Расшифровка сокращений используемых для обозначения видео!

В этом разделе обсуждается все, что касается кино: новые фильмы, тенденции современного кино, творчество режиссеров и актеров, и многое другое...
Ответить
usubility
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 14:14

Расшифровка сокращений используемых для обозначения видео!

Сообщение usubility »

SD – видео «стандартного разрешения» (Standard Definition).
HD – видео высокой четкости (High Definition). Оно представлено в двух вариантах: 1280x720 и 1920x1080. Формат 1280x720 известен как 720p, где буква «p» обозначает построчную развертку изображения, в отличие от чересстрочной. В формате 1920x1080 часто используется чересстрочная развертка.

Расшифровка сокращений используемых для обозначения видео!

CAMRip - Порой неверно помечают как Screen (SCR). Так называемая "экранка" или "тряпица". Видео и звук записывают на камеру в зале кинотеатра. Изображение порой может быть снятым под углом к экрану, трястись, в некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и т.д. Качество звука бывает разное, возможны фон вроде смеха публики. Как правило, самое плохое и самое первое качество, которое можно разыскать после официального релиза фильма.

Telesync (TS) - В идеале записывается с экрана профессиональной (цифровой) камерой, установленной на штатив в пустом кинотеатре либо в кабине оператора. Качество видео значительно предпочтительнее, чем в CAMRip. Звук записывается напрямую с проектора или другого отдельного выхода, в частности гнезда для наушников в кресле. Таким образом, звук соответственно очень высокого качества и без помех, как правило, в режиме стерео. Многие TS - это в действительности CAMRip, у которых перепутали обозначение.

Telecine (TC) - Адски популярные в Рунете версии фильмов, которые зачастую путают с DVD-рипами. Качество может быть разное, от хорошего до неотличимого от DVD, зависит от применяемого оборудования, звук высококачественный. Порой бывают проблемы с естественностью цветов ("желтизна" картинки). Источником является проекционная установка с выходами для аудио и видео. Кино записывают непосредственно с проектора. Иногда их записывают с дорогущих фильм-сканеров и качество еще ближе к DVD.

Super Telesync (SuperTS, Super-TS) - Так называемая "оцифровка". Это TS (иногда ТС), прогнанный через компьютер - кинофильм осветлен, выровнен, убраны посторонние шумы изображения и звука и т.п. Качество зачастую неплохое, но зависит от создателя.

SCREENER (SCR) или VHS-SCREENER (VHSScr) - На втором месте по качеству. Для сего используется профессиональная видеокассета для прессы. То же самое что и DVDScr, только с видео кассеты. Копия c "promotional" VHS (кассета для кинокритиков, рекламная разновидность или бета). Качество изображения сравнимо с более чем хорошим VHS, но изображение как правило "испорчено" водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками ("пропадающая цветность"). Звук приличный, как правило, стерео или Dolby Surround.

DVD-Screener (DVDScr, SCR) - Копия c "promotional" DVD (Вариант для кинокритиков, рекламная вариация или бета) Тот же принцип, что и в Screener, но на DVD-носителе. Качество - как DVDRip, но картинка обычно "испорчена" водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками ("пропадающая цветность").

VHS-Rip (VHSRip) - Происхождение материала кассета формата VHS, как правило, среднего качества.

TV-Rip (TVRip) - Материал записан с телевизионного сигнала, как правило, кабельного (но попадаются и с обыкновенной антенны). Почти что все телесериалы первоначально раздаются именно в этом или SATRip формате. Качество зависит от оборудования, программного обеспечения и умения рипующего.

SAT-Rip - Аналогично TVRip. Материал записан со спутникового видео (как правило, это цифровое MPEG2/MPEG4 видео). Качество зависит от провайдера, канала и качества рипа. Обычно подобный Rip совсем немного уступает DVDRip (однако есть исключения).

HDTV-Rip (HDRip) - Рип с HDTV-трансляции (кабельный HDTV-канал или другой HDTV-источник). Расшифровывается HDTV как High Definition Television (телевещание высокой четкости), и его самая главная отличительная черта - это удивительно высокое разрешение: 1280*720 (стандарт 720p) или 1920*1080 (стандарт 1080i). Порой разрешение бывает на несколько пикселей менее - рипер “подрезал” краешек кадра. Как правило, такие рипы имеют размеры в 1 или даже 2 DVD-диска.

BDRip - Рип с Blue-Ray диска - как правило в высоком разрешении (1080 или 720 строк). Чаще всего засунут в контейнер "Матрёшка" (.mkv). По качеству эквивалентен HDDVDRip (рип с диска HD DVD) .

DVD-Rip (DVDRip) - Копия оригинального DVD. Качество - самое лучшее, однако и зависит от мастерства создателя ("риппера").

DVD5 - Копия DVD 4.7 (по сути, не сжатый, оригинальный DVD-Video).

DVD9 – Копия двухслойного DVD 9.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Расшифровка сокращений используемых для обозначения видео!

Сообщение Ob-iVan »

В целом - правильно, но есть нюансы. Сорри, что придется побыть КО, но все же...
SD – видео «стандартного разрешения» (Standard Definition).
Под термином SD понимают все что угодно: любой производитель любой железяки - свое.
Поэтому для описания разрешения видео "стандартного разрешения", записанного на неизвестной аппаратуре, этот термин никто не использует. Обычно говорят просто о DVD-разрешении (720х576), часто обрезанном по узкой стороне (например, 720х400) (правильное название стандарта - 576p), или VGA-разрешении (640х480), так же, возможно, обрезанным по узкой стороне (правильное название - 480p).
HD – видео высокой четкости (High Definition). Оно представлено в двух вариантах: 1280x720 и 1920x1080.
HD - любое разрешение выше 720 точек по длинной стороне. 1024х768 - формально тоже HD. Хотя, конечно, 720p и 1080p/i - самые распространенные.
CAMRip - Порой неверно помечают как Screen (SCR).
Есть общий термин "Screen copy" (экранка), который описывает любой рип, сделанный с экрана кинотеатра, и который иногда совершенно правильно сокращают просто до Screen. Автор, похоже, просто не понимает, что Screen и SCR(сокращение от Screener) - не одно и то же.
Telecine (TC) - Адски популярные в Рунете версии фильмов, которые зачастую путают с DVD-рипами.
Если принять во внимание, что фактически любой DVD - это TC (за исключением редкого изначально цифрового видео), то никакой путаницы тут нет. Особенно если учесть, что некоторые лицензионные DVD оцифровываются с таким низким качеством, что картинка на них проигрывает нелицензионным TC, сделанным на нормальной аппаратуре.
SAT-Rip - Аналогично TVRip. Материал записан со спутникового видео (как правило, это цифровое MPEG2/MPEG4 видео). Качество зависит от провайдера, канала и качества рипа. Обычно подобный Rip совсем немного уступает DVDRip (однако есть исключения).
Качество SAT-Rip практически всегда уступает DVDRip, так как либо содержит логотип канала, либо обрезано сверху (снизу), чтобы этот логотип не был виден. Даже картинка 16:9, если она не обрезана, включает в себя нижнюю (верхнюю) часть логотипа.
HDTV-Rip (HDRip) - Рип с HDTV-трансляции (кабельный HDTV-канал или другой HDTV-источник)
Термином HDRip чаще обозначают HD-DVDRip, а не HDTV-Rip.
DVD-Rip (DVDRip) - Копия оригинального DVD. Качество - самое лучшее, однако и зависит от мастерства создателя ("риппера").
Качество DVDRip далеко не самое лучшее, и практически всегда уступает BDRip и HDRip такого же размера, а нередко проигрывает еще и HDTV-Rip.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
valya
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс, 23 мар 2008, 22:25

Re: Расшифровка сокращений используемых для обозначения видео!

Сообщение valya »

А HQRip - это как???


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Расшифровка сокращений используемых для обозначения видео!

Сообщение Ob-iVan »

valya писал(а):А HQRip - это как???
Сейчас этим термином обозначает кто угодно что угодно, но изначально он означал качество, не отличимое при воспроизведении на экране любого размера от DVD.
Считается, что MPEG-4 при визуально равном качестве имеет bitrate в 2-3 раза ниже, чем MPEG-2, т.е. если одно и то же несжатое видео 720x576 сжать в формат DVD5 и 2100MB MPEG-4, то свыше 90% зрителей не смогут отличить воспроизведение этих записей на любом устройстве вывода.
На практике это правило работает только при условии, что источником изображения действительно является одно и то же несжатое видео. Потому что если просто взять DVD5 и пережать в 2100MB MPEG-4, то к огрехам компрессии MPEG-2 (пусть и небольшим) добавятся огрехи компрессии MPEG-4, и разница все же будет видна. А вот если взять в качестве исходника Blu-Ray и грамотно сжать в 2100MB MPEG-4 AVC с даунскайлингом до 576р, то по итогам тестирования какого-то немецкого журнала (к сожалению, не могу с ходу найти источник) при слепом тестировании большинство испытуемых говорят, что именно 2100MB MPEG-4 AVC - это более качественный оригинал, а DVD5 - пережатая копия :D
Это и есть настоящий HQRip ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Judie
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн, 25 янв 2016, 00:17

Re: Расшифровка сокращений используемых для обозначения виде

Сообщение Judie »

Спасибо.


Ответить

Вернуться в «Кино»