Проблемы новогодней ночи

Общие вопросы деятельности Союза Боярских сетей
Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Проблемы новогодней ночи

Сообщение Ob-iVan »

Давайте я расскажу вам о том, как мы встретили Новый год - год Огненной Обезьяны.

Подготовка к встрече началась еще около шести часов вечера 31 декабря, когда с интервалом в два часа сгорело оборудование на подстанции 10 кВ в окрестностях Боярки и на одной из ТП 0.4кВ в самом городе (причем сгорело - в буквальном смысле, с дымом, огнем и пожарными машинами).
В результате часть города оказалась без света и нам пришлось перейти на автономное питание. И вот с приходом Нового года, нас жда новый фейерверк: на этот раз, тоже с искрами, запахом гари и прочими спецэффектами года Огненной Обезьяны сгорел наш главный источник бесперебойного питания. Как вы понимаете, отремонтировать новогодней ночью в Боярке трехкиловатный бесперебойник двойного преобразования - задача совершенно фантастическая.
В итоге, нормальную работу серверной удалось полностью восстановить только в 4 часа дня 1 января. Но и на этом проблемы не закончились. В некоторых частях города в момент подачи электроэнергии был сильный скачек напряжения, в результате чего многое оборудование в разных районах города позависало, а некоторое - вышло из строя. В итоге, 1-2 числа, когда все нормальные люди празднуют Новый год и отдыхают, мы были вынуждены в авральном режиме восстанавливать работу сети.
Но и это еще не все. Немалое количество пользователей, видимо находясь под воздействием праздничного алкоголя, и увидев, что пропал Интернет, начали делать все возможные и невозможные действия с настройками, начиная от почти безобидной кнопки "Исправить..." в Винде и заканчивая присвоением роутерам или компьютерам серверных адресов. Поэтому теперь во всех уголках сети множество "фонящего" железа, которое вызывает задержки, пропадания пакетов и прочие последствия чрезмерной нагрузки на сеть.

Мы постепенно разгребаем ворох возникших проблем и очень надеемся как можно скорее восстановить полную работоспособность всех участков сети.
Хотя... новогодние "сюрпризы" продолжаются. Сейчас, когда я пишу эти строки, в доме где я нахожусь, уже почти два часа нет света :(
Что будет дальше - можно только гадать: смогут ли электрики решить эту локальную проблему в ближайшие сроки, или она, как это в последнее время нередко бывало, опять расползется на полгорода.

В любом случае - мы будем бороться с обстоятельствами и адаптироваться к новым условиям окружающей реальности.
Все-таки у нас еще не все так плохо: соседи через дорогу провели новогоднюю ночь в пальто и при свечах: из-за отсутствия света в 12-градусный мороз они остались без отопления. Когда им рассказываешь про перебои с Интернетом, они лишь грустно улыбаются: "Нам бы ваши проблемы".

И несмотря ни на что, я хочу, пользуясь случаем, поздравить всех с Новым годом!
И пусть обстоятельства его прихода станут первой и единственной проблемой для всех нас!


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Проблемы новогодней ночи

Сообщение Ob-iVan »

Краткие итоги вчерашнего дня: света не было суммарно более 8 часов. БОльшую часть этого времени мы смогли продержаться на автономном питании, но все же 1.5 часа в UIN'e и почти 3 часа в HomeNet'e Интернета не было :(

Я вполне бы мог войти в положение энергетиков: всем сейчас трудно, и у всех бывают технические проблемы. Если бы не одно НО...
Есть одна вещь, которая до сих пор "не налазит мне на голову".

Вчера мы очень плотно общались как с РЭС'ом, так и с ОблЭнерго.
И что меня поразило больше всего, так это тезис, который был озвучен самыми разными сотрудниками на самых разных уровнях:
"В вашем районе слишком большая нагрузка. Нам уже надоело посылать на вашу подстанцию нашу бригаду. Договаривайтесь с вашими соседями, чтобы они не включали нагревательные электроприборы, и тогда все будет хорошо".

Т.е. в компании, основной и единственный бизнес которой - продажа электроэнергии, и доходы которой определяются исключительно объемами продаж, сотрудники массово рекомендуют потребителями приобретать у них меньше продаваемой ими электроэнергии!!!

Вы можете себе представить, чтобы, например, кокой-нибудь вменяемый Интернет-провайдер, предлагал своим абонентам покупать у него меньше Интернета, чтобы не нагружать его внешние каналы?!? Да любой провайдер готов чуть ли не молиться на тех клиентов, которые потребляют много трафика и дают провайдеру тот доход, который позволяем ему расширять свои магистрали!

Последний раз тезис "вы слишком много покупаете" я слышал в советские времена от продавцов магазинов. И вот, Украина-2016, Киевской ОблЭнерго, дежа вю.

Я, конечно, понимаю, что все пытаются экономить. И иногда в супермаркетах для экономии на зарплатах кассиров работает меньше касс, чем это было бы нужно, из-за чего возрастает нагрузка на персонал, и к кассам образуются очереди. Но если бы кто-то из кассиров заявил покупателям: "покупайте у нас меньше товаров, чтобы мне было легче работать", то его бы вышвырнули с работы в тот же день.
А у энергетиков это в порядке вещей.
Просто пи$#ец какой-то.

P.S.: Сегодня у нас в районе серверной нет света с 11:10. Серверная уже более трех часов на автономном питании. Продолжаем ругаться с энергетиками. Что будет дальше, можно только гадать...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
lyurick
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс, 06 апр 2008, 19:56

Re: Проблемы новогодней ночи

Сообщение lyurick »

Сегодня хоть и не Новогодняя ночь, но проблемы с поставками электрики на ул. Хмельницкого и соседствующих двухэтажек никуда не делись. Подтверждаю все что описано выше и офигиваю от тупорыльства энергетиков. Начиная, примерно с 21-30 31 декабря и по сегодня, подача электричества постоянно прерывается. Сегодня, 04-01-2016 прям дискотека выкл/вкл. В РЕСе теже сказки - заявка принята, потом какие-то автоматы выбило/сгорели, а после длительных матюков в их адрес - у вас в районе кто-то мощную нагрузку включает и мощи трансформатора не хватает. Я эти сказки в отопительный сезон слышу вот не менее 3-х лет. Нас выручает генератор и то, что котел энергонезависим, но вот у соседа уже кабздец системе отопления - последствия новогодней морозной ночи. В общем, пока с соседями планируем писать жалобы, собирать подписи, подключать депутатов горсовета, если у кого-то есть опыт как бороться в такой ситуации, прошу поделиться информацией.


Lada
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 21:35

Re: Проблемы новогодней ночи

Сообщение Lada »

097-349-00-19 Наташа, живет на Б.Хмельницкого 55. Пару лет назад собирали подписи, писали письма. Ответы приходили на ее адрес. Переписка вся у нее. Чувствую, опять будет та же эпопея. Если кто-то грамотно составит петицию, подпишу не только я, но все мои знакомые с этого района :evil:


Ответить

Вернуться в «СБС»