Предстоящее расширение файлообменника

Обсуждение работы и контента боярского файлообменника

Модератор: SLON

Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Предстоящее расширение файлообменника

Сообщение Ob-iVan »

Господа!

В течение ближайших двух недель будет проходить процесс расширения файлообменника. Я постараюсь делать это в максимально возможном "прозрачном" режиме, т.е. с минимальными ограничениями его функциональности.
Тем не менее, периодически будут периоды, в течение которых файлообменник в целом или некоторые его разделы не будут доступны. В связи с этим большая просьба: для того, чтобы избежать огорчений, связанных с невозможностью скачать любимый фильм в желаемый момент времени, пожалуйста, делайте "запасы" как минимум на пару дней. Заранее скачивайте то, что хотели бы посмотреть в ближайшие дни, чтобы потому не обижаться на то, что в нужный момент файлообменник окажется недоступен.
Давайте постараемся провести эти недели без взаимных разочарований 8-)

P.S.: Расширение в этот раз запланировано достаточно глобальное. Подробности я опишу после того, как оно будет завершено.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Предстоящее расширение файлообменника

Сообщение Ob-iVan »

Прошло две недели. Самое время написать какую-нибудь хорошую новость об успехах в расширении файлообменника, но к сожалению, сделать это пока что не получится: нам так и не удалось добиться требуемого уровня совместимости нового железа и имеющейся у нас программно-аппаратной платформы. Точнее, стало ясно, что совместить их не удастся вообще. В итоге принято два решения:

1. Мы начинаем готовиться к запуску новой платформы, на которую будет перенесен наш файлообменник. Надеемся завершить эти работы в течение сентября.

2. В качестве временной меры мы пошли на следующий вынужденный шаг: 350 гигабайт сериалов и 100 гигабайт фильмов, последние скачивания которых были сделаны вами ранее 1 декабря 2012 года, мы временно перенесли в закрытое архивное хранилище. В настоящий момент их нельзя скачать, и доступны они станут только после завершения переноса файлообменника на новую платформу. Я надеюсь, что у всех, кто не скачивал эти фильмы и серии у течение последних 10 месяцев, вдруг не появится желание скачать именно их и именно в сентябре. Для того, чтобы предупредить повторное закачивание недоступных файлов, мы не удаляли их из каталога, поэтому если вы вдруг обнаружили, что какой-то фильм есть в каталоге, но его нельзя скачать, то скорее всего, это один из них. Заранее извиняемся за возможные связанные с этим неудобства. Постараемся, чтобы они продлились не долго.

Таким образом, в разделе "Сериалы" сейчас есть 350 ГБ свободного места, а в разделе "Фильмы" - 100 ГБ. Надеюсь, на сентябрь этого хватит.
Есть единственная большая просьба: пожалуйста, заливайте файлы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в нужный раздел: сейчас во всех разделах файлообменника есть свободное место. Не создавайте путаницы там, где ее сейчас можно не создавать.

Ну и чтобы хоть как-то скрасить всю это бочку дегтя ложкой меда, несколько слов о дисковом массиве, который мы купили, но пока что не смогли добавить на файлообменник: речь идет о ЧЕТЫРЕХ дисковых накопителях по 4 ТБ каждый. Согласитесь, достаточно весомая прибавка к объему файлообменника, чтобы нам было не жалко потратить время на ее запуск, а вам немножечко подождать, пока все это заработает.

Так что я просто прошу вас запастись еще чуточкой терпения и мысленно пожелать нам со Slon'ом успехов в предстоящей работе.
Спасибо за ваше понимание.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Предстоящее расширение файлообменника

Сообщение Ob-iVan »

Как вы уже поняли, закончить расширение в сентябре мы так и не успели :oops:
Более того, пока что я не могу назвать точную дату, когда оно будет завершено - сейчас в более высоком приоритете стоят те вопросы, которые нужно успеть закрыть до наступления серьезных холодов, способных прийти почти в любой момент (попыткам синоптиков предсказать что-либо в этом году я уже совсем не верю).
К счастью, свободное место на файлообменнике пока есть, поэтому жизнь - продолжается! 8-)
Надеюсь, что с полноценным расширением обменника мы все-таки не заставим вас слишком долго ждать :roll:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Предстоящее расширение файлообменника

Сообщение Ob-iVan »

На данный момент ситуация следующая. Как я писал ранее, изначально планировалось "прозрачное" расширение обменника, без перерыва в его функционировании. Но жизнь внесла свои коррективы, и выход из строя контроллера нескольких массивов в конце октября заставил отказаться от поддержки полноценного функционирования файлообменника в процессе его расширения.
В итоге принята следующая многоэтапная стратегия расширения:

1 этап. Создается временный ftp-сервер, на него устанавливаются новые RAID-контроллеры и новые жесткие диски, после чего по сети на него переносятся все данные со старого файлообменника.
2 этап. Временный ftp-сервер запускается в режиме read-only доступа для возможности скачивание файлов в период создания новой платформы.
3 этап. На файлообменнике устанавливается новая операционная система, на которую портируется движок файлообменника и его веб-интерфейс.
4 этап. Новые массивы со временного ftp-сервера физически переставляются в файлообменник, после чего он запускается в штатном режиме, но уже с расширенным дисковым пространством.

В данный момент мы завершаем первый этап.
Уже перенесены фильмы, сериалы, аниме, видеоклипы, музыка, софт. Остались игры, книги, графика.

На этой неделе планируется завершить первый и второй этапы, а также начать третий.
Соответственно, следите за новостями в этой теме. Как только к временному ftp-серверу будет открыт доступ, я напишу об этом здесь.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Предстоящее расширение файлообменника

Сообщение Ob-iVan »

Возникли небольшие проблемы с одним из разделов, из-за чего запуск временного сервера откладывается на несколько дней.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Предстоящее расширение файлообменника

Сообщение Ob-iVan »

Для того, чтобы немного облегчить ожидание запуска файлообменника, я постараюсь каждый день делать 1-2 анонса фильмов и сериалов на файлсервере.
Так что заходите, смотрите 8-)

Напомню, каталог - здесь.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Предстоящее расширение файлообменника

Сообщение Ob-iVan »

На данный момент мы находимся на третьем этапе перехода на новую платформу. Надеюсь, что уже в следующем месяце сможем перейти на четвертый.

А пока что все файлы файлообменника доступны в режиме read-only по нашему обычному ftp-адресу: ftp://files.uin/. Заходите, скачивайте.

И не забывайте про файлсервер. Там по прежнему будет в среднем 1-2 новых релиза в день. Кстати, обратите внимание: в каталоге файлсервера ко многим релизам есть комментарии. Для того, чтобы их увидеть, нужно щелкнуть по заголовку анонса в каталоге. Количество комментариев в каталоге отображается справа от текста анонса (как число ответов). Например, если написано "Ответы: 1" - значит к этому релизу есть 1 комментарий.

И пожалуйста, оставляйте ваши комментарии к анонсам. Ваше мнение может быть очень ценно и полезно для других пользователей!


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Предстоящее расширение файлообменника

Сообщение Ob-iVan »

Вчера вечером мы начали очередной этап переноса данных, во время которого файлообменник вновь стал недоступен.
Завершить этот этап мы планируем приблизительно в течение 1-3 дней. Поэтому рекомендую временно полностью переключиться на файлсервер. Благо за последний месяц новинок там просто немерено.
Дальнейшую информацию ждите как обычно в этой теме.
Удачи вам и нам! :)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Предстоящее расширение файлообменника

Сообщение Ob-iVan »

Ну что, друзья, соскучились по позитиву? ;)
Если да, то вот он вам: сегодня мы начали открытое публичное тестирование веб-оболочки файлообменника на новой платформе :!:
На данный момент доступны все функции веб-интерфейса, кроме заливки на обменник новых файлов. Но уже в скором времени должен заработать и этот функционал.
Так что следите за новостями 8-)

С Наступающим вас! :)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Предстоящее расширение файлообменника

Сообщение Ob-iVan »

У нас прояснилась ситуация по срокам: запуск файлообменника в полном функционале запланирован на первую половину следующей недели. Так что ждать осталось совсем недолго.
Как только все будет готово, я обязательно об этом здесь напишу 8-)

С Наступившим! :)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Закрыто

Вернуться в «Боярский файлообменник»