Какая система кредитов лучше?

Общие вопросы деятельности Союза Боярских сетей

Какая система кредитов лучше?

Статическая система UIN'a
15
65%
Динамическая система HomeNet'a
8
35%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Какая система кредитов лучше?

Сообщение Ob-iVan »

Господа!
Мы с Ладой обсуждаем варианты системы кредитования и очень хотели бы услышать ваше мнение по такому вопросу: какая из нынешних систем кредитования Интернет-доступа кажется вам лучше: та, которая в UIN'е, или та, которая сейчас используется в HomeNet'e?

Кратко опишу суть обеих систем.
В UIN'e кредит у всех фиксированный. Сумма кредита по умолчанию - 20 грн. В случае плохой кредитной истории эта сумма может быть снижена до нуля. При наличии хорошей кредитной истории, по большой просьбе пользователя эта сумма может быть временно немного увеличена. Но в любом случае, размер кредита изменяет только администратор, в данном случае - Лада.
Плюс данной системы - простота и понятность для всех. Минус - недостаточная гибкость.

В HomeNet'е система кредитов сложнее. На каждый месяц каждому пользователю устанавливается индивидуальный размер кредита. Принцип расчета этой суммы такой: кредит на следующий месяц равен максимальному положительному остатку, который в какой-либо момент был на счету пользователя в текущем месяце. Т.е. например у вас сразу после пополнения счета в январе образовался остаток на счету 80 гривен. В этом случае, кредит на февраль для вас будет также равен 80 гривнам. Если в феврале вы не пополняли счет, и на 1 марта у вас на счету осталось 30 гривен, то именно таким будет ваш кредит на апрель. Если на 1 апреля у вас на аккаунте был минус, и вы опять не пополните счет, то на май ваш кредит будет нулевым (положительного остатка на счету не было). Если же например, в какой-то день апреля у вас на счету было минус 20 гривен и вы внесли на аккаунт 100 (т.е. у вас на аккаунте стало 80 гривен), то кредит на май для вас вновь будет установлен 80 гривен. Т.е. работает принцип: чем больше кредит вы даете нам (внося деньги на аккаунт с запасом), тем больший кредит мы дадим вам.
Плюс данной системы - максимальная гибкость и автоматический индивидуальный подход. Минус - многие пользователи жалуются, что регулярно забывают (или изначально оказываются не в состоянии понять) принцип формирования этого кредита, поэтому иногда начинают возмущаться суммой долга. Например, в начале января у человека было минус 5, он внес 100 гривен, кредит на февраль установился 95 гривен. В январе-феврале он хорошенько посидел в Инете и к концу февраля "досидел" до минус 95. Когда кредит закончился, он вновь вносит на аккаунт 100 гривен и у него получается плюс 5 гривен. Начинается март, кредит на март у него минимальный, так как весь "плюс" он выработал в январе и в феврале максимальная сумма на аккаунте у него была небольшой. В результате, превышение кредита у него происходит в первых числах марта и он звонит в офис с обидой "Какого черта, я же неделю назад 100 гривне внес!". Ему все объясняют, он нехотя соглашается, но очень часто при этом говорит: плохая у вас система, кредит должен быть равен четкой фиксированной сумме, как в UIN'e!
А пользователи UIN'a наоборот часто говорят: это плохо, что у всех кредит 20 гривен, надо чтобы система была гибкой, как в HomeNet'e.

Поэтому и хочется узнать общее мнение: какая же система все-таки лучше?
Разумеется, описание мотивировки ответов очень приветствуется.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
CHITER
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт, 06 авг 2009, 01:10

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение CHITER »

Так то - есть я так понял что например:
В Апреле я внесу 100грн и не будет минусов то - есеть в следующем месяце у меня уже будет кредит -100грн не зависимо от того как я закончу Апрель с минусами или без...
А если я пополняю в месяц например по 3 ходки там по 50грн?? то что будет? то же самое -150?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение Ob-iVan »

Не совсем так.
Не важно, когда и сколько ты вносишь. Важно, сколько при этом получается у тебя на аккаунте.
К примеру, у тебя было минус 20, ты внес 50, стало плюс 30. Если ты ничего больше не внесешь, твой кредит на следующий месяц будет 30. Если за пару дней ты выработаешь 5 гривен и у тебя будет плюс 25, а потом ты внесешь еще 50, то у тебя будет плюс 75. И уже эта сумма будет твоим кредитом на следующий месяц.
Т.е. сумма кредита равна наибольшей сумме, которая была на твоем аккаунте в какой-либо момент предыдущего месяца (не важно, в какой именно момент: в начале, в середине или в конце месяца).


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
CHITER
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт, 06 авг 2009, 01:10

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение CHITER »

Тогда + за второе


Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение SPAWN »

Из долга в 200 гр например сложнее выйти чем из 20, 1 вариант.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение Ob-iVan »

SPAWN писал(а):Из долга в 200 гр например сложнее выйти чем из 20, 1 вариант.
На самом деле те, кто "любит" зависать в долгах, при такой системе очень редко получают возможность уйти в глубокий долг, потому что у них на счету не бывает больших положительных остатков. Проблемы обычно возникают не из-за размера долга, а из-за неочевидности (для некоторых пользователей) механизма его возникновения. Т.е. не каждый хочет/может вникнуть в механизм формирования кредита, и некоторых людей возмущает "неожиданность" появления долга.
Например, у человека в январе кредит 100 гривен, а в феврале - 20. В конце января у него на счету минус 95, но чисто психологически многие воспринимают эти цифры не как "95 гривен долга", а как "Инета осталось на 5 гривен". И вот, начинается февраль, вступает в силу новый размер кредита 20 гривен, и пользователь с возмущением звонит в офис: "Вчера у меня было 5 гривен запаса, а сегодня у меня превышения кредита на 75 гривен. Что это за произвол?!?"
Но с другой стороны, динамический кредит может очень помочь тем, у кого банально нет времени часто ходить в офис и пополнять аккаунт: за счет больших размеров кредита такие люди могут пополнять аккаунт большими суммами, но значительно реже.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
CHITER
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт, 06 авг 2009, 01:10

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение CHITER »

А не проще тогда увеличить кредит UIN'y например до 35-40 гривен, и проблем как не бывало... И с первыми 30грн потому что еще останется 5-10грн кредита и не будешь переживать что ничего не сделаешь за ночь то что тебе нужно.
Да и все удобно...


Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение Brian »

Как по мне то самій лучший вариант - увеличение кредита всем до 40-50грн (а т.к. первый гиг стОит по прежнему 30грн, то если у человека был 0 на счету он не сможет выюзать даже гиг...). А так вообще предложил бы свой вариант: разделять общую сумму всех пополнений на кол-во месяцев, и будет получатся средняя сума расхода в месяц. Вот именно эту суму и сделать кредитом каждому... Т.к. если человек пополняет 200грн в месяц то особой проюлемы в погашении 100грн долга у него не возникнет. А вот другому, который платит по 50грн в месяц это будет проблемно. Но тут я бы сделал исключение ввиду тех людей, что немного платят: им оставлять фиксированный кредит в случае если их среднестатистическая сума расхода денег в месяц меньше этих 20грн. И тут уже будет работать принцып: чем больше Вы потратили, тем больше сможете взять кредит... Это все моё ИМХО.


Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение SPAWN »

согласен с выше отписавшимися желательно поднять уровень кредита всем до 35, это уберет проблемы быстрой траты денег по причине цены на первый гиг, так как после будет карман на 5 гигов, так что 3 вариант будет самый правильный.

зы динамический сложный по восприятию и надо еще больше запоминать информации.


Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение unnamed »

SPAWN писал(а):согласен с выше отписавшимися желательно поднять уровень кредита всем до 35, это уберет проблемы быстрой траты денег по причине цены на первый гиг, так как после будет карман на 5 гигов, так что 3 вариант будет самый правильный.

зы динамический сложный по восприятию и надо еще больше запоминать информации.
+100500
НЕ голосовал так как считаю оба вариант неадкватными.


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Ответить

Вернуться в «СБС»