Редактирование своих сообщений

Обсуждение собственно форума Boyarka.NET
Sashko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 08 авг 2007, 12:41

Редактирование своих сообщений

Сообщение Sashko »

А можно ли редактировать свои сообщения (как в предыдущих версиях phpBB), или отправил, и "с концами" :?: :)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Редактирование своих сообщений

Сообщение Ob-iVan »

Sashko писал(а):А можно ли редактировать свои сообщения (как в предыдущих версиях phpBB), или отправил, и "с концами" :?: :)
На прошлом форуме возникало много неприятных ситуаций, когда кто-либо из пользователей с помощью функции редактирования сообщений менял содержание своих сообщений на противоположное, в результате чего отвечающие на это сообщение часто выглядели, скажем так, неадекватно.

Упрощенно, это можно описать так. Предположим, возник такой "диалог":
Пользователь А: Ты дура!
Пользовательница B: А ты дурак!

Потом Пользователь А меняет текст своего сообщений на "Ты умница!", а Пользовательница В этого не замечает (она же не обязана контролировать текст всех своих старых дискуссий). В результате все, кто потом будет читать этот диалог, увидят его в таком виде:
Пользователь А: Ты умница!
Пользовательница B: А ты дурак!

и будут недоумевать, что это с Пользовательницей В такое случилось, раз она ни с того, ни с сего на людей кидается.

Поэтому на этом форуме действует принцип: "Слово - не воробей".


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Sashko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср, 08 авг 2007, 12:41

Re: Редактирование своих сообщений

Сообщение Sashko »

Ob-iVan, ето понятно, но можно сделать, как, например на некоторых форумах на базе IPB: редактировать свои посты можно, но только до того времени, пока ктото не написал ответ в тему(или не просмотрел ее, но ето очень жестко).
Ob-iVan писал(а):Поэтому на этом форуме действует принцип: "Слово - не воробей".
Хотя с одной стороны это очень правильно, надо привыкать...


Koval
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 16:54
Контактная информация:

Re: Редактирование своих сообщений

Сообщение Koval »

На многих форумах есть такая надпись в конце сообщений: "сообщение отредактировал пользователь ХХХ в ХХ часов ХХ минут". Никогда не замечали?


Qui desiderat pacem, praeparet bellum.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Редактирование своих сообщений

Сообщение SPAWN »

и что, там веть не написано что было до редактирования


Koval
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 16:54
Контактная информация:

Re: Редактирование своих сообщений

Сообщение Koval »

А зачем?


Qui desiderat pacem, praeparet bellum.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Редактирование своих сообщений

Сообщение Ob-iVan »

Чтобы было понятно, на какой изначальный вопрос отвечал собеседник.
Вот, например, ты написал в своем предыдущем постниге: "А зачем?".
Теперь представь, что SPAWN после этого изменил бы текст своего предыдущего постинга.
К примеру, на "Можешь ли ты подтвердить, что ты не голубой?". После этого, даже если будет указано, что его постинг редактировался, твой вопрос "А зачем?" все равно будет восприниматься довольно подозрительно...
Разумеется, приведенный пример - крайность, но в любом случае может получиться неприятная ситуация...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Vortex
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Сб, 04 авг 2007, 21:19

Re: Редактирование своих сообщений

Сообщение Vortex »

:!: Есть предложение
Если нельзя редактировать, то можно ли добавить функцию удаления, при условии, что сообщение является последним в теме?


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Редактирование своих сообщений

Сообщение Ob-iVan »

Vortex писал(а)::!: Есть предложение
Если нельзя редактировать, то можно ли добавить функцию удаления, при условии, что сообщение является последним в теме?
Не думаю, что это будет хорошая идея. Могут начаться традиционные школьные забавы: написать про кого-то на переменке гадость на классной доске и успеть стереть, пока он не пришел в класс, но половина класса уже успела прочесть и теперь хихикает над ним.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: Редактирование своих сообщений

Сообщение Erchard »

Запрещает править сообщения, если на них получены ответы:

Код: Выделить всё

## MOD Title: Disallow editing replied posts
## MOD Author: markus_petrux < phpbb.mods@phpmix.com > (Markus) http://www.phpmix.com
## MOD Description: Disallows editing replied posts, except for Admins and Moderators.
## MOD Version: 1.0.0
## MOD url: http://www.phpmix.com
##
## Installation Level: (Easy)
## Installation Time: 3 Minutes
## Files To Edit: 2
##    posting.php
##    language/lang_english/lang_main.php
## Included Files: 0

А в PHPbb 3 еще есть такое:
Админраздел ? Общие ? Размещение сообщений ? Ограничить время редактирования.

IMHO так было бы намного удобнее тем пользователям, которые заботятся о том чтобы их сообщения были понятнее для читающих, и позволило бы избежать проблем описанных в первом посте. У меня часто бывает, что я смотрю на свой уже опубликованный пост и понимаю, что добавив какое-то небольшое слово сделал бы мысль на много более понятной.


Ответить

Вернуться в «О форуме Boyarka.NET»