Какая система кредитов лучше?

Общие вопросы деятельности Союза Боярских сетей

Какая система кредитов лучше?

Статическая система UIN'a
15
65%
Динамическая система HomeNet'a
8
35%
 
Всего голосов: 23

Аватара пользователя
ToMiLI
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 20:33

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение ToMiLI »

Я за 2й вариант.


Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение ony »

По моему, максимум лучше брать с предыдущего месяца и с той части текущего месяца что уже прошла.
Так можно избежать ситуаций, когда человек решает что-то скачать и кладет сумму по-больше чем в предыдущем месяце, а потом обнаруживает, что ему не хватает чуть-чуть даже с учетом кредита в размере его максимального баланса с предыдущего месяца.


werwolf
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт, 11 сен 2008, 18:13

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение werwolf »

Полностью согласен с этим:
Brian писал(а):разделять общую сумму всех пополнений на кол-во месяцев, и будет получатся средняя сума расхода в месяц. Вот именно эту суму и сделать кредитом каждому... Т.к. если человек пополняет 200грн в месяц то особой проюлемы в погашении 100грн долга у него не возникнет. А вот другому, который платит по 50грн в месяц это будет проблемно. Но тут я бы сделал исключение ввиду тех людей, что немного платят: им оставлять фиксированный кредит в случае если их среднестатистическая сума расхода денег в месяц меньше этих 20грн.
И не помешало бы добавить в статистику отображение текущего кредита.
Вложения
stat.png
stat.png (7.93 КБ) 5663 просмотра


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение Ob-iVan »

Насчет повышения размера фиксированного кредита. Это - бессмысленно.
Объясню, почему.
Когда вы все говорите, что было бы классно, например, чтобы кредит был до 35 гривен, то почему-то исходите из того, что изначально сумма остатка у всех будет положительная или хотя бы нулевая. Но в реальности это не так. В реальности немалая часть пользователей, имея возможность пользоваться фиксированным кредитом, постоянно сидят в минусах. И цифру "-20" они воспринимают не как долг, а как нулевую точку отсчета, т.е. если "-20" - значит "денег уже нет", а если "-15" значит "еще есть пять гривен на Интернет". Можно сделать кредит 35, 50 или 200 гривен - это ничего не изменит. Множество людей будет досиживать в минусах до любой цифры, а потом говорить "Ой, у меня кончились деньги", хотя кончились они у них давным-давно. А отдавать больший долг, как это было здесь правильно замечено, всегда труднее.

Поэтому больших статических кредитов не будет точно, потому что хронические должники попросту не будут из них вылазить. А вот при динамическом кредите, если человек просидел месяц в минусе или с минимальным положительным остатком, то на следующий месяц у него либо вообще не будет кредита, либо он будет минимальным. Таким образом, при динамическом кредите мы можем себе позволить без ущерба для бизнеса поощрять тех, кто обычно платит вовремя и имеет на счету постоянный положительный остаток, но в какой-то момент случайно не успел заплатить и попал в минус.
ony писал(а):По моему, максимум лучше брать с предыдущего месяца и с той части текущего месяца что уже прошла.
Подозреваю, что такая система только вызовет еще большую путаницу и потенциальные недоразумения.
werwolf писал(а):Полностью согласен с этим:
Brian писал(а):разделять общую сумму всех пополнений на кол-во месяцев, и будет получатся средняя сума расхода в месяц. Вот именно эту суму и сделать кредитом каждому... Т.к. если человек пополняет 200грн в месяц то особой проюлемы в погашении 100грн долга у него не возникнет. А вот другому, который платит по 50грн в месяц это будет проблемно. Но тут я бы сделал исключение ввиду тех людей, что немного платят: им оставлять фиксированный кредит в случае если их среднестатистическая сума расхода денег в месяц меньше этих 20грн.
Фактически, это будет просто менее гибкая форма динамического кредита. И менее практичная. Потому что очень часто люди меняют места работы, круг интересов и т.д. и начинают качать в два-три раза больше или меньше, чем пару месяцев назад (я такие случаи регулярно вижу в статистике, и их не так уж и мало). Динамический кредит легко адаптируется к такой ситуации, а кредит на основании итогов года к подобным случаям оказывается не готов.
werwolf писал(а):И не помешало бы добавить в статистику отображение текущего кредита.
А вот это - здравая мысль. Надо будет такое сделать.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
BandiT
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 20:44
Откуда: UIN

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение BandiT »

1й вариант.


Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение Brian »

Ob-iVan писал(а):
werwolf писал(а):Полностью согласен с этим:
Brian писал(а):разделять общую сумму всех пополнений на кол-во месяцев, и будет получатся средняя сума расхода в месяц. Вот именно эту суму и сделать кредитом каждому... Т.к. если человек пополняет 200грн в месяц то особой проюлемы в погашении 100грн долга у него не возникнет. А вот другому, который платит по 50грн в месяц это будет проблемно. Но тут я бы сделал исключение ввиду тех людей, что немного платят: им оставлять фиксированный кредит в случае если их среднестатистическая сума расхода денег в месяц меньше этих 20грн.
Фактически, это будет просто менее гибкая форма динамического кредита. И менее практичная. Потому что очень часто люди меняют места работы, круг интересов и т.д. и начинают качать в два-три раза больше или меньше, чем пару месяцев назад (я такие случаи регулярно вижу в статистике, и их не так уж и мало). Динамический кредит легко адаптируется к такой ситуации, а кредит на основании итогов года к подобным случаям оказывается не готов.
А как начинаешь качать в несколько раз больше/меньше - звонишь в офис и просишь сделать пересчет, (за свет так обычно и платят, купил холодильник новый - потом пришла тётя, записала показания, потом это всё пересчитали там и в следующем месяце приходит счет на новую суму, которая потребляется), стат обнуляют и начинают считать снова - в итоге: юзер первый месяц останется без кредита вообще, а в следующий - получит ровно столько, сколько он платит каждый месяц, т.е. столько сколько ему действительно нужно... А если юзер начал качать меньше - то можно и не звонить, т.к. сначала будет большый кредит (для манёвров/привыкания/прозапас), а потом он всеравно усреднится, и все довольны...


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение Ob-iVan »

Brian писал(а):А как начинаешь качать в несколько раз больше/меньше - звонишь в офис и просишь сделать пересчет, (за свет так обычно и платят, купил холодильник новый - потом пришла тётя, записала показания, потом это всё пересчитали там и в следующем месяце приходит счет на новую суму, которая потребляется), стат обнуляют и начинают считать снова
Собственно в HomeNet'e сейчас то же самое, только еще гибче: никому никуда не нужно звонить - все и так автоматически пересчитывается каждый месяц.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение Brian »

Ob-iVan писал(а):
Brian писал(а):А как начинаешь качать в несколько раз больше/меньше - звонишь в офис и просишь сделать пересчет, (за свет так обычно и платят, купил холодильник новый - потом пришла тётя, записала показания, потом это всё пересчитали там и в следующем месяце приходит счет на новую суму, которая потребляется), стат обнуляют и начинают считать снова
Собственно в HomeNet'e сейчас то же самое, только еще гибче: никому никуда не нужно звонить - все и так автоматически пересчитывается каждый месяц.
Нет, одно дело среднестатистическая сума, а максимальная сума за предыдущий месяц - совсем другое...


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение Ob-iVan »

Brian писал(а):Нет, одно дело среднестатистическая сума, а максимальная сума за предыдущий месяц - совсем другое...
Мне кажется, что среднестатистическая сумма в этом плане отличается от максимального остатка за предыдущий месяц не в лучшую сторону.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Какая система кредитов лучше?

Сообщение Brian »

Ob-iVan писал(а):
Brian писал(а):Нет, одно дело среднестатистическая сума, а максимальная сума за предыдущий месяц - совсем другое...
Мне кажется, что среднестатистическая сумма в этом плане отличается от максимального остатка за предыдущий месяц не в лучшую сторону.
А мне кажется совсем наоборот... Ведь какая разница если человеку платят n-ную суму в месяц или n/30 в день?.. Главное результат... (правда иногда если туго з деньгами и не за что жить (образно/утрированно) до след. зарплаты то лучше получать n/30 зарплаты в день...). А так если человек заносит по 50грн каждую неделю, то получается что он заносит 200грн а кредита может получить всего 50грн... Нечестно, это его как раз заставит наоборот взять у кого-то денег в долг чтоб потом была страховка в следующем месяце... Да, согласен, таким путем Вы получите максимальную вытяжку денег, но не всем от этого будет удобно... А насчет такого кредита как в ХоумНет-е, то лично я считаю такой кредит ненужным (если не бредовым)... Как в той рекламе: "У нас есть выгодные условия для Нас... Каждый менсяц но не познее...(далее следует очередной закрученный бред...)"...
Хотя, а Вы не думали, что юзеры просто будут гонять между собой бабки :lol: (по 200грн...) только чтоб набить кредит? там у трех человек почти по нулям... Один пополнил на 200, перекинул другому, другой потом перекинул назад, но уже 201грн (так сказать за предоставленый кредит в 200грн на следующий месяц)... И в таком случае контора может понести серьезные убытки... И незасчитывать те деньги которые перевели тоже нельзя, т.к. они являются полноценными и были куплены в обмен на такой же електронный/натуральный еквивалент...


Ответить

Вернуться в «СБС»