Как "разрулить" ситуацию? Форумчане помогите...

Обсуждение собственно форума Boyarka.NET
Странник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс, 06 янв 2013, 13:13

Как "разрулить" ситуацию? Форумчане помогите...

Сообщение Странник »

Я, скажем так, на одном из общественных региональных сайтов хотел разместить тему, которая администрацией этого форума в лице ОДНОГО очень ответственного сотрудника была единолично определена "заведомо недостоверной информацией, которая способна ввести в заблуждение часть читателей и сформировать у них антинаучное представление", а на мои письма этот господин не отвечает.
Я конечно согласился, регистрируясь на этом форуме с тем, что "администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любую тему в любое время по своему усмотрению".
Но Я думал, что администрация удалит мою тему конкретно-аргументированно, а не отделается общей стандартной фразой типа: "Этого не может быть, ПОТОМУ ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА!"
Дело в том, что тема обсуждалась уже на десятках украинских и российских сайтов и нигде не было сформировано антинаучное мнение читателей по предлагаемой теме. НИ НА ОДНОМ САЙТЕ!

Дорогие форумчане! Дорогая Администрация нашего Форума!

Как "разрулить" данную свитуацию? Помогите советом, если на ТОМ форуме нет "обратной связи" с Администрацией Форума, а безосновательное удаление любых материалов НА САЙТЕ есть нарушение ст. 34 Основного Закона Украины о гарантии всем гражданам Украины и пользователям сайта права на СВОБОДУ СЛОВА.


Владимир Озерянко
Chosen One
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Сб, 10 дек 2011, 23:40

Re: Как "разрулить" ситуацию? Форумчане помогите...

Сообщение Chosen One »

А че за телега хоть была?


jerry
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Вт, 06 ноя 2007, 19:30

Re: Как "разрулить" ситуацию? Форумчане помогите...

Сообщение jerry »

размести на другом каком-нибудь ресурсе и дай сюда ссылку


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как "разрулить" ситуацию? Форумчане помогите...

Сообщение Ob-iVan »

Уважаемый Странник!

Судя по тому, что речь идет о "заведомо недостоверной информацией, которая способна ввести в заблуждение часть читателей и сформировать у них антинаучное представление", имеются ввиду публикуемые Вами статьи о ВИЧ/СПИД. Я правильно понимаю?
Если так, то приведенная Вами характеристика этих статей - это не чье-то "единоличное определение", а мнение научного сообщества. И я прекрасно понимаю, почему такие материалы отказываются размещать в приличных местах.

Чтобы не тратить время на объяснение прописных истин, просто даю ссылки на несколько статей из Википедии. Попробуйте разобраться в приведенных в них материалах, и Вы сами поймете насколько бредовыми являются те статьи о СПИДе, копии которых Вы публикуете:

Общая статья о СПИДе
Подробная статья о Вирусе Иммунодефицита Человека (ВИЧ), который является причиной возникновения СПИДа
Статья о том самом антинаучном движении не верящих в существование СПИДа людей, материалы которых Вы публикуете

Так как во всех трех статьях много букв, просто приведу маленький фрагмент из последней, описывающий отношение научного сообщества к движению "не верящих в СПИД":
Википедия писал(а):Взгляды участников движения были отклонены научным сообществом как противоречащие существующим данным, не имеющие свидетельств в свою поддержку и лженаучные (псевдонаучные).

Критики отмечают, что аргументы участников движения адресованы, прежде всего, широкой публике, нежели профессиональным учёным. Участники движения публикуют свои взгляды почти исключительно в нерецензируемых источниках: книгах, популярных журналах, интернет-сайтах, самиздатовских информационных листках и брошюрах, и лишь очень редко — в нерецензируемых медицинских журналах либо в нерецензируемых разделах (например, Комментарии, Письма к редактору) научных журналов.

Наряду с некоторыми учёными, отказавшимися от принципов научной объективности, участниками движения являются также люди, чья профессиональная компетенция далека от исследований ВИЧ и СПИДа и медицины в целом. К ним, в частности, относятся профессор юриспруденции, проповедник Филип Джонсон и эмбриолог Джонатан Уэллс — оба широко расценены как псевдоучёные.

Социальный аспект критики состоит в том, что действия участников движения могут быть помехой для профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа. По мнению научного сообщества, люди, принявшие взгляды участников движения, будут склонны игнорировать меры профилактики ВИЧ или отказываться от современного лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа. Все это, в конечном счёте, может только усугубить эпидемию ВИЧ-инфекции и СПИДа и препятствовать борьбе с нею.
Особо внимательно прочтите последний абзац, который я специально выделил красным. Собственно именно по этим причинам ни один уважающий себя сайт не позволит публиковать у себя подобные материалы. А то, что где-то публиковать такие статьи все-таки разрешают - там мало ли в Интернете свалок и помоек?

Теперь по поводу "свободы слова".
Здесь всё еще проще. Большинство украинских форумов - частные ресурсы, и политика размещения материалов на них устанавливается их владельцами. Конституция защищает частную собственность точно так же, как и свободу слова. И это хорошо. Потому что иначе любой человек мог бы, к примеру, безнаказанно писать любые вещи на дверях вашей квартиры, а если бы вы попытались их оттуда стереть, заявил бы, что вы нарушаете его право на свободу слова. А все газеты бесплатных объявлений превратились бы в пристанище графоманов, которые ссылаясь на "свободу слова" публиковали бы там свои "творения" :D
К счастью, всего этого у нас не происходит 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Странник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс, 06 янв 2013, 13:13

Re: Как "разрулить" ситуацию? Форумчане помогите...

Сообщение Странник »

Мне трудно равноправно, а значи - бесполезно, вести полемику по этому вопросу с Администрацией форума, ибо при регистрации я подписал СОГЛАШЕНИЕ "Администрация - Пользователь", в котором сказано, что
"Вы /Пользователь/ соглашаетесь не размещать... сообщений, которые могут нарушить законы вашей страны, страны, которая предоставляет услуги хостинга для форумов «Боярские форумы» или международное право, что может привести "к вашему немедленному отключению от конференции".
При этом Администрация форумов "Боярские форумы" в указанном СОГЛАШЕНИИ "Администрация -Пользователь" со своей стороны обзательства по соблюдению законодательства Украины на себя НЕ ПРИНЯЛА, что подтверждает разъяснение Администрации от Ob-iVan » Сб, 28 сен 2013, 20:03, где сказано, что
" Большинство украинских форумов - частные ресурсы, и политика размещения материалов на них устанавливается их владельцами. Конституция защищает частную собственность точно так же, как и свободу слова..."
Конституция в первую очередь защищает интересы Гражданина Украины. В этом суть Основного Закона. Но мне трудно, а, фактически, и невозможно спорить... А к кому я еще могу обратиться, кроме автора разъяснения Администрации?
Я прекращаю полемику. С уважением,


Владимир Озерянко
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как "разрулить" ситуацию? Форумчане помогите...

Сообщение Ob-iVan »

Странник писал(а):При этом Администрация форумов "Боярские форумы" в указанном СОГЛАШЕНИИ "Администрация -Пользователь" со своей стороны обзательства по соблюдению законодательства Украины на себя НЕ ПРИНЯЛА, что подтверждает разъяснение Администрации от Ob-iVan » Сб, 28 сен 2013, 20:03, где сказано, что
" Большинство украинских форумов - частные ресурсы, и политика размещения материалов на них устанавливается их владельцами. Конституция защищает частную собственность точно так же, как и свободу слова..."
Уважаемый Странник!

Заявляя, что администрация форума не приняла на себя обязательства Пользовательского соглашения, и что приведенное мною разъяснение противоречит этому соглашению, Вы, вольно или невольно, вводите читателей в заблуждение.
Вы привели в качестве цитаты лишь одну из фраз Пользовательского соглашения, которая была удобна Вам. В то же время, давайте прочитаем ВЕСЬ абзац, из которого Вы взяли эту фразу:
Вы соглашаетесь не размещать оскорбительных, угрожающих, клеветнических сообщений, порнографических сообщений, призывов к национальной розни и прочих сообщений, которые могут нарушить законы вашей страны, страны, которая предоставляет услуги хостинга для форумов «Боярские форумы» или международное право. Попытки размещения таких сообщений могут привести к вашему немедленному отключению от конференции, при этом ваш провайдер будет поставлен в известность, если мы сочтём это нужным. IP-адреса всех сообщений сохраняются для возможности проведения такой политики. Вы соглашаетесь с тем, что администраторы форумов «Боярские форумы» имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любую тему в любое время по своему усмотрению. Как пользователь вы согласны с тем, что введённая вами информация будет храниться в базе данных. Хотя эта информация не будет открыта третьим лицам без вашего разрешения, ни администрация конференции «Боярские форумы», ни phpBB Group не может быть ответственна за действия хакеров, которые могут привести к несанкционированному доступу к ней.
Обратите внимание на слова, которые я выделил красным. Замечу также, что текст Пользовательского соглашения на нашем форуме - стандартный, который поставляется в составе пакета phpBB (на котором работает этот форум) - Вы можете легко это проверить. Таким образом, по этим же правилам работают миллионы других форумов во всем мире вообще, и в Украине в частности. И согласно этим правилам, администрация любого форума имеет полное право ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ цензурировать любые пользовательские темы. И это не является нарушением законодательства нашей страны, так как является элементом Пользовательского соглашения между Вами и администрацией форма, согласие с которым Вы подтверждаете в процессе регистрации.

Теперь конкретно по нашему форуму.
У нас очень демократичная и либеральная политика в отношении обсуждаемых тем. У нас практически нет цензуры, в том числе и политической. Но есть темы, которые даже на нашем малоцензурируемом форуме явно не допустимы. В частности это темы, содержащие информацию, способную причинить вред здоровью форумчан. Поэтому если Вы захотите опубликовать какие-либо антинаучные медицинские теории, я буду вынужден эти темы удалить.
Надеюсь, на Ваше понимание.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Странник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс, 06 янв 2013, 13:13

Re: Как "разрулить" ситуацию? Форумчане помогите...

Сообщение Странник »

Если Вы меня не совсем поняли, то задаю вопросы прямо.
1/.Есть ли в Соглашении фраза по которой Администрация обязуется выполнять законодательство Украины? Прошу процитировать.
2/. К кому, кроме "Ob-iVan", я могу обратиться по вопросу работы на форуме?
3/. Поскольку на нашем форуме "очень демократичная и либеральная политика", можете ли Вы обнародовать ПОЧТОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА?
Спасибо.


Владимир Озерянко
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Как "разрулить" ситуацию? Форумчане помогите...

Сообщение Ob-iVan »

Странник писал(а): 1/.Есть ли в Соглашении фраза по которой Администрация обязуется выполнять законодательство Украины? Прошу процитировать.
Нет, такого пункта в Соглашении нет. Что, впрочем, не освобождает всех членов администрации форума от необходимости соблюдать Законодательство Украины и международные законодательные нормы, действующие на территории Украины.
Странник писал(а):2/. К кому, кроме "Ob-iVan", я могу обратиться по вопросу работы на форуме?
Если Вас по какой-то причине не устраивает общение со мной, обратитесь, например, к Ладе.
Странник писал(а):3/. Поскольку на нашем форуме "очень демократичная и либеральная политика", можете ли Вы обнародовать ПОЧТОВЫЙ АДРЕС ФОРУМА?
Не совсем понял, что Вы имеете в виду. Есть адрес техподдержки (на случай, если форум по какой-то причине будет не доступен). Но всё остальное общение ведется только средствами самого форума.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс, 07 апр 2013, 20:22

Re: Как "разрулить" ситуацию? Форумчане помогите...

Сообщение Слава »

Ob-iVan писал(а):
Странник писал(а): 1/.Есть ли в Соглашении фраза по которой Администрация обязуется выполнять законодательство Украины? Прошу процитировать.
Нет, такого пункта в Соглашении нет. Что, впрочем, не освобождает всех членов администрации форума от необходимости соблюдать Законодательство Украины и международные законодательные нормы, действующие на территории Украины.
Во-первых, Законодательство должно выполняться по умолчанию. Хотя нередко об этом все равно формально упоминается.
Во-вторых, в том же Законодательстве есть понятие "соглашение сторон". Есть частное лицо с одной стороны (это любой пользователь) и частный форум с другой стороны. Если кого-то взаимно предъявленные условия не устраивают, то соглашение не достигается и стороны расходятся без предоставления услуг. Разумеется, в условиях сторон не может быть заложено нарушений Законодательства, поэтому, если хоть одна сторона нашла такие нарушения, тогда можно о чем-то спорить. Если же нарушений Законодательства в условиях нет, тогда между сторонами в полной мере действуют условия, выдвинутые сторонами.


Власть существует для того, чтобы отдавать, а не забирать
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Как "разрулить" ситуацию? Форумчане помогите...

Сообщение Melvin »

Странник писал(а):Я, скажем так, на одном из общественных региональных сайтов хотел разместить тему, которая администрацией этого форума в лице ОДНОГО очень ответственного сотрудника была единолично определена "заведомо недостоверной информацией, которая способна ввести в заблуждение часть читателей и сформировать у них антинаучное представление", а на мои письма этот господин не отвечает.
Я конечно согласился, регистрируясь на этом форуме с тем, что "администраторы имеют право удалить, отредактировать, перенести или закрыть любую тему в любое время по своему усмотрению".
Но Я думал, что администрация удалит мою тему конкретно-аргументированно, а не отделается общей стандартной фразой типа: "Этого не может быть, ПОТОМУ ЧТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА!"
Дело в том, что тема обсуждалась уже на десятках украинских и российских сайтов и нигде не было сформировано антинаучное мнение читателей по предлагаемой теме. НИ НА ОДНОМ САЙТЕ!

Дорогие форумчане! Дорогая Администрация нашего Форума!

Как "разрулить" данную свитуацию? Помогите советом, если на ТОМ форуме нет "обратной связи" с Администрацией Форума, а безосновательное удаление любых материалов НА САЙТЕ есть нарушение ст. 34 Основного Закона Украины о гарантии всем гражданам Украины и пользователям сайта права на СВОБОДУ СЛОВА.
Никак не разрулить... собственно и разруливать даже нечего. Вы как пользователь ресурса регистрируясь на форуме и написав пост в полной мере приняли условия пользования ресурсом в котором, как Вам и было уже объяснено, одним из пунктов оговаривается право администрации ресурса модерировать и принимать решения по "угодности" тем по своему усмотрению. Если Вам не нравится такая политика администрации ресурса - Вас ведь никто не заставлял соглашаться с этими правилами? Никто не вводил в заблуждение и не заставлял насильно? Наверняка нет... И дальнейшее сотрясание воздуха считаю неуместным.

Насчет оснований же - представитель администрации ресурса уже привел Вам основания: "публикация лженаучной информации в сфере медицины могущая сподвигнуть людей на действия вредящие ихнему здоровью и здоровью окружающих их людей".

На мой лично взгляд причина вполне весомая, думаю любой юрист скажет то же самое. Право администрации удалять темы - часть договора, форум это публичный ресурс но и одновременно частная собственность. Соответственно, договор пользования не может "расширить" права пользователя форума "шире" законов страны, но автор договора вполне может их "сузить" внутри области законов страны, и это не будет считаться нарушением закона(собственник имеет право распоряжаться собственностью по своему усмотрению), поскольку такое "сужение прав" выполняется по обоюдному согласию информированных сторон заключивших такой договор(независимо от способа его заключения). Если кто то не читает текст договора пользования, а просто нажимает кнопочку "согласен" - то это уже его личные проблемы.


Ответить

Вернуться в «О форуме Boyarka.NET»