В каком формате лучше размещать DVD?

В этом разделе обсуждается все, что касается кино: новые фильмы, тенденции современного кино, творчество режиссеров и актеров, и многое другое...
Ответить

В каком формате лучше размещать DVD на файлсервере?

Размещать iso-образ
15
94%
Размещать распакованный каталог
1
6%
Размещать архив распакованного каталога
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 16

Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

В каком формате лучше размещать DVD?

Сообщение Ob-iVan »

Понятно, что DVD - отстой и must die, но тем не менее часть фильмов пока что можно найти только в этом формате.
А так как времени на конвертацию DVD в нормальный формат у меня нет и не предвидится, возникает вопрос: как лучше размещать DVD-фильмы на файлсервере.
Собственно варианта три:
1. Размещать iso-образ. Плюсы: легко скачивать, легко писать на болванки. Минусы: не полная поддержка программными плеерами, не всегда в таком формате изначально (конвертировать в него - не буду).
2. Размещать распакованный каталог. Плюс: максимальная простота воспроизведения. Минусы: сложнее скачивать, сложнее писать на болванки.
3. Размещать архив распакованного каталога. Плюс: легко скачивать. Минусы: необходимо распаковывать перед любыми дальнейшими действиями.

Собственно поэтому - голосование. Разумеется, развернутые комментарии с подробным изложением аргументов - крайне приветствуются. Если эти аргументы будут достаточно вескими, они могут оказаться более значимыми, чем цифры голосования.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Genesis
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн, 23 мар 2009, 23:40

Re: В каком формате лучше размещать DVD?

Сообщение Genesis »

ИМХО: Лучше iso. Скачал, воткнул в Демон и смотришь. Качать все эти запчасти по отдельности лично мне лень, а гонять в архив/из архива на ноутбуке быстро не выйдет.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: В каком формате лучше размещать DVD?

Сообщение Ob-iVan »

Genesis писал(а):воткнул в Демон и смотришь.
А вот с этого места - подробнее.
Так, чтобы школьница-блондинка, которая вечером пришла домой и хочет посмотреть фильм, могла легко это повторить ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
CHITER
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт, 06 авг 2009, 01:10

Re: В каком формате лучше размещать DVD?

Сообщение CHITER »

Ob-iVan писал(а):
Genesis писал(а):воткнул в Демон и смотришь.
А вот с этого места - подробнее.
Так, чтобы школьница-блондинка, которая вечером пришла домой и хочет посмотреть фильм, могла легко это повторить ;)
Зачем же так про блондинок? :lol:


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: В каком формате лучше размещать DVD?

Сообщение Ob-iVan »

CHITER писал(а):
Ob-iVan писал(а):
Genesis писал(а):воткнул в Демон и смотришь.
А вот с этого места - подробнее.
Так, чтобы школьница-блондинка, которая вечером пришла домой и хочет посмотреть фильм, могла легко это повторить ;)
Зачем же так про блондинок? :lol:
Я не против блондинок. У меня жена была блондинкой, когда мы с ней познакомились. И вообще мне блондинки по жизни очень нравятся.
Но фильмы необходимо хранить в таком формате, чтобы все наши пользователи, вне зависимости от цвета волос и уровня владения компьютером, могли скачать фильмы с нашего сервера и посмотреть.
Инструкция по просмотру фильма в распакованном формате выглядит так: перетащите мышкой каталог VIDEO_TS на окно Media Player Classic и смотрите.
Если у тебя есть инструкция, как посмотреть фильм в iso-формате не на много более сложным способом, тогда все ОК. Но скажу сразу, что запустить фильм в iso-формате, перетащив на Media Player Classic, получается не всегда: часть iso-шек он воспроизводит нормально, часть - не воспроизводит вообще или воспроизводит с глюками.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: В каком формате лучше размещать DVD?

Сообщение unnamed »

ISO однозначно, один файл. Как писали выше, смонтировал в ДТлуз и смотришь.
Для "блондинок" - скачать Daemon tools или Ультра ISO а так же для просмотра понадобится Cyberlink PowerDVD


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В каком формате лучше размещать DVD?

Сообщение Melvin »

Ob-iVan писал(а):Понятно, что DVD - отстой и must die, но тем не менее часть фильмов пока что можно найти только в этом формате.
А так как времени на конвертацию DVD в нормальный формат у меня нет и не предвидится, возникает вопрос: как лучше размещать DVD-фильмы на файлсервере.
Ob-iVan, а что если скажем пользователи имеющие мощные компы займутся переработкой DVD фильмов с файлохранилища в качественные рипы :?: С последующей заливкой результата на файлообменник или напрямую на файлсервер. С заменой DVD которые там хранятся на рип(естественно после визуальной проверки соответствия качества рипа, чтобы сохранять качество видеоткеи на достойном уровне)? Если пожать DVD в то же разрешение используя скажем H.264 на размер 1.4Гб, то думаю качество если и ухудшится- то так мало, что это будет невозможно заметить "на глаз". Звук паковать в AC3, затем все в контейнер MKV. Да и место на сервере экономится при этом будет. Как идея?
ЗЫ:
Извиняюсь за этот небольшой офтоп, но не считаю ни один из вариантов наилучшим. Из предложенных - ISO. А те кто не умеет пользоваться эмуляторами дисков - пусть учатся, пойдет только на пользу, это нужная вещь, надо каждому уметь использовать.


werwolf
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт, 11 сен 2008, 18:13

Re: В каком формате лучше размещать DVD?

Сообщение werwolf »

Ни один из предложенных вариантов не считаю приемлемым, но выбрал ISO. Мне, например, лень качать два десятка файлов, а потом еще и рипать все это, если фильм понравился и захочу сохранить его в коллекцию (конечно же это касается только фильмов, которых нет в качестве лучше чем DVD. Иначе буду качать с инета в 1080р :twisted: ). За архивы, ИМХО нужно сажать на кол...
Ob-iVan писал(а):Но фильмы необходимо хранить в таком формате, чтобы все наши пользователи, вне зависимости от цвета волос и уровня владения компьютером, могли скачать фильмы с нашего сервера и посмотреть.
Инструкция по просмотру фильма в распакованном формате выглядит так: перетащите мышкой каталог VIDEO_TS на окно Media Player Classic и смотрите.
К сожалению наберется не один десяток пользователей, которые даже не подозревают о существовании плееров отличных от стандартного виндового УГ, или о том, что туда можно что-то перетащить. Со структурой каталогов DVD и образами они тоже не разберутся. И никакие инструкции тут не помогут, так как они отправляют их в игнор по умолчанию, и лезут бредить в свои асечки и фконтактики. :lol:
Нормальному человеку думаю не сложно будет разобраться с UltraISO или Daemon Tools.

Полностью согласен с Melvin'ом насчет рипа DVD. Даже готов помочь с этим. ;)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: В каком формате лучше размещать DVD?

Сообщение Ob-iVan »

Кстати, вопрос к тем, кто рипал DVD в .mkv: насколько хлопотным является rip полной структуры диска, т.е. так чтобы в самом фильме были дорожки с комментариями создателей, фильм имел индексирование по главам, кроме фильма были доп. материалы и т.д.?
Я понимаю, что контейнер .mkv все эти функции поддерживает, но концепция их реализации (например, навигация по главам) несколько отличается от концепции DVD, поэтому не знаю, можно ли сделать такую конвертацию на автомате, или нужно создавать те же индексы глав вручную - сам я это не пробовал ни разу: все как-то руки не доходили.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: В каком формате лучше размещать DVD?

Сообщение Melvin »

Ob-iVan писал(а):Кстати, вопрос к тем, кто рипал DVD в .mkv: насколько хлопотным является rip полной структуры диска, т.е. так чтобы в самом фильме были дорожки с комментариями создателей, фильм имел индексирование по главам, кроме фильма были доп. материалы и т.д.?
Я понимаю, что контейнер .mkv все эти функции поддерживает, но концепция их реализации (например, навигация по главам) несколько отличается от концепции DVD, поэтому не знаю, можно ли сделать такую конвертацию на автомате, или нужно создавать те же индексы глав вручную - сам я это не пробовал ни разу: все как-то руки не доходили.
Ob-iVan, хотя контейнер MKV позволяет создавать "главы", но анимированные менюшки как в DVD там отсутствуют(). На автомате переконвертацию "с главами" сделать нельзя(по крайней мере такой софт мне неизвестен). Кроме того, лично мой опыт кодинга видеоматериалов показывает что качественный рип любого видео полностью на автомате сделать просто невозможно, т.к. надо подбирать битрейт для каждого видео, настройки и количество проходов кодирования.
Чисто технически - создание глав вручную не представляет ничего сложного и занимает мало времени в сравнении с временем затрачиваемым на само пережатие видео: в MKVToolnix есть полный комплект средств для "организационных работ"(Chapter Editor), нужны только исходные данные - сам пожатый видеоматериал, файлы со звуком, файлы титров, и знание того какая глава должна когда начинаться-заканчиваться + ее название.
На практике пользователю обычно нужно только выбрать язык звука или нужные субтиры, и именно данный функционал поддерживается в полном объеме всеми популярными MKV демультиплексорами.

Код: Выделить всё

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>

<!-- <!DOCTYPE Tags SYSTEM "matroskatags.dtd"> -->

<Chapters>
  <EditionEntry>
    <EditionFlagHidden>0</EditionFlagHidden>
    <EditionFlagDefault>0</EditionFlagDefault>
    <EditionUID>1666181000</EditionUID>
    <ChapterAtom>
      <ChapterDisplay>
        <ChapterString>capter</ChapterString>
        <ChapterLanguage>rus</ChapterLanguage>
      </ChapterDisplay>
      <ChapterUID>414804391</ChapterUID>
      <ChapterTimeStart>00:00:10.000000000</ChapterTimeStart>
      <ChapterTimeEnd>00:10:10.000000000</ChapterTimeEnd>
      <ChapterFlagHidden>0</ChapterFlagHidden>
      <ChapterFlagEnabled>1</ChapterFlagEnabled>
    </ChapterAtom>
    <ChapterAtom>
      <ChapterDisplay>
        <ChapterString>capterrr</ChapterString>
        <ChapterLanguage>rus</ChapterLanguage>
      </ChapterDisplay>
      <ChapterUID>4027076258</ChapterUID>
      <ChapterTimeStart>00:15:00.000000000</ChapterTimeStart>
      <ChapterTimeEnd>00:17:00.000000000</ChapterTimeEnd>
      <ChapterFlagHidden>0</ChapterFlagHidden>
      <ChapterFlagEnabled>1</ChapterFlagEnabled>
    </ChapterAtom>
  </EditionEntry>
</Chapters>
Вот так выглядит "chapters" файл в котором задаются главы для MKV в "сыром виде"...
mkv_chapters.jpg
mkv_chapters.jpg (52.1 КБ) 7094 просмотра
А вот как он выглядит в плеере... 8-)
ЗЫ:
Хотя говорят что если засовывать в MKV именно VOB-ы без пересжатия, то "вроде бы возможно затолкать туда же IFO и получить аналог DVD запакованного в MKV", но это по принципу: "говорят". Сам такого ни разу в жизни не встречал. Вообще, будет свободное время - надо будет попробовать сделать такой вариант, тема действительно интересная. :roll:


Ответить

Вернуться в «Кино»