Борьба с флудом и занижением рейтинга

Обсуждение работы и контента боярского файлообменника

Модератор: SLON

Ответить
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Борьба с флудом и занижением рейтинга

Сообщение Ob-iVan »

К сожалению, неизбежное случилось: до нашего файлообменника добрались не совсем адекватные личности, которые начали флудить в комментах и массово занижать рейтинги некоторым ни в чем не повинным пользователям.
На данный момент на файлообменнике нет действенных механизмов, позволяющих легко бороться с такими ситуациями. И дело не в том, что такие механизмы трудно было туда внедрить, а в том, что мы изначально старались сделать файлообменник максимально демократичным ресурсом, с минимумом вмешательства со стороны администрации. Но похоже, что правила, придуманные для нормальных вменяемых людей, плохо работают в отношение тех, у кого есть какие-то проблемы с рассудком.
Поэтому в этой теме хотелось бы обсудить те меры, которые помогли бы нам обеспечивать на файлообменнике достаточный порядок, и в то же время не мешали бы сохранять ту атмосферу свободы, которую все мы так ценим.

Пока что предлагается следующие нововведения:
1. Сделать так называемый "мягкий бан" (запрет на редактирование, комментирование и выставление рейтингов), который будет временно (а при повторных нарушениях - постоянно) накладываться на тех, кто делает одно из следующий действий:
а) Оскорбляет в комментариях других пользователей и их вкусы. Например, комментарий "Мне не понравился этот фильм" - вполне корректен, а комментарий "Только идиоты любят такие фильмы" - основание для временного "мягкого бана".
б) Пишет в комментах что-либо, отличное от обсуждения данного конкретного файла, например "Извините что пишу об этом в комментариях к фильму XXX, но нет ли у вас кряка к игре YYY?". В комментах к файлу нужно обсуждать только этот файл. Для всего что не вписывается в обсуждение конкретных файлов - есть форум.
в) Занижает рейтинги пользователям "по жанрам" (например, ставит минусы всем сериалам подряд или всей музыке в стиле рэп и т.д.)
г) Занижает рейтинги всем (или многим) файлам конкретного пользователя по каким-либо личным мотивам.
д) Помещает в тексте анонсов своих файлов какие-либо оскорбления в адрес других пользователей.
е) Несмотря на предупреждения, продолжает повторно размещать на файлообменнике файлы, которые уже есть на файлообменнике или файлсервере.

2. Ввести премодерацию на комменты пользователей с адресами за пределами СБС. Т.е. комменты тек, кто постит их из-за пределов СБС, будут видны только после того, как их одобрит один из модераторов.

3. Ввести лимит на количество отрицательных рейтинговых баллов в течение суток. Например, в течение суток нельзя сделать суммарные "минусы" более чем на 10 баллов.

Что скажете? Стоит ли как-то изменить это или добавить что-то еще?
Жду ваших предложений и пожеланий.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Борьба с флудом и занижением рейтинга

Сообщение Dolphin »

Меня лично такие нововведения устраивают. Давно пора было вмешаться. :) Посмотрим что из этого получиться.


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Brian
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 15:01

Re: Борьба с флудом и занижением рейтинга

Сообщение Brian »

Я посмею предложить один жесткий но еффективный метод: запрет реги (только реги, а вход чтоб можно было выпонить по существующим акком) всем кто не из СБС (а следовательно камменты и оценки будут недоступны), но оставить существующие акки нормальных людей (типа Франкенштейна), и возможную регу для нормальных людей через просьбу на форуме (к админу или ещё как-то), остальные - лесом, потомучто с динамик ип боротся - себе дороже, а терять время на проверку всех камментов - бессмысленно...


werwolf
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт, 11 сен 2008, 18:13

Re: Борьба с флудом и занижением рейтинга

Сообщение werwolf »

Ob-iVan писал(а): 1. Сделать так называемый "мягкий бан" (запрет на редактирование, комментирование и выставление рейтингов), который будет временно (а при повторных нарушениях - постоянно)
2. Ввести премодерацию на комменты пользователей с адресами за пределами СБС. Т.е. комменты тек, кто постит их из-за пределов СБС, будут видны только после того, как их одобрит один из модераторов.
Согласен. Можно еще добавить запрет на заливку файлов.
Ob-iVan писал(а): 3. Ввести лимит на количество отрицательных рейтинговых баллов в течение суток. Например, в течение суток нельзя сделать суммарные "минусы" более чем на 10 баллов.
Ереси. Нужно убрать рейтинг пользователей, а оставить только рейтинг файлов.
Ob-iVan писал(а):2. Ввести премодерацию на комменты пользователей с адресами за пределами СБС. Т.е. комменты тек, кто постит их из-за пределов СБС, будут видны только после того, как их одобрит один из модераторов.
Можно еще добавить регу по приглашениям для пользователей с инета. Но к сожалению ни это, ни премодерация и рега через личку админу троллей и флудеров не остановит. :evil:
Ob-iVan писал(а):не так уж и мало людей, одновременно неадекватных и усидчивых...


Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Борьба с флудом и занижением рейтинга

Сообщение unnamed »

Хорошо придумано. ;)
Мудаки за долбали, мало того что мозги у них промыты нарутами и всяким другим УГом, так они теперь пячится уже даже не хотят... ОТАКЕ!!!111адын.


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Борьба с флудом и занижением рейтинга

Сообщение Melvin »

Данный пользователь оставляет провокативные каменты вовлекая других пользователей в флуд.
http://files.uin/users/17271
Предлагаю почистить каменты, и флудеру кляп на неделю. Если же не поможет - то фтопку его ... Тем более что "оно" флудит и тролит из интернета.
Смотреть тут:
http://files.uin/file/50096#33241
http://files.uin/file/49663#33238


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Борьба с флудом и занижением рейтинга

Сообщение Ob-iVan »

Melvin, я просто хочу, чтобы Слон прочел, поэтому пока не трогаю эти комменты.
А после этого, этому пользователю светит бессрочный бан, ибо Тролль 100%


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SLON
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср, 05 дек 2007, 11:53
Откуда: Славный Город Боярка
Контактная информация:

Re: Борьба с флудом и занижением рейтинга

Сообщение SLON »

Melvin писал(а):Данный пользователь оставляет провокативные каменты вовлекая других пользователей в флуд.
http://files.uin/users/17271
Предлагаю почистить каменты, и флудеру кляп на неделю. Если же не поможет - то фтопку его ... Тем более что "оно" флудит и тролит из интернета.
Смотреть тут:
http://files.uin/file/50096#33241
http://files.uin/file/49663#33238
Пользователь уже забанен, постинги удалены и рейтинги, которые он выставлял, аннулированы.


Самые простые вопросы - самые сложные на самом деле. Где ты родился? Где твой дом? Что ты делаешь? Куда ты идешь? Думай об этом изредка и понаблюдай за тем, как твои ответы будут изменяться
Ричард Бах
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Борьба с флудом и занижением рейтинга

Сообщение Ob-iVan »

Brian писал(а):Я посмею предложить один жесткий но еффективный метод: запрет реги (только реги, а вход чтоб можно было выпонить по существующим акком) всем кто не из СБС (а следовательно камменты и оценки будут недоступны), но оставить существующие акки нормальных людей (типа Франкенштейна), и возможную регу для нормальных людей через просьбу на форуме (к админу или ещё как-то), остальные - лесом, потомучто с динамик ип боротся - себе дороже, а терять время на проверку всех камментов - бессмысленно...
Мне кажется, что запрет регистрации (или ее усложнение) для пользователей из других сетей - это будет перебор. То, что человек не подключен к нашей сети, не делает его априори плохим человеком.
А вот премодерация для таких случаев была бы вполне эффективна. И это не такой большой кусок работы для модераторов, как это может показаться: в день у нас появляется от 10 до 30 комментов, и только небольшая часть из них - комменты с внешних адресов. К тому же, по прошествии некоторого испытательного срока можно сделать возможность перевода аккаунтов внешних пользователей в перечень "проверенных", которые уже не надо будет премодерировать.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Боярский файлообменник»