Бест (best.net.ua)

Открытое обсуждение провайдеров и сетей, не входящих в СБС
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение Ob-iVan »

Если честно, то я уже неделю пытаюсь получить ответ на один вопрос: почему именно такая система?
Т.е. почему в принципе BEST'у понадобились дополнительные финансы - понятно. То, что собрать их решили из абонок пользователей - это, на мой взгляд, неприемлемо и аморально, но в целом (если попытаться проигнорировать моральный аспект) тоже находится в рамках формальной логики.
Но вот то, по какой системе это сумму решили собрать - это на мой взгляд выходит за пределы не только морали, но и здравого смысла.
Потому что:
1) Если денег не хватает, почему списали долги должникам? С них нужно было брать деньги в первую очередь.
2) Почему все сделано так, чтобы "наказать" в первую очередь тех, пользователей, которых с точки зрения здравого смысла наоборот следовало бы поощрять, так как они хранят на счетах реальные денежные средства, которые по сути являются бесплатным кредитом для бизнеса.
3) К чему в итоге приведет такая система? К тому, что люди будут стараться держать на счету наименьшую возможную сумму, опасаясь "рецидивов". И кто от этого выиграет?

Я в течении недели задавал эти вопросы, но так и не услышал на них мотивированного ответа.
Т.е. я, конечно, слышал рассуждения на тему того, что если должникам не погасить долг, их будет легче переманить конкурентам, которые дадут им возможность работать "с чистого листа", а наибольшие положительные остатки как правило у более обеспеченных людей, и таким людям будет легче нести эти затраты, чем тем, кто кладет на аккаунт последнюю копейку "впритык". И возможно Владимир Ильич Ленин такой подход бы одобрил. Но на мой взгляд - это просто идиотизм.
Я извиняюсь, что говорю так грубо, но это то, что я думаю.

Теперь по поводу того, когда эта сумма снимается. Насколько я знаю, концепцию двух бесплатных месяцев при переключении пока никто не отменял, и я надеюсь, не отменит. Соответственно, эта сумма будет сниматься по завершению бесплатного периода. По крайней мере в отношении тех, кто был переключен в августе, BEST сделал именно так.

Теперь по поводу меня, как админа.
Я передаю BEST'у полностью работоспособный парк серверов и центральных свитчей. Думаю, у них не должно возникнуть проблем с его поддержкой.
По крайней мере я очень на это надеюсь, так как теперь сам буду простым клиентом BEST'a ;)

P.S.: Только что перечитал в этой теме свои постинги трехлетней давности. М-да... Как много изменилось с тех пор...
Если бы в сентябре 2013 года, когда я был уверен, что ситуация полностью стабильна, и что в течение ближайших лет мы своими силами закончим полную модернизацию сети, мне бы кто-то сказал, что уже через несколько месяцев в стране начнется лютый пи№%ец, я бы назвал этого человека параноиком, начитавшимся статей в желтой прессе.
А оказалось...
:cry:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение SPAWN »

Глупость со снятием денег, так как у кого есть деньги им проще перейти например в максимум, там сейчас акции если адрес подключения принимает в нем участие подключение 800 гр, вот я и думаю что лучше проверенный максимум который не первый год в городе и не врет своим клиентам или непонятный бест который приехал на карете, а она оказалось тыквой. Посмотрим что будет с тарифами летом, но уже и так ясно что они будут подыматься так как им надо отбивать оптику.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение Ob-iVan »

Хотел вчера напомнить руководству BEST'a, что им нужно продлить сертификаты для доступа к статистике непереключенных пользователей (https://noc.boyarka.com/, https://boyarka.net.ua/), но оказалось, что они осознанно решили их не продлевать и сэкономить на этом деньги. Как говорится - no comments.

P.S.: Цена вопроса - 450 грн.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение SPAWN »

Также у кого много денег на счету, чтобы их перевели из ЮИНа в БЕСТ надо писать заявления в офисе БЕСТа (ЮИНа), что я и сделал. Деньги переведутся после того как БЕСТ даст (или не даст) добро на это. Жду решения ихнего.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение Ob-iVan »

SPAWN писал(а):Также у кого много денег на счету, чтобы их перевели из ЮИНа в БЕСТ надо писать заявления в офисе БЕСТа (ЮИНа), что я и сделал. Деньги переведутся после того как БЕСТ даст (или не даст) добро на это. Жду решения ихнего.
Есть результат?
А том мне тут уже несколько человек сказали, что некоторые новые сотрудники БЕСТ'а "успешно" применяют традиционный украинский способ "вали всё на предшественника", и говорят, что все деньги забрало предыдущее руководство :twisted:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение ony »

Ob-iVan писал(а):
SPAWN писал(а):Также у кого много денег на счету, чтобы их перевели из ЮИНа в БЕСТ надо писать заявления в офисе БЕСТа (ЮИНа), что я и сделал. Деньги переведутся после того как БЕСТ даст (или не даст) добро на это. Жду решения ихнего.
Есть результат?
А том мне тут уже несколько человек сказали, что некоторые новые сотрудники БЕСТ'а "успешно" применяют традиционный украинский способ "вали всё на предшественника", и говорят, что все деньги забрало предыдущее руководство :twisted:
С деньгами должно быть просто. Наверняка, в каком-то документе оговорено, что расчёты связанные с передачей "сети" БЕСТ'у включает в себя баланс пользователей.

А вот то что по следующим номерам (из сайта БЕСТ'а) ответ был "занято" сегодня где-то в 9 утра:
  • Київстар +380 67 011 73 77 багатоканальний
  • Lifecell +380 93 170 03 77 багатоканальний
  • МТС +380 99 368 37 77
  • МТС +380 99 768 37 77
  • Київ +380 44 377 7 377 багатоканальний
Мне казалось "многоканальный" - означает, что если нет доступных операторов то будет играть музыка.

P.S. Инет глючит перидически последние 3 дня.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение Ob-iVan »

ony писал(а):С деньгами должно быть просто. Наверняка, в каком-то документе оговорено, что расчёты связанные с передачей "сети" БЕСТ'у включает в себя баланс пользователей.
С деньгами как раз все ОЧЕНЬ сложно. Почитай подробное описание ситуации.
Если не хочешь читать много букв, то вот основная суть: балансы они сохранили, но уменьшили на некую сумму от 0 до 210 грн., вычисляемую по совершенно нелогичному и несправедливому алгоритму. А когда я сказал, что категорически с этим не согласен, мне ответили, что БЕСТ большой, UIN маленький, мое мнение уже никого не интересует, и вообще они нас облагодетельствовали, сделав бесплатно десятки километров оптики, а я еще придираюсь к каким-то мелочам, и что вообще на все ушло намного больше, чем изначально планировалось, потому что Боярка непростой город, и что "денег нет но вы держитесь". В итоге я пожертвовал из свою зарплату за последние два отработанных у них месяца (пусть им будет "пособие на бедность") и пожелал успешного дальнейшего существования без меня. Кроме меня, ушли еще несколько сотрудников.
Вот такие дела. А ты говоришь, что всё просто.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение ony »

Ob-iVan писал(а):
ony писал(а):С деньгами должно быть просто. Наверняка, в каком-то документе оговорено, что расчёты связанные с передачей "сети" БЕСТ'у включает в себя баланс пользователей.
С деньгами как раз все ОЧЕНЬ сложно. Почитай подробное описание ситуации.
Я имел ввиду, что нет смысла ссылаться на предшествеников в этом вопросе. Так как предшественики могут предоставить кусок документа где этот пункт оговорен.

Вообще подобный аргумент просто не логичен.
Предшественики получали деньги от пользователей пополняя пользователям виртуальные счета, которые не обязаны соответствовать доступным средствам. За эти деньги покупали оборудование и платили зарплаты. Даже если и оставались незадействованые финансы - безсмысленно их оставлять тем кто у тебя покупает твой "бизнес".
По сути звучит как покупка денег за деньги.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение Ob-iVan »

ony писал(а):Вообще подобный аргумент просто не логичен.
Добро пожаловать в клуб тех, кто безуспешно пытается найти логику в аргументации некоторых решений руководства BEST'a.
Я, например, до сих пор не могу понять, зачем было одновременно прощать долги должникам (ведь это реальный убыток!) и без всяких оснований снимать деньги с самых добросовестных и лояльных плательщиков, с которых наоборот нужно пылинки сдувать и всячески им во всём содействовать.
И дело тут даже не в формальных обязательствах, а в человеческом отношении к своим клиентам. Мне кажется, что имиджевые потери BEST'a многократно превысили сумму сэкономленных ими денег. Но это мое личное мнение, которое никого в руководстве BEST'а давно не интересует. Ну что ж, как я уже говорил, желаю им удачи...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
ony
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 14:35
Откуда: QUIX segment

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение ony »

Ob-iVan писал(а):Я, например, до сих пор не могу понять, зачем было одновременно прощать долги должникам (ведь это реальный убыток!) и без всяких оснований снимать деньги с самых добросовестных и лояльных плательщиков, с которых наоборот нужно пылинки сдувать и всячески им во всём содействовать.
Не. Это, какраз, я могу понять.
"Добросовестные" отдали свои деньги "предшественикам" и "приемники" не получат новые деньги пока баланс таких людей не уменьшится.
"Должники" - те, которых обслуживали в кредит "предшественники". "приемникам" ни холодно ни жарко так стимулировать к пополнению счёта могут лишь отключением от инета. Если всё-равно приходится поддерживать сеть вокруг таких людей, то от отключения - мало толку. А вот если воспользоватся подходами "коллекторов"... К примеру, предложить простить 50% долга за погашение 50% долга. Ну или вообще простить долг, чтобы небыло чувства "5 грн принесёш, а инет всё-равно не включат".

Пологаю, что абсолютный баланс должников увеличивает стоимость "сети" с каким-то коэффициентом намного меньше 100%. В то время как сумма позитивных балансов уменьшает стоимость "сети" при передаче.


Ответить

Вернуться в «Интернет в Боярке»