Скоро начнут отключать свет, как в старые добрые 90-е

Обсуждение нашего города и всего, что в нем происходит
Аватара пользователя
DVIJOK
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт, 17 июл 2009, 09:33
Откуда: Боярка - Киев
Контактная информация:

Re: Скоро начнут отключать свет, как в старые добрые 90-е

Сообщение DVIJOK »

Да, смысл отключать, если за первые полчаса нагорит ровно столько, насколько сэкономили. У меня котел (за два часа отключения), работает 10 раз по 2-3 минуты, а после включения 15 минут на повышенной мощности... и хде экономия? Хотя может в масштабах города экономия вполне реальна... наверно...


Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: Скоро начнут отключать свет, как в старые добрые 90-е

Сообщение Chosen One »

Если не ошибаюсь, суть не столько в экономии, как в снижении\распределении пиковой нагрузки.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Скоро начнут отключать свет, как в старые добрые 90-е

Сообщение Ob-iVan »

Сегодня в Инете уже десятки (а то и сотни) публикаций на эту тему, в том числи и от вполне официальных источников.
Как и следовало ожидать, опубликованная мною вчера информация полностью подтвердилась.

Как я и писал, отключения происходят по решению оператора. На сайте Облэнерго это официально признали:
Доводимо до Вашого відома, що Графіки аварійного відключення споживачів (ГАВ) вводяться і відміняються за розпорядженням чергового диспетчера НЕК «Укренерго» в будь-яку хвилину доби відповідно до графіків ГАВ. Диспетчер районного підрозділу, отримавши команду від диспетчера, якому підпорядковується диспетчерська служба, повинен негайно її виконати без зволікань.
Переводя с бюрократического языка на человеческий, это означает, что несмотря на существование графиков плановых отключений, фактические отключения могут быть осуществлены в любое время суток по указанию дежурного диспетчера. Поэтому пользы от "графиков отключений", которые сейчас гуляют по Инету, крайне мало.

А вот с аварией на Запорожской АЭС, которая стала одной из основных причин этих веерных отключений, всё гораздо интереснее. Сегодня НАК "Энергоатом" опубликовал официальную версию событий:
28 ноября 2014 в 19:24 произошло отключение энергоблока №3 Запорожской АЭС от электрической сети. По предварительным данным причиной происшествия стало повреждение обмотки измерительного трансформатора напряжения секции питания собственных нужд блока, что привело к отключению трансформатора собственных нужд секции БА - 6кВ и отключению блочного трансформатора.
При этом "Энергоатом", а за ним и "честные" УкроСМИ не пытаются дать ответ на вопрос: а почему это вдруг обмотка трансформатора оказалась повреждена?
Вам это повреждение по стилю ничего не напоминает?
Погулите теракты в Запорожской и соседних областях за последние месяцы. Везде примерно одна и та же картина: происходит взрыв, в результате которого никто не погибает и не происходит ничего фатального, но становится ясно, насколько инфраструктура страны не защищена от террористов. Такая себе демонстрация силы, но без жертв.
Примерно как разрушить обмотку не самого критичного трансформатора на АЭС, чтобы это не привело к катастрофе, но вызвало определенный общественный резонанс.
Вот только не учли террористы, что Хунта испугается паники среди населения и скроет все эти обстоятельства под нейтральным словосочетанием "повреждение обмотки трансформатора".
Именно поэтому пресс-релиз о событиях 28 ноября появился только сегодня. Нужно было сначала устранить следы взрыва, провести "профилактические беседы" со свидетелями и т.д.

...Мне очень хочется надеяться, что на этот раз всё было иначе, и повреждение обмотки трансформатора было вызвано какими-то иными причинами.
Но что если нет?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
DVIJOK
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт, 17 июл 2009, 09:33
Откуда: Боярка - Киев
Контактная информация:

Re: Скоро начнут отключать свет, как в старые добрые 90-е

Сообщение DVIJOK »

Сейчас по сети расходится вот такой файл, якобы это графики отключений. Верить или нет, дело ваше, а то вдруг опять лжецом обзовут, не дай бог извиняться заставят(хотя самим невдомек).
В общем ребята, компутеры пере 12.00 и 18.00 отключайте, а то у меня система уже того...
Вложения
grafk-ago-gav-2014-2015.doc
График
(273.5 КБ) 300 скачиваний


helena1122
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт, 13 янв 2009, 16:34
Откуда: Боярка

Re: Скоро начнут отключать свет, как в старые добрые 90-е

Сообщение helena1122 »

Глупые списки не для простых жителей. Люди просто хоят знать, когда и на сколько будут отключать жилой сектор, а не разбираться в мудреных графиках и схемах


Аватара пользователя
DVIJOK
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт, 17 июл 2009, 09:33
Откуда: Боярка - Киев
Контактная информация:

Re: Скоро начнут отключать свет, как в старые добрые 90-е

Сообщение DVIJOK »

Ну да, схемы так себе, но понять можно.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Скоро начнут отключать свет, как в старые добрые 90-е

Сообщение Ob-iVan »

DVIJOK, я уже давал эту ссылку двумя постингами выше, и тогда же написал, почему от нее нет практически никакой пользы, процитировав вводные слова оттуда:
Ob-iVan писал(а):Как я и писал, отключения происходят по решению оператора. На сайте Облэнерго это официально признали:
Доводимо до Вашого відома, що Графіки аварійного відключення споживачів (ГАВ) вводяться і відміняються за розпорядженням чергового диспетчера НЕК «Укренерго» в будь-яку хвилину доби відповідно до графіків ГАВ. Диспетчер районного підрозділу, отримавши команду від диспетчера, якому підпорядковується диспетчерська служба, повинен негайно її виконати без зволікань.
Переводя с бюрократического языка на человеческий, это означает, что несмотря на существование графиков плановых отключений, фактические отключения могут быть осуществлены в любое время суток по указанию дежурного диспетчера. Поэтому пользы от "графиков отключений", которые сейчас гуляют по Инету, крайне мало.
---------------------------------------
helena1122 писал(а):Глупые списки не для простых жителей. Люди просто хоят знать, когда и на сколько будут отключать жилой сектор, а не разбираться в мудреных графиках и схемах
К сожалению, я не ясновидящий, и не могу предсказывать будущее, но могу сделать кое-что другое.
Я могу рассказать вам, в какое время отключали свет по Боярке на прошлой неделе, так как передо мной графики количества online-пользователей в разных районах города в разное время суток, и на этих графиках все отключения очень хорошо видны.
Всех графиков я публиковать здесь не буду, приведу только общий график по городу, чтобы вы понимали, о чем идет речь (разумеется, мы говорим о той части Боярки, где есть UIN).
week_01-07.12.2014.png
week_01-07.12.2014.png (20.26 КБ) 6776 просмотров
В данном случае нам интересен график, обозначенный синим цветом.
Плавные волны - это нормальные суточные колебания активности: так и должно быть (некоторые люди еще не адаптировались к стремительным ритмам XXI века и пытаются спать по ночам ;)).
А вот резкие провалы - это и есть отключения света.
Итак, как видно из графика, все отключения были в период со вторника по пятницу. В понедельник, субботу и воскресенье веерных отключений не было вообще.
Приблизительно на 20% территории Боярки свет на прошлой неделе не отключали ни разу (как видите, провалы в графиках никогда не доходят до самого низа). Причем это одни и те же районы.
Причину такой "избирательности" я не знаю. Возможно, там живут сотрудники РЭСа и/или ОблЭнерго, а может просто людям повезло.

Первое массовое отключение обычно начинается в 12 часов с минутам и длится до 14 часов с минутами. При этом оно затрагивает чуть меньше 80% территории города.
Отключение/включение происходит не сразу по всей территории, а с разбросом в несколько минут или десятков минут (в зависимости от дня). Обычно те районы, которые первыми отключают, первыми и включают (хотя и не всегда).
Второе отключение затрагивает приблизительно 60% территории и длится с 18 часов с минутами до 20 часов с минутами. При этом отключают в основном восточную часть Боярки (в первую очередь районы вдоль улицы Б.Хмельницкого). Так что те, у кого сейчас (19:45) нет света, могут позавидовать 40 процентам жителей Боярки, у которых сейчас свет есть, и которые пьют чай и смотрят телевизор, рассуждая о равенстве и свободе, добытых на Майдане.
В четверг второе отключение было всего на 10% территории.
В понедельник разбивка чуть-чуть отличалась от общего принципа: первое отключение длилось почти три часа, второе - около часа.

Теперь о том, что ждет нас дальше.
А дальше нас, судя по всему, ждут еще более яркие последствия "Революції Огидності".
С сегодняшнего дня Укрэнерго почти в полтора раза увеличило объемы отключений.
Вы ведь именно ради этого скакали на Майдане?
Ну тогда скачите дальше, иначе просто не согреетесь в холодных домах и квартирах.
И не забывайте громко кричать "Слава Україні — Героям Слава!". Чем громче будете кричать, тем быстрее вам дадут свет.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: Скоро начнут отключать свет, как в старые добрые 90-е

Сообщение maxiWELL »

Ob-iVan писал(а): Теперь о том, что ждет нас дальше.
Ждёт «повышение тарифов на энергоносители до рыночного уровня». Видите ли, Яценюку не нравится, что вся страна работает на покрытие дефицита "Нафтогаза".

А так, у революции недоработка. Уголь то почти весь на Даунбасе. Разве что в Карпатах возобновлять добычу. По-любому придётся у ПаРашки и сепараторов покупать.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Скоро начнут отключать свет, как в старые добрые 90-е

Сообщение Melvin »

maxiWELL писал(а):
Ob-iVan писал(а): Теперь о том, что ждет нас дальше.
Ждёт «повышение тарифов на энергоносители до рыночного уровня». Видите ли, Яценюку не нравится, что вся страна работает на покрытие дефицита "Нафтогаза".

А так, у революции недоработка. Уголь то почти весь на Даунбасе. Разве что в Карпатах возобновлять добычу. По-любому придётся у ПаРашки и сепараторов покупать.
Так ведь не "придется" батенька, уже покупают. И уголь, и газ, и даже(внимание!) электричество(это с нашим то одним из самых высоких в Европе количеством АЭС на душу населения - правда странно?). С Африкой то сделка сорвалась, так как вышел конфуз со скандалом и вскрытием махинаций с "откатами". А международные компании - они от такой грязи сразу нос воротят. Для них вопрос доброго имени и престижа значат больше чем вся Украина вместе взятая. Как они там сказали: "сделка с Украиной это слишком высокие имиджевые риски".
Итого: люди бегали-бегали, прыгали-прыгали, транспарантами-ленточками-флажками махали, заживо горели\умирали(и активисты-демонстранты, и милиция, и ВВ, и беркут - все кроме политиков\олигархов) а результат позитивный где?! Что то стало лучше? :evil: Йолке... как была коррупция и попилы с откатами - так и осталась она. Не делась никуда. Как подворовывали и "откатывали" так и воруют\откатывают. А народ, имхо, как всегда в очередной раз грязно и цинично использовали для "ротации" олигархической верхушки. :evil: И теперь мы "ломая зависимости от России" по факту оказались в еще большей от нее зависимости. Привязаны и газом, и твердым топливом, и электроэнергией.


Ответить

Вернуться в «Боярка»