Главный городской сервер видео

Общие вопросы деятельности Союза Боярских сетей
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

Данная тема является обновленным вариантом темы про каталог сервера mainserver.homenet.
Как вы уже знаете, теперь он полностью обновлен и получил название ftp://fileserver.uin/ (для пользователей UIN и Тета) или ftp://fileserver.homenet/ (для пользователей HomeNet). В этой теме я постараюсь собрать воедино всю информацию, касающуюся этого сервера.

Краткая историческая справка: первоначальный вариант ftp://fileserver.homenet/ был запущен в 2000 году. В то время это был первый подобный сервер в Боярке. В 2004 году ФТПшные винчестеры с него были перенесены на ftp://mainserver.homenet/, и лишь в 2008 году ftp://fileserver.homenet/ подвергся глобальной реконструкции, после чего кинохранилище было возвращено на свой первоначальный адрес ftp://fileserver.homenet/ (ftp://fileserver.uin/). На сегодняшний день ftp://fileserver.uin/ содержит крупнейшую коллекцию фильмов в Боярке, которая постоянно растет и обновляется. FTP-каталог этого сервера открыт для свободного доступа всех пользователей СБС и на сегодняшний день именно прямой FTP-доступ является основным способом для скачивания фильмов.

Кроме того, в прошлом году запущен проект по созданию веб-каталога для этого сервера. Каталог расположен на этом форуме по ссылке Общий каталог видео на FileServer.UIN и доступен для всех, кто прошел бесплатную регистрацию на форуме. Напомню об особенностях работы этого каталога.

Я постарался максимально интегрировать каталог в форум, поэтому для доступа к нему используется та же база аккаунтов, что и для других разделов форума, а результаты выводятся через форму встроенного поисковика форума.
Некоторые функции работают не совсем так, как на форуме, но я надеюсь, что никаких отрицательных отличий при этом не заметно.

В каталоге работает полнотекстовый поиск. Это значит, что в строке поиска, находящейся слева над списком фильмов (именно слева!), можно вводить любые критерии поиска: жанр (драма, комедия и т.д.), фамилию режиссера или актера, год выхода фильма на экраны, слова из описания, и т.д. Работает также вложенный поиск, т.е. после того, как вы нашли, например, фильмы 2007 года (поиск по слову 2007), вы можете найти среди этих фильмов, допустим, комедии (набрав комедия в результатах поиска по слову 2007).

Если по каким-либо причинам вам не нравится мои поисковик, вы можете искать с помощью стандартного поиска форума. Для этого надо вводить ключевые слова справа вверху. Постарайтесь не перепутать виды поиска.

Справа от текстов анонсов отображается, помимо всего прочего, количество комментариев (ответов) на каждый из анонсов. Перейти к отображению комментариев к анонсу (с возможностью добавления своих комментариев) можно, нажав на название фильма в заголовке каждого анонса.

Анонсы сортируются по убыванию даты публикации, т.е. все последние анонсы находятся в начале списка. Выбор вариантов сортировки внизу страницы по-прежнему не работает в полном объеме, и я пока не решил, нужен ли он в принципе.

Помимо представления в виде каталога, анонсы фильмов можно посмотреть и в виде обычных форумных тем. Для этого существует два раздела форума: Видео на FileServer.UIN: новые поступления из Интернета и Видео на FileServer.UIN, перенесенное с MainServer.HomeNet и Files.UIN. Думаю, названия этих разделов говорят сами за себя, и мне не надо объяснять, из каких источников берутся фильмы в каждом из них.

К сожалению, после трагически известного весеннего выхода из строя одного из дисков mainserver.homenet, некоторые из анонсов не имеют ссылок на файлы, которые были при этом утеряны. Но работы по повторной выкачке этих файлов постоянно ведутся, и рано или поздно все эти ссылки будут восстановлены.

В заключение замечу, что хотя на ftp://fileserver.uin/ есть разделы, не относящиеся к видео, особо расширяться они не будут, так как основная задача этого сервера - всегда соответствовать своему весьма почетному статусу Главного городского сервера видео. 8-)

P.S.: Все вопросы и пожелания относительно работы сервера ftp://fileserver.uin/ и его каталога просьба направлять мне в ЛС. Ответы на наиболее актуальные вопросы я буду размещать в этой теме, которую во избежание захламления повторяющимися вопросами буду держать закрытой.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

Сегодня начата глобальная оптимизация RAID-массивов. Так как надо перекинуть с места на место много терабайт, а скорость записи на RAID-5 сравнительно низкая, этот процесс может затянуться на срок более недели, в течение которой сервер будет недоступен.
Извините за временные неудобства :?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

Просьба ко всем пользователям протестировать оптимизированные массивы сервера и написать обо всех обнаруженных неполадках.

P.S.: Если никаких проблем не будет найдено, то можно считать, что оптимизация сервера закончена.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
novichok
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2007, 13:12

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение novichok »

сервер работает нормально,но главным недостатком сервера есть то, что название фильмов на англ.!Например: хочу найти фильм "Крепкий орешек 4",но на ftp://fileserver.uin/ его найти не так уж и просто!там этот фильм записан Die_Hard-4...и это только 1 пример привел!


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

А по-моему, оригинальные названия - это, наоборот, одно из основных достоинств нашего файлсервера.
Потому что, если мне нужно найти фильм Die Hard в каталоге из нескольких тысяч фильмов, мне не придется искать его в четырех местах по четырем вариантам названий:
Крепкий орешек
Krepkiy oreshek
Умри тяжело
Umri tyazhelo

потому что оригинальное название у фильма одно, а нездоровых фантазий переводчиков может быть очень много.
Тем более, если еще учесть, что сейчас, после насильственной украинизации нашего кинопроката, к армии не всегда психически здоровых русских переводчиков добавится армия не всегда психически здоровых украинских переводчиков, а так как болезни у них могут быть очень разные, один и тот же фильм они могут перевести настолько по-разному, что его вообще станет нереально найти. И если вам захочется, например, посмотреть фильм "Любовь-Морковь", то вам придется долго его искать, прежде чем вы догадаетесь найти его под названием "Кохання-зітхання".


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

На прошлой неделе на сервере упразднен раздел HD Video.
Когда он создавался, фильмы с таким качеством в Боярке были в диковинку, и их можно было пересчитать по пальцам.
Сейчас их счет идет на десятки, и скоро, судя по всему, будет идти на сотни и тысячи. Фактически, они постепенно становятся новым стандартом качества для нашего сервера.
Поэтому отныне все фильм с качеством HD-DVD, Blu-Ray и т.д. будут размещаться в обычных тематических разделах без специального выделения.

P.S.: Соответствующие ссылки в каталоге, разумеется, скорректированы 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Kolobok
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт, 09 авг 2007, 19:27

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Kolobok »

Возник вопрос - на файлсеревере есть папка Incoming!Скажите информацию с нее кто то просматривает?!И куда потом идут все файлы?!


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

Kolobok писал(а):Возник вопрос - на файлсеревере есть папка Incoming!Скажите информацию с нее кто то просматривает?!И куда потом идут все файлы?!
Это, скажем так, папка для черновиков.
Иногда я, находясь не за своим компом, заливаю туда фильмы, чтобы потом перекинуть в нужный раздел (так как это единственный раздел, куда можно заливать файлы не логинясь).
Иногда кто-то заливает туда что-то для меня. Но я никогда не просматриваю эту папку просто так. Если кто-то хочет передать мне таким образом файл, то он всегда отсылает мне об этом сообщение в личку. Иначе этот файл будет там лежать до скончания века (точнее до тех пор, пока во время очередной чистки я его оттуда не удалю).
В любом случае, новинки я рекомендую заливать на туда, а на файлообменник. Кроме персонально оговоренных случаев.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

С одним из каналов RAID-контроллера возникли небольшие проблемы, поэтому файлсервер временно недоступен. Надеюсь, что проблему удастся быстро решить. Если возникнут какие-то серьезные задержки, напишу об этом дополнительно.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Главный городской сервер видео

Сообщение Ob-iVan »

Ob-iVan писал(а):С одним из каналов RAID-контроллера возникли небольшие проблемы, поэтому файлсервер временно недоступен. Надеюсь, что проблему удастся быстро решить. Если возникнут какие-то серьезные задержки, напишу об этом дополнительно.
Сервер запущен в тестовом режиме: в течение ближайших двух дней скорость доступа к нему может быть значительно ниже, чем обычно.
По результатам тестирования будет принято решение либо о переводе его в штатный режим эксплуатации, либо о дополнительных ремонтных работах.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «СБС»