Главный городской сервер видео

Общие вопросы деятельности Союза Боярских сетей
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

К сожалению, тестирование подтвердило наличие достаточно серьезной проблемы. Во избежание порчи данных я вынужден остановить сервер до завершения необходимого ремонта.
Предположительно, этот ремонт продлится до конца недели.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

Вчера я закончил второй цикл ремонтных работ, пересобрал дисковый пул, запустил серию стресс-тестов.
В прошлый раз, после менее серьезного ремонта, стресс-тест выявил проблему только после 30 часов тестирования, поэтому в этот раз тесты продлятся чуть дольше, чем в прошлый, чтобы точно убедиться, что проблема действительно "ушла". Кроме того, я пока не буду открывать доступ к файлсерверу, т.к. во время прошлого тестирования он хоть и был, но толку от него все равно было крайне мало, так как скорость выкачки во время этих тестов почти нулевая.
При хорошем раскладе, тесты должны завершиться к четвергу. Об итогах я обязательно напишу.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

Послеремонтное тестирование и контроль целостности данных полностью завершены, ошибок в работе и потерь данных не обнаружено.
Сервер запущен в штатном режиме.
В ближайшие сутки возобновлю перенос файлов с файлообменника, и на нем вновь появится свободное место.

Добро пожаловать на файлсервер!


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

Пришлось снизить количество одновременных сессий для одного IP c неограниченного до трех.
К сожалению, мои надежды на благоразумность пользователей не оправдались. Появились "красавчеги", которые открывали 8, а то и 16 одновременных сессий, совершенно не заботясь о других.
Что сказать про таких людей?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
GannabioZ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс, 10 июл 2011, 21:09

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение GannabioZ »

а сервера то лягли


nero
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 24 июн 2012, 17:40

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение nero »

У мене також на файлсервер не заходить


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

GannabioZ писал(а):а сервера то лягли
nero писал(а):У мене також на файлсервер не заходить
Еще один винчестер вылетел :cry:
Пришлось в конечном итоге остановить систему до его замены :(
Думаю, что впишемся в несколько дней, так как конфигурация меняться не будет: только покупка/установка нового диска и пересборка массива.
Но в контексте того количества проблем, которые возникли за последний месяц с файлообменником, лучше не буду обещать никаких сроков. Тьфу-тьфу-тьфу :oops:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

В данный момент проводится расширенное тестирование сервера под нагрузкой, так как в процессе замены диска были обнаружены и устранены новые технические проблемы.
Срок предполагаемого завершения тестирования - первая половина четверга. Если тестирование не выявит каких-либо дополнительных неполадок, сразу после его окончания к файлсерверу будет открыт полноценный доступ.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

Ob-iVan писал(а):Срок предполагаемого завершения тестирования - первая половина четверга. Если тестирование не выявит каких-либо дополнительных неполадок, сразу после его окончания к файлсерверу будет открыт полноценный доступ.
Закрытое двухсуточное тестирование не выявило каких-либо проблем, и как я и обещал, сегодня был открыт полноценный доступ к файлсерверу. Специального открытого тестирования я решил не проводить, просто в течение нескольких часов помониторил процесс выкачки файлов первыми пользователями, обнаружившими запущенный файлсервер, и не зафиксировал никаких отклонений от нормальных рабочих режимов.
В связи с этим будем считать, что процесс восстановления работы файлсервера завершен.

Сорри, что по не зависящим от нас причинам это было так долго.
Большое спасибо всем тем, кто отнесся к ситуации с пониманием. Ну а тем, кто проявил себя в этом контексте не в лучшем свете - Бог судья.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

В связи с технической профилактикой, сервер будет недоступен до завтрашнего вечера.
Извините за неудобства.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «СБС»