Реформа Союза Боярских Сетей

Общие вопросы деятельности Союза Боярских сетей
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Реформа Союза Боярских Сетей

Сообщение Ob-iVan »

В прошлом году в жизни сетей, входящих в СБС, изменилось очень многое. В конечном итоге стало ясно, что пришло время осуществить "перезагрузку" Союза, чтобы он в полной мере отвечал реалиям сегодняшнего дня. В наступившем году был проведен целый ряд собраний, консультаций и переговоров. Итогом всего этого стало состоявшееся 20 января 2008 года учредительное собрание обновленного Союза боярских сетей.

За решение войти в состав СБС проголосовали учредители трех сетей: UIN, Teta и HomeNet, к которым подключены, в сумме, почти полторы тысячи пользователей. Сформулированы два основных набора правил, обязательных для выполнения всеми сетями, входящими в Союз: принципы территориальной неприкосновенности всех сетей - участников Союза и порядок обмена трафиком между сетями.

Суть первого набора правил состоит в том, что все сети, входящие в Союз, обязуются отказаться от подключения клиентов на территории других сетей Союза, кроме исключительных случаев, когда сеть, на территории которой осуществляется такое подключение, дает на него согласие, так как не имеет технической возможности сделать это подключение самостоятельно. Соблюдение этого правила поможет всем сетям Союза добиться более равномерного качества работы по всей своей территории. Если бы эти правила не были введены, в Боярке начала бы проявляться печальная тенденция, известная в некоторых других городах, когда сети направляют практически все свои усилия на техподдержку только тех участков, которые удобны для подключения другими сетями (т.е. где высока конкуренция), и игнорируют районы, где подключение в другие сети затруднено. Когда же сеть получает гарантию своей территориальной неприкосновенности, она может концентрировать усилия техподдержки на тех районах, которые максимально в этом нуждаются, вне зависимости от того, как эти районы расположены относительно границ других сетей Союза. Все это должно привести к повышению общего качества работы сетей и более оперативному устранению возникающих проблем, вне зависимости от их локализации.

Второй набор правил определяет, что все сети, входящие в Союз, гарантируют бесплатный обмен сетевым трафиком с сетями, смежными с ними или имеющими к ним прямые магистрали. В то же время, сквозной транзит трафика между сетями может быть осуществлен по отдельным договоренностям на взаимовыгодной основе. Таким образом, впервые четко сказано, что любая сеть, входящая в Союз, обязуется бесплатно обмениваться трафиком с сетями-соседями, и в то же время, может предоставлять транзит по своей территории на коммерческой основе. Это позволит избежать взаимных обид и претензий, так как транзит трафика станет четко оговоренной коммерческой услугой, с согласованными требованиями относительно качества и стоимости. При этом сеть, предоставляющая транзит, получит адекватный источник финансирования техподдержки транзитных магистралей, что поможет улучшить стабильность их работы без привлечения для этого финансовых поступлений от клиентов такой транзитной сети.

Кроме того, согласован еще целый ряд моментов, касающихся взаимодействия сетей Союза: в частности, правила общей информационной политики. Единственное, о чем, к сожалению, не удалось договориться - это о возобновлении совместной поддержки форума forum.boyarka.com. Таким образом, обновленный forum.boyarka.com, который будет запущен в течение ближайших нескольких месяцев, будет поддерживаться собственными силами UIN'a, и Дима Вовк не будет принимать участие в его администрировании. Соответственно, дальнейшая поддержка форума forum.boyarka.name будет осуществляться силами Теты, и его администрированием не буду заниматься я. Чтобы не плодить два совершенно одинаковых форума, формат forum.boyarka.com будет несколько отличаться от того, каким он был раньше, но об этом я напишу позднее, чуть ближе к моменту его открытия. Что касается обсуждения работы сетей Союза, то принято следующее решение: на forum.boyarka.name в течение ближайших дней будет полностью прекращены обсуждения сетей UIN, HomeNet и их администраций, а на форуме forum.boyarka.net прекращается обсуждение Теты и администрации Теты. Это избавит руководство трех сетей от необходимости отслеживать происходящее на всех форумах сразу, и четко распределит зоны ответственности: Тета обсуждается исключительно на forum.boyarka.name, а UIN, HomeNet и СБС как общая структура - на forum.boyarka.net. Соответственно, оффтопики на обоих форумах будут безжалостно удаляться, так что прошу без обид.

Срок действия этих решений - до 31 мая 2008 года. После этого, по итогам деятельности за указанный период, будет установлен формат дальнейшего взаимодействия. К Союзу может присоединиться любая сеть, предоставляющая услуги исключительно в городе Боярка, готовая выполнять правила Союза, при условии согласия на такое присоединения со стороны всех участников Союза. 21 января была проведена встреча с руководством сети SkyNet, где я, как как свеженазначенный координатор обновленного СБС, изложил им концепции дальнейшего развития обновленного Союза, а руководители всех сетей Союза подтвердили свою готовнось включить SkyNet в его состав. Для принятия решения по данному предложению руководство SkyNet'a попросило время до субботы, 26 января. В этот день, на повторной встрече, SkyNet сообщит о своем решении.

----------------------

Текст данного постинга согласован с руководством всех сетей обновленного Союза Боярский Сетей.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
all
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 10:49
Контактная информация:

Re: Реформа Союза Боярских Сетей

Сообщение all »

Второй набор правил определяет, что все сети, входящие в Союз, гарантируют бесплатный обмен сетевым трафиком с сетями, смежными с ними или имеющими к ним прямые магистрали. В то же время, сквозной транзит трафика между сетями может быть осуществлен по отдельным договоренностям на взаимовыгодной основе. Таким образом, впервые четко сказано, что любая сеть, входящая в Союз, обязуется бесплатно обмениваться трафиком с сетями-соседями, и в то же время, может предоставлять транзит по своей территории на коммерческой основе. Это позволит избежать взаимных обид и претензий, так как транзит трафика станет четко оговоренной коммерческой услугой, с согласованными требованиями относительно качества и стоимости. При этом сеть, предоставляющая транзит, получит адекватный источник финансирования техподдержки транзитных магистралей, что поможет улучшить стабильность их работы без привлечения для этого финансовых поступлений от клиентов такой транзитной сети.
не чего не понял.. из правил четко сказано что при подключении СкайНет-а к Уину.. как к соседу по территории - трафик будет бесплатным.. :!:

с другой стороны зная вас и руководствуясь тем же правилом могу предположить что трафик на ХоумНет будет платный.. :shock:

отсюда у меня возник вопрос.. что именно вы предложили администрации СкайНета..? точнее сколько денег надо заплатить за доступ к ХоумНету..?

ЗЫ.. в любом случае бесплатный УИН по проводному соединению тоже нормально.. :roll:


- Человеку дан язык, что б скрывать мысли

посещаем торрент - http://www.torrents.v-lan.com.ua
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Реформа Союза Боярских Сетей

Сообщение ony »

Ob-iVan писал(а):Суть первого набора правил состоит в том, что все сети, входящие в Союз, обязуются отказаться от подключения клиентов на территории других сетей Союза, кроме исключительных случаев, когда сеть, на территории которой осуществляется такое подключение, дает на него согласие, так как не имеет технической возможности сделать это подключение самостоятельно. Соблюдение этого правила поможет всем сетям Союза добиться более равномерного качества работы по всей своей территории. Если бы эти правила не были введены, в Боярке начала бы проявляться печальная тенденция, известная в некоторых других городах, когда сети направляют практически все свои усилия на техподдержку только тех участков, которые удобны для подключения другими сетями, и игнорируют районы, где подключение в другие сети затруднено...
Т.е. получается, что пользователь теперь уж точно не сможет решать к какой из сетей СБС подключатся и никакой конкуренции в конкретной области между участниками СБС не будет. Также экспансия сетей теперь будет либо напоминать военные действия (окружить и максимум предостовлять транзит), либо заранее будет начерчена карта и вероятность времени подключения человека к СБС определяется не суммой вероятностей кто первый доберется, а когда решит конкретная сеть, за которой этот чел. закреплен. Так же желание захватить побольше потенциальных клиентов, которых могут лишится на долго по новым условиям договора, может привести к более аггресивной экспансии и откладыванием решения внутренних проблем.

Кстати, зачем объяснение "дает на него согласие, так как не имеет технической возможности сделать это подключение самостоятельно". Ее понимать как защита територий от "согласия" владельцев, при наличии возможностей (аля "я могу дать согласие, но договор обязывает меня забитится об этом участке, если у меня есть возможность")? Или же это форсирование "согласия" в случае, когда сеть не имеет техн. возможностей на данный момент?
Ob-iVan писал(а):Второй набор правил определяет, что все сети, входящие в Союз, гарантируют бесплатный обмен сетевым трафиком с сетями, смежными с ними или имеющими к ним прямые магистрали. В то же время, сквозной транзит трафика между сетями может быть осуществлен по отдельным договоренностям на взаимовыгодной основе.
А сосед соседа будет соседом или это будет сосед с тразитным каналом через промежуточных соседей и только если договорятся?
Ob-iVan писал(а):... Это избавит руководство трех сетей от необходимости отслеживать происходящее на всех форумах сразу, и четко распределит зоны ответственности: Тета обсуждается исключительно на forum.boyarka.name, а UIN, HomeNet и СБС как общая структура - на forum.boyarka.net. Соответственно, оффтопики на обоих форумах будут безжалостно удаляться, так что прошу без обид.
Теперь у нас будет три форума!
Я правильно понял? "СБС как общая структура" включает в себя связь между сетями (к примеру между UIN'ом и Teta'ой).


P.S. Интересно как UIN выказал желание присоеденится к СБС. Это же, вроде, совместная сеть (типа United Independent Networks).


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Реформа Союза Боярских Сетей

Сообщение Ob-iVan »

all писал(а):отсюда у меня возник вопрос.. что именно вы предложили администрации СкайНета..? точнее сколько денег надо заплатить за доступ к ХоумНету..?
Транзит на любую сеть через ЮИН для SkyNet'a оценен в 50 у.е./месяц, за вычетом процента недоступности линка.
Т.е. если между сетями, например, в течение месяца было 6% потерь, то стоимость будет равна 50-6%=47 у.е.
Такой тариф будет дейсвовать как в случае, если необходим транзит SkyNet<->UIN<->HomeNet, так и при необходимости транзита SkyNet<->UIN<->Teta. Т.е. два транзита будут стоить 100 у.е. в месяц минус процент потерь.
Стоимость более чем скромная, если учесть, что транзит через оптику Максимума обошелся бы примерно в 1300 грн./мес.
Впрочем, эти транзиты никто никому не навязывает. Если SkyNet'у достаточого бесплатного обмена трафиком с ЮИН'ом - ЮИН'у это даже лучше, так как цена транзита реально очень низкая (столь низкая цена объясняется тем, что магистрали будут не выделенными).
-----------------
ony, чтобы сразу ответить на часть твоих вопросов, просто раскажу тебе предысторию создания первоначального варианта СБС. Cначала появился HomeNet, который занял 4 многоэтажки в районах "клумбы", через полтора года была создана Тета, которая подключила все многоэтажки в районе от "светофора" до Линейной + небольшой кусочек в твоем районе. Обе сети, работая по отдельности, не имели возможности динамично развиваться, так как их бизнес-модель, как маленьких сетей, не предусматирвала возможностей мощного инвестирования, юридической поддержки, и т.д. Тогда было решено создать новую сеть UIN (кстати, правильно эта аббревиатура расшифровывается United Informational Networks). Учредителями новой сети стали владельцы сетей HomeNet и Тета + еще один сторонний инвестор. Кроме того, были привлечены внешние инвестиции (без вхождения инвесторов в состав учредителей) с выплатой определенных процентов за определенный срок. При этом было принято решение, что UIN будет подключать клиентов только в тех домах, которые еще не подключены HomeNet'ом и Тетой, а HomeNet и Тета больше не будет подключать новых домов, только продолжать подключение клиентов в уже подключенных. Т.е. фактически уже тогда был сформирован принцип неприкосновенности границ, который HomeNet, Тета и UIN соблюдают до сих пор. Сделано это было для того, чтобы четко разделить сферы обслуживания клиентов.
Простой пример: предположим, есть две многоэтажки и две сети. В каждой многоэтажке по 10 пользователей. Так вот, если каждая сеть подключит по 5 пользователей в обеих многоэтажках, то стоимость последующего обслуживания этих пользователей будет почти в два раза выше, чем если каждая сеть подключит по одной многоэтажке. А значит при концепции раздельные_сети/раздельные_территории можно обеспечить более качественную поддержку за те же деньги. Так что сама схема разделения территорий существовала с момента начала работы UIN'a, еще до создания СБС. Сейчас этот принцип просто был озвучен, для того чтобы сделать возможным вступление в СБС других сетей, так как невозможно вступить о организацию, не зная ее устава.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
_ras_
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт, 18 сен 2007, 07:43
Откуда: SkyNet Admin
Контактная информация:

Re: Реформа Союза Боярских Сетей

Сообщение _ras_ »

Ob-iVan писал(а):
all писал(а):отсюда у меня возник вопрос.. что именно вы предложили администрации СкайНета..? точнее сколько денег надо заплатить за доступ к ХоумНету..?
Транзит на любую сеть через ЮИН для SkyNet'a оценен в 50 у.е./месяц.........
СкайНет никогда и никому не будет платить за транзит. Это решение обжалованию не подлежит.

П.С. Что бы кому-то предлагать транзит через свои магистрали - нужно для начала иметь рабочие магистрали, а не то что у вас есть с общими потерями до 20% - это слишком много. И для связи с ТЕТОй я хочю иметь магистраль на которой будут 3-4 свичя между мной и ТЕТОй, а не 50.
Поэтому мне гораздо проще и дешевле сделать свою магистраль от себя до ТЕТЫ, и не от кого не зависеть.


Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Реформа Союза Боярских Сетей

Сообщение SPAWN »

1)транзит через тету из хомнета (юина) будет оплачиваться скайнетом ?
SkyNet<->ТЕТА<->HomeNet
SkyNet<->ТЕТА<->UIN


2)юин будет иметь бесплатный доступ к скайнету, в не зависимости скайнет оплачивает транзит или нет ?

3)скайнету было предложено присоединиться к СБС, если да то как он ответил ?


Аватара пользователя
_ras_
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт, 18 сен 2007, 07:43
Откуда: SkyNet Admin
Контактная информация:

Re: Реформа Союза Боярских Сетей

Сообщение _ras_ »

SPAWN писал(а):1)транзит через тету из хомнета (юина) будет оплачиваться скайнетом ?
SkyNet<->ТЕТА<->HomeNet
SkyNet<->ТЕТА<->UIN


2)юин будет иметь бесплатный доступ к скайнету, в не зависимости скайнет оплачивает транзит или нет ?

3)скайнету было предложено присоединиться к СБС, если да то как он ответил ?
1. Не будет. Хотя такого доступа может вообще не будет.
2. Это как Ваня захочет.
3. Пока никак.


all
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 10:49
Контактная информация:

Re: Реформа Союза Боярских Сетей

Сообщение all »

Ob-iVan писал(а):
all писал(а):отсюда у меня возник вопрос.. что именно вы предложили администрации СкайНета..? точнее сколько денег надо заплатить за доступ к ХоумНету..?
Транзит на любую сеть через ЮИН для SkyNet'a оценен в 50 у.е./месяц, за вычетом процента недоступности линка.
Т.е. если между сетями, например, в течение месяца было 6% потерь, то стоимость будет равна 50-6%=47 у.е.
Такой тариф будет дейсвовать как в случае, если необходим транзит SkyNet<->UIN<->HomeNet, так и при необходимости транзита SkyNet<->UIN<->Teta. Т.е. два транзита будут стоить 100 у.е. в месяц минус процент потерь.
Стоимость более чем скромная, если учесть, что транзит через оптику Максимума обошелся бы примерно в 1300 грн./мес.
Впрочем, эти транзиты никто никому не навязывает. Если SkyNet'у достаточого бесплатного обмена трафиком с ЮИН'ом - ЮИН'у это даже лучше, так как цена транзита реально очень низкая (столь низкая цена объясняется тем, что магистрали будут не выделенными).
так.. немного стало ясно.. но все равно есть нюансы..
100$ для пользователей довольно таки интересная сумма.. с одной стороны я не знаю о доходах нашей администрации.. но я знаю что нас очень и очень мало по сравнению с остальными гигантами в Боярке.. и раскидывание суммы на пользователей СкайНета тоже аукнется нормально на оплате услуг.. ну хорошо.. нас допустим мало и платим мы 100$ а ХоумНет и Тета больше нас в N раз.. просто интересно сколько будут платить эти сегменты..? :mrgreen: Далее мне непонятна ваша система компенсации за не предоставленные услуги.. а проще говоря за пробои в обслуживании магистралей.. получается у сети предоставляющей транзит.. а в реалии - УИН-у.. нету стимула для обеспечения нормальной работы оборудования на магистралях.. работает и ладушки.. не работает.. ну так подымем чуть позже.. после 9-ти этажки что начала глючить и т.д.. вот тут было бы логично умножить приведённые вами % как минимум на 2.. для того что бы была мотивация к поддержке и обслуживанию магистралей за услуги которые как вы писали и будут платиться деньги.. Нет халатности.. нет задержек в ремонте.. - есть за что платить эти деньги.. :!: ваше предложение бред.. или издевательство над малыми сетями в Боярке.. :!:


- Человеку дан язык, что б скрывать мысли

посещаем торрент - http://www.torrents.v-lan.com.ua
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Реформа Союза Боярских Сетей

Сообщение Ob-iVan »

_ras_ писал(а): Что бы кому-то предлагать транзит через свои магистрали - нужно для начала иметь рабочие магистрали, а не то что у вас есть с общими потерями до 20% - это слишком много.
all писал(а):вот тут было бы логично умножить приведённые вами % как минимум на 2.. для того что бы была мотивация к поддержке и обслуживанию магистралей за услуги которые как вы писали и будут платиться деньги.. Нет халатности.. нет задержек в ремонте.. - есть за что платить эти деньги.
Согласен умножить процент компенсации В ПЯТЬ РАЗ, если стоимость одного направления транзита будет не 50 у.е. в месяц, а 200.
Соглашайтесь! Ведь если вы так верите во всю ту чернуху, которую сами пишете про ЮИН, для вас это будет ультравыгодным предолложением! При упомянутых вами 20% потерь вы будете платить за транзит 0 грн. 0 коп. (200 у.е. - (20*5)%). А если процент потерь будет больше 20, то ЮИН вам еще и доплатит.
Смотрите, какая выгода на ровном месте! Ведь вы везде пишете, что в ЮИН'e такое ужасное качество магистралей! Компенсации так и рвутся вам в карман! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Не хотите платить за транзит трафика? Не вопрос. Создайте у себя такие ресурсы, чтобы пользователи UIN'a выкачивали у вас столько же, сколько будет поступать к вам через UIN. В этом случае, я предложу вам вообще бесплатный транзит.

Хотите увидеть, как выглядит, к примеру, статистика трафика за один и тот же период (последний учетный период 2007 года) через шлюз на HomeNet? (TB = терабайт)

UIN -> HomeNet = 5,2 TB
HomeNet -> UIN = 23 TB

Teta -> HomeNet = 7,6 TB
HomeNet -> Teta = 12,4 TB

Создайте у себя ресурсы уровня Тетовских или HomeNet'овских, и UIN предложит вам такой же бесплатный транзит, как предложил это Тете и HomeNet'у. Иначе ваша позиция больше напоминает позицию иждивенцев, которые хотят в одностороннем порядке потреблять трафик, но никак не хотят за это платить.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Реформа Союза Боярских Сетей

Сообщение Ob-iVan »

all, вот я читаю твои постинги, и мне они очень напоминают постниги одного человека с автофорума (который я читал как раз перед этим), где он возмущается ценами на автомобили ЗАЗовской сборки. Он хочет купить машину, но ему страшно не нравятся цены. При этом ему уже человек десять объяснило, что у него есть выбор: хочет потратить 60 с хвостиком тысяч - пожалуйста, пусть берет Шевроле, хочет потратить в два раза меньше - пусть берет Славуту, но довольствуется меньшим комфортом. Хочет потратить еще меньше - пусть пользуется такси. Но он мужественно пытался всех убедить, что машина должна быть не хуже Шевроле, но дешевле Таврии, и все иные варианты - козни зарвавшихся производителей, да и Шевроле вообще херня. При этом он приводит какие-то свои выкладки, рассчеты, философские размышеления, которые вряд ли кто-то дочитывает до половины...

По-моему, ты пытаешься идти тем же путем. Низкая цена с минимумом гарантий тебе не нравится. Более высокая цена с бОльшими гарантиями - тоже не нравится. При этом, рассказывая про якобы плохое качество магистралей UIN'a, ты опираешься на примеры того, что было полгода назад, когда сеть была в совершенно другой конфигурации и к тому же переживала очень тяжелый период.

Тебе будет легче, если ты убедишь себя в том, что в ЮИН'е все так плохо, и что не имея магистрали через ЮИН, SkyNet ничего не теряет? Твое право. Верь в это. У нас свобода вероисповедания. И даже не нужно пытаться это доказывать, ссылаясь на твой опыт полугодичной давности. Истинная вера, она вообще не нуждается в доказательствах. Не трать на это время.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «СБС»