнее время жил у своей приятельницы Ольги в Боярке. С женой жизнь не заладилась - все время не хватало денег. После пяти лет брака они разъехались, но не развелись - Юрий переживал за своих двух детей.


Ответить

Вернуться в «Боярка»