У нас нормально, но бывает и так...

Обсуждение собственно форума Boyarka.NET
Ответить
Странник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс, 06 янв 2013, 13:13

У нас нормально, но бывает и так...

Сообщение Странник »

Особенности регистрации на регионально-городских социальных форумах,
ИЛИ:
Почему меня на Винницком областном Форуме величают по Логину «Суходрыщик Винницкий»?
:mrgreen:

Люблю заходить на новые для себя общественные /типа городских-областных/ украинские сайты. Заходишь на сайт, пробегаешь по тематике форума: - красота и разнообразие тематики общения налицо! Быстренько регистрируешься и сразу начинаешь общаться с народом – сначала косвенно, а затем более персонально. Лепота! Да, конечно, так хотелось, чтобы было именно так и при регистрации на Винницком областном Форуме. Но…
Захожу 6-го ноября «гостем» на сайт Винницкого облфорума, кликаю на транспорантик «регистрация» - «вываливается» самая простенькая анкеточка первичная на 5 всего вопросиков: пароль /не менее АЖ ОДНОГО знака/ и подтверждение пароля, адрес электронный один раз /необов’язково/, номинация «придумай логин» и иностранное словцо, - «угадай которое». Ну, всё типа проще простого: три минуты работы, - и ты зарегистрирован. Лепота!
Ан, нет! Лепота, да со знаком минус! И какой умник Винницко-районный это с бодуна придумал - такую анкету реально? Там две позиции непроходимые «угадай словцо иностранное» /докажи, что ты не киборг Винницкий/ и «придумай логин с нелогичным смыслом» - непроходимы даже со всеми возможными «телеЗнатоками». Только иностранное слово по буквам я разгадывал одиннадцать раз и каждый раз одна-две буквы были неузнаваемы.
Особо потешно было под присмотром сайтовской компьютерной программы назначить ЛОГИН. Я определяю логин - ВОВАН, Программа мне – типа есть такой. Я предлагаю – ВОВАНН, КОМП мне – есть такой ПОХОЖИЙ. Я варьирую последовательно: ВОВАНЧИК, ВОВАНИЩЕ, ВОВЧИК – «Есть похожие Логины!», - спокойно каждый раз отвечает КОМП сайта… Шла 29-я минута регистрации… В сердцах включаю воображение и называю для Логина предполагаемую /на тот нервный момент/ фамилию того компьютерного Гения, который изобрел эту программу регистрации на Винницком облфоруме: СУХОДРЫЩЕНКО, ибо, регистрироваться на Винницком областном форуме и, извините за столь недостойный подбор слов /а бабы – заткните уши!!!/, и «сухо дрыстать» - одно и то же, потому как однозначно - и то и другое ФИЗИЧЕСКИ невозможно исполнить…

ЭПИЛОГ.

…Как вы уже догадались, умный компьютер Винницкого облсайта -- Логин «СУХОДРЫЩЕНКО» - тоже забраковал, как таковой, который, де-мол, на что-то или кого-то там в области похожий. Я же, в конце концов, на последних нервишках зарегистрировался на Винницком областном форуме под логином «СуходрЫщик Винницкий»… Читайте теперь мои корреспонденции под этим экзотическим Логином на сайтах Винницы, Винницкой области!


Владимир Озерянко
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: У нас нормально, но бывает и так...

Сообщение Ob-iVan »

Попробую описать взгляд на ситуацию с другой стороны: со стороны человека, который с 1995 года занимается модерацией различных ресурсов.

Во-первых, за последнее десятилетие катастрофически ухудшилась ситуация со спамерами. Если в девяностых их практически вообще не было, в двухтысячных - их было сравнительно мало, то теперь это просто реальное бедствие. Сейчас появились программы, которые работают по принципу "бот+человек". Бот берет на себя всю рутинную работу по регистрации и размещению сообщений, оставляя человеку только то, с чем машина не может самостоятельно справиться: слишком хитрую капчу или вопрос при регистрации, либо выбор раздела для размещения сообщения, если раздела с ключевыми словами в названии нет и т.д.
Т.е. представьте: сидит за компом студент и за небольшую плату распознает тексты с высвечивающихся у него на экране капч, придумывает ответы на заковыристые вопросы и прочую ерунду, порой даже не зная, на каких именно форумах он побывал. За час такой студент способен пройти защиты сотен форумов, владельцы которых понадеялись на средства против ботов.
Бороться с комбинацией "бот+человек" очень сложно. Фактически, все способы борьбы направлены на то, чтобы сделать процесс прохождения защиты форума слишком времязатратным. Чтобы студент, зарплата которого зависит от количества пройденных защит, просто плюнул на данный конкретный ресурс и нажал на кнопку "пропустить".
Вот отсюда и появляются капчи, которые трудно ввести с первого раза, совершенно идиотские вопросы, на которые можно дать три равноценных правильных ответа, но только один из них будет признан таковым и т.д. Человек, который собирается провести на форуме многие часы, матернется на то, что кажется ему "тупостью админа", и потратив несколько лишних минут все равно пройдет регистрацию, а вот спамер (или случайный "турист", который собирается оставить на форуме одно сообщений и забыть о нем) просто "обломается" и пойдет на следующий форум.

Теперь по поводу форумных имен.
Давно прошли те времена, когда форумы были местом ежедневного общения для всех их участников.
На любом нынешнем форуме лишь 1-2% (а то и меньше) зарегистрированных посетителей посещают его каждый день. Остальные заходят "набегами", раз в неделю или и того реже.
При этом мало кто из "время от времени заглядывающих" в состоянии запомнить точное написание ников хотя бы нескольких десятков людей. И читая во время очередного захода переписку пользователей "Вован", "Вованн", "Вованчик" и "Вованище", он долго будет вспоминать, кто из них кто. Особенно если форум очень посещаемый, и таких Вованов в разных вариациях там 100500. Поэтому проще еще на этапе регистрации постараться сделать так, чтобы ники были минимально похожими друг на друга. Что многие и делают.

Вообще говоря, найти баланс между удобством использования форума и адекватной защитой от нежелательных явлений - очень сложно. Кому-то удается сделать это чуть лучше, кому-то - чуть хуже. Но, поверьте, мало кто создает ограничения просто так, от скуки или из-за нелюбви к людям. Честное слово ;)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Странник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс, 06 янв 2013, 13:13

Re: У нас нормально, но бывает и так...

Сообщение Странник »

Ob-iVan писал(а): Попробую описать взгляд на ситуацию с другой стороны: со стороны человека, который с 1995 года занимается модерацией различных ресурсов.
1/.Сразу оговоримся, что речь идет о ресурсах /далее сайты/, различия которых между собоЙ определяюся только адресом, а предназначение у всех одно – безплатное ОБЩЕНИЕ ПРОСТЫХ /независимых друг от друга!!!/ ЛЮДЕЙ. Что это означает? А только то, что успешность такого ОБЩЕСТВЕННОГО сайта определяется ОБЩИМ количеством общений МЕЖДУ Пользователями сайта, ибо такие сайты, где общений мало в конце концов просто перестают посещатся пользователя, т.е. ФАКТИЧЕСКИ погибают. Я видел сотни таких сайтов, но их конечно значительно больше. А еще больше таких общественных сайтов, которые так и не начали ВООБЩЕ работать!
***********************************************************
Во-первых, за последнее десятилетие катастрофически ухудшилась ситуация со спамерами…
2/. Какой существенный вред могут «боты» таким априори «неприбыльным» сайтам? Какая разница, как зашёл Пользователь на сайт? Ведь можно зайти самому, а потом вместо себя запустить «бота». Какая от этого ПРАКТИЧЕСКАЯ польза хулигану? Ведь хозяин содержит сайт безвозмездно и даже администрация там работает чаще всего на общественных началах! А ведь такое хулиганство стоит реальних денег и личного времени!
********************************************************
Т.е. представьте: сидит за компом студент и за небольшую плату…
3/. Итак, зачем платить студенту за эту, звините, муру?
***************************************************

При этом мало кто из "время от времени заглядывающих" в состоянии запомнить точное написание ников хотя бы нескольких десятков людей.
И читая во время очередного захода переписку пользователей "Вован", "Вованн", "Вованчик" и "Вованище", он долго будет вспоминать, кто из них кто.
4/. Вы много работали на общественно регионльных сайтах? Я – да. Скажу ОдНОЗНАЧНО, что прозвище оппонента здесь всем ПО БАРАБАНУ! Ибо в полемике отвечают не КОМУ-ТО а на ЧТО-ТО!!!
***********************************************************
Вообще говоря, найти баланс между удобством использования форума и адекватной защитой от нежелательных явлений - очень сложно.
5/. ВЫВОД.
Чем проще система регистрации на региональных сайтах, тем выгоднее всем. Система регистрации И ПРОГРАММА САЙТА должны, ГЛАВНОЕ, обеспечить индивидуальность общения, т.е., грубо говоря, чтобы никто не мог что-то вещать под МОИМ логином без МОЕГО личного разрешения.


Владимир Озерянко
Ответить

Вернуться в «О форуме Boyarka.NET»