Подскажите пожалуйста, где у нас можно заправить Углекислоту

Обсуждение нашего города и всего, что в нем происходит
Ответить
tamerlan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб, 12 ноя 2011, 19:52

Подскажите пожалуйста, где у нас можно заправить Углекислоту

Сообщение tamerlan »

Всем здрасти, срочно нужно заправить углекислотный огнетушитель, подскажите если не трудно, где это можно сделать, желательно поближе к ЖД Тарасовка


Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста, где у нас можно заправить Углекис

Сообщение Melvin »

tamerlan писал(а):Всем здрасти, срочно нужно заправить углекислотный огнетушитель, подскажите если не трудно, где это можно сделать, желательно поближе к ЖД Тарасовка
Технически - заправить огнетушитель можно от любого большого баллона с углекислотой методом "перелива"(большой баллон стоит в специальной подставке "вверх ногами") и по шлангу высокого давления углекислота переливается в огнетушитель(следует помнить что у некоторых огнетушителей внутри есть трубка от вентиля до дна). Но делать это я КРАЙНЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Далее напишу почему.
Мой совет: обратитесь в ближайшую к Вам пожарную часть. Там дадут совет где и как наполнить или даже наполнят(заодно и проверить\провести освидетельствование баллона). УК огнетушитель - это баллон высокого давления(рабочее ~75Атм). Баллон перед заполнением должен обязательно пройти освидетельствование во избежание несчастных случаев.
Поэтому такие баллоны самостоятельно заправлять у всяких "кулибиных" просто опасно.
опасности самостоятельной заправки:
1. старый огнетушитель с поврежденными коррозией стенками - взрыв прямо при подаче давления. 75кг на см^2 это как граната.
2. разрыв\срыв вентиля огнетушителя или самодельного "переходника" - травмы осколками вентиля, хлещущим из за "реактивной струи" шлангом и\или обморожение струей жидкой углекислоты(особенно "весело" будет если струя углекислого снега попадет в глаза).
3. перелив баллона: любой баллон с сжиженными газами категорически запрещается заливать "под горлышко". Всегда оставляется паровая подушка объем которой четко регламентирован для каждого типа баллонов и вида хранимых газов. Несоблюдение этого требования приводит к резкому скачку давления при нагреве баллона(скажем на солнце) и последующему его разрыву(так как баллон заполнен жидким газом под горло, а жидкости как известно весьма плохо сжимаются и кроме того у сжиженных газов очень сильная зависимость объема жидкой фазы от температуры). Поэтому на газонаполнительных станциях баллоны взвешивают порожними(и даже чеканят на горловине вес порожнего баллона), и наполняют газом на специальных весах-дозаторах которые заливают в баллон точно отмеренную порцию газа и не более.
В общем если Вы не занимались ни разу работой с сосудами высокого давления и особенно сжиженными газами и не имеете четкого понимания и правил техники безопасности - лучше сдайте огнетушитель на заправку пожарным. Они это сделают как положено, да и талончик на огнетушителе подновят(если огнетушитель скажем для автомобиля - то езда с "просроченным" чревата штрафами).


Аватара пользователя
Fantom_As
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср, 29 июн 2016, 08:55
Контактная информация:

Re: Подскажите пожалуйста, где у нас можно заправить Углекис

Сообщение Fantom_As »

tamerlan писал(а):Всем здрасти, срочно нужно заправить углекислотный огнетушитель, подскажите если не трудно, где это можно сделать, желательно поближе к ЖД Тарасовка
КриогенСервис в Петровском. Ищите в гугле контакты.


Ответить

Вернуться в «Боярка»