Бест (best.net.ua)

Открытое обсуждение провайдеров и сетей, не входящих в СБС
helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Бест (best.net.ua)

Сообщение helpzone »

Сегодня заходил в гости в многоэтажку и в почтовом спаме (который по ящикам, бумажный) увидел рекламу этого самого Беста. Думал, ошибка, не в тот город спамить отправили. Зашел на сай и, судя по карте покрытия http://www.best.net.ua/voprosy-obsluzhi ... pokryitiya , и в Боярке подключают. Правда традиционно многоэтажки и далеко не все. Но это не может не радовать. Приходит цивилизация и в наш город.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение Ob-iVan »

helpzone писал(а):Приходит цивилизация и в наш город.
Т.е. UIN, Укртелеком, Maximum, Kyivstat - это все так - "село не асфальтированное", а теперь в Боярке появился очередной провайдер-гастролер и принес с собой цивилизацию?
Где-то я уже такое слышал... дайте вспомнить где... ах, да:
первый раз я это слышал тогда, когда в Боярке появилось укртелекомовское ОГО;
второй раз я это слышал, когда в Боярке появился Максимум;
третий раз я это слышал, когда в Боярке появился Киевстар.

И каждый раз, по мнению некоторых боярчан, у нас в городе должна была произойти какая-то глобальная революция, а все "старые", "не цивилизованные" провайдеры должны были быть вытеснены новым, "крутым" :mrgreen:
Но в реальности, когда очередной провайдер, как бы успешен он ни был где-нибудь в другом месте, попадает в боярские реалии, выясняется, что в условиях нашего славного города качество его услуг мало чем отличается от того, что уже предоставляют другие.

Так что поприветствуем в Боярке компанию "Бест" 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Rocky_Marciano
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 10 фев 2012, 17:46

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение Rocky_Marciano »

"качество его услуг мало чем отличается от того, что уже предоставляют другие." - пожалуй вставлю свои 5 копеек, другие предоставляют, сейчас нормальный интернет предоставляют пожалуй Максимум, и В-Лан, все...список окончен, Юин, извините но скорость в 2мб, по Украине, в лучшем случае, это как по мне вообще не скорость, учитываю викачку из В-Лана по 10 мб/сек...
Вопрос, когда в Юине будет норм скорость, и когда уже уберут ВПН ?


helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение helpzone »

Та Вань, какая революция :) Я тебя прошу :)
Просто уж так мы устроены, что пока "вожжа под хвост" не попадет, никто и двигаться не хочет. Поэтому в многоэтажках уже наверное не проблема переключить провайдера. Не нравится Киевстар, переключил на Максимум итд. Будем надеяться, что через пару лет такое же будет и в частном секторе. Кстати, напомни пожалуйста, когда начали скидывать цены на интернет в СБС? Я был подключен еще по 10 коп\Мб. Потом ушел на Укртелеком. А вернулся уже в В-лан в частном секторе с нормальной ценой\качеством. Так что революции не будет, а вот качество\ спектр услуг должны будут расти. Цене падать в принципе уже некуда.


Аватара пользователя
DVIJOK
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт, 17 июл 2009, 09:33
Откуда: Боярка - Киев
Контактная информация:

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение DVIJOK »

Давайте не будем путать цивилизацию, цены и качество. У нас это абсолютно разные вещи.
Если по теме, например UIN меня устраивает полностью, кроме конечно занимающего одну розетку блока питания и дебилизма во время скачков напряжения. А так все ок.
А цивилизация господа, это кабель в земле, щиток в распред пункте там же и минимум общения с пользователем.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение Ob-iVan »

Rocky_Marciano писал(а):сейчас нормальный интернет предоставляют пожалуй Максимум, и В-Лан, все...список окончен, Юин, извините но скорость в 2мб, по Украине, в лучшем случае, это как по мне вообще не скорость, учитываю викачку из В-Лана по 10 мб/сек...
Что любопытно: пользователи, которые переходит к нам, например, из того же V-Lan'a, оперируют такими же аргументами: не нравилась скорость, не нравилось качество...
Как человек, который постоянно крутится в этом бизнесе, могу с уверенностью сказать: в разных районах одного и того же UIN'a скорость и стабильность отличаются сильнее, чем между UIN'ом и V-Lan'ом, либо UIN'ом и Maximum'ом, если брать скорость и стабильность провайдера в целом. И можешь не сомневаться, что многие пользователи UIN'a, прочтя твои слова про 2мб по Украине, подумали про себя: "наверное, он пишет про какой-то другой UIN" ;)
Просто такова психология людей: когда у них все хорошо, им лень об этом писать. Пишут обычно тогда, когда что-то плохо :roll:
helpzone писал(а):в многоэтажках уже наверное не проблема переключить провайдера. Не нравится Киевстар, переключил на Максимум итд. Будем надеяться, что через пару лет такое же будет и в частном секторе.
В том-то и дело, что на большинстве многоэтажек проблемы "переключить провайдера" нет уже много лет. Как минимум, с 2007 года, когда появился Максимум. Есть дома, где уже по 5 провайдеров (и Бест - шестой). Например, новые корпуса Белогородской 51.
Именно поэтому я считаю, что появление Беста, либо какого-то еще провайдера на многоэтажках, не окажет на боярский сетевой рынок почти никакого заметного влияния. Об этом я и написал.
Что касается частного сектора, то тут вообще смешная ситуация.
Во-первых, конкуренция там тоже была всегда. Например V-Lan - практически ровесник UIN'a. А сейчас в частом секторе подключает еще и Максимум.
Во-вторых, мне приходится очень часто слышать совершенно немыслимые "сравнения провайдеров", основанные на том, что кто-то сравнивает подключение, например, к UIN'у, сделанное 7 лет назад за 300 гривен кабелем, который за это время состарился настолько, что уже разваливается в руках, и подключение сделанное, например, к Максимуму месяц назад за 2000 гривен новым современным оптоволоконным кабелем. И при этом такие "сравнители" заявляют: "Максимум - лучше" :lol:
Ха-ха... Заплатите эти же 2000 гривен нам, и посмотрите насколько лучше будем мы 8-)
Ведь сейчас вы сравниваете не UIN и Maximum. Вы сравниваете услугу за 300 гривен и услугу за 2000 гривен.
И даже если вы подключались не за 300 гривен, а уже за 650, то это все равно в три раза меньше чем 2000.
В итоге подобное "сравнение", это точно так же, как если бы вы сравнили ездящую уже 7 лет маршрутку-Мерседес и новенький седан-Daewoo, и потом бы написали как Rocky_Marciano:
"Нормальную скорость предоставляют пожалуй Daewoo, и Chery, все...список окончен, Mercedes, извините но скорость в 120 км/час, по Украине, в лучшем случае, это как по мне вообще не скорость, учитывая разгон Daewoo до 170 км/час" (авторская пунктуация сохранена, заменены только названия и термины).
Чувак! Попробуй купить не билет на давно ездящую маршрутку, а новенький Мерседес-седан, и потом уже сравнивай, какой бренд будет круче! :twisted:

Впрочем, мы постоянно модернизируем наши магистрали и без перевода пользователей на новую схему подключения, чтобы скорость и стабильность выросла и у тех, кто подключен к нам давно. И при этом не требуем за это никаких дополнительных денег. Просто этот процесс требует времени: сеть-то очень большая. Но мы продолжаем эти работы каждый год, от весны до осени. Поэтому и получается так: в некоторых районах сеть уже сейчас работает на хорошем уровне, в некоторых - еще не очень.
Но это никак не связано с названием сети. Абсолютно никак.
helpzone писал(а):Кстати, напомни пожалуйста, когда начали скидывать цены на интернет в СБС? Я был подключен еще по 10 коп\Мб.
Я так понимаю, что ты рассчитвал услышать, что цены в СБС начали падать после появления большого числа конкурентов?
В таком случае, я тебя разочарую: все с точностью до наоборот :twisted:
Цены в СБС, в период с 2000 до 2009 года, снижались в среднем 2 раза в год. Причем в период с 2000 по 2002 год, когда СБС состоял из одного HomeNet'a, в Боярке кроме него не было вообще ни одной сети, поэтому первые 5 снижений цен ты вообще ни каким образом не сможешь связать с конкуренцией: ее тогда не было и в помине.
А замедлился процесс снижения цен в 2009-2010 году, когда пресловутая конкуренция значительно возросла.
Потому что в СБС ценоформирование происходит не на основании цен конкурентов, а по совсем другим принципам. Это я тебе говорю как человек, который разрабатывает все новые тарифы СБС и выносит их на обсуждение собрания учредителей боярских сетей уже 14-й год 8-)
helpzone писал(а):Просто уж так мы устроены, что пока "вожжа под хвост" не попадет, никто и двигаться не хочет.
В целом может быть и да, но далеко не всегда такой вожжой являются конкуренты.
В сетях, имеющих несколько владельцев, а не одного собственника (а в СБС сейчас все сети такие), главной целью работы менеджмента является удовлетворение учредителей, а на него в первую очередь влияет уровень прибыли.
А на уровень прибыли в первую очередь влияет уровень продаж. Поэтому, когда я читаю, например, постинг Rocky_Marciano о том, что у него низкая скорость, меня в нем огорчает не то, что он из-за этого может уйти к другому провайдеру, а то, что в его районе из-за более низкой скорости пользователи скачивают меньший объем трафика и, тем самым, приносят UIN'у меньшую прибыль, чем могли бы. А значит я, как один из учредителей, тоже получу меньшую прибыль, и кроме того мне, как Топ-менеджеру компании, позже утвердят очередное повышение зарплаты. Поэтому я и стараюсь постоянно увеличивать процент территории сети, на которой у нас более высокие скорость и качество. А наличие или отсутствие конкурентов влияет на это не слишком сильно.
helpzone писал(а):Так что революции не будет, а вот качество\ спектр услуг должны будут расти.
Хочешь верь, хочешь - не верь, но появление Беста или еще 2-3 новых провайдеров заметно не повлияет ни на качество, ни на спектр услуг.
Боярский рынок уже давно сформирован. И на нем уже достаточно участников, чтобы действующие провайдеры могли просто не замечать появление кого-либо еще.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
helpzone
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2007, 20:36

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение helpzone »

Со многим согласен, со многим нет. Причем категорически нет.
Давай по-порядку.
Ха-ха... Заплатите эти же 2000 гривен нам, и посмотрите насколько лучше будем мы 8-)
Я ни капельки не сомневаюсь, что одному человеку показательно ты сможешь "налить" интернета не хуже, чем Максимум. За те же деньги, что и в Максимуме. Ключевое слово - "не хуже". Почему не хуже - Все хозяйство сети завязано на ВПН. А у Максимума его уже нет. Белые Айпишки. Безлимит. Т.е. что бы сделать это десяти, двадцати людям придется проделать нефига себе кусок работы... За 2К грн за подключение при максимумовских тарифах ты сеть не перестроишь. Я не знаю, кто у Вас там учредители, но чем то мне это напоминает IBM 90-ых. Когда они просрали рынок персоналок из-за нежелания шевелиться. А зачем, деньги и так капали. Ну это сугубо мое мнение. А так - миру-мир и всем стабильного интернета, независимо от провайдера :)


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение Ob-iVan »

helpzone писал(а):Почему не хуже - Все хозяйство сети завязано на ВПН. А у Максимума его уже нет. Белые Айпишки. Безлимит. Т.е. что бы сделать это десяти, двадцати людям придется проделать нефига себе кусок работы... За 2К грн за подключение при максимумовских тарифах ты сеть не перестроишь.
Наше хозяйство состоит из двух частей: UIN и HomeNet.
UIN изначально строился так, чтобы быть совместимым по принципам раздачи Инета с Тетой, так как до 2007 года у них было общее серверное хозяйство и известный тебе общий админ. С тех пор, из соображений совместимости теперь уже с существующими подключениями, эта система остается неизменной.

Но ведь есть и HomeNet, который изначально вел я.
HomeNet - это прямые подключения без VPN, управляемые свитчи, гигабитные линки и т.д. В общем абсолютно та же структура, что сейчас у Максимума.
Причем HomeNet существует с 2000 года и такая структура там была за много лет до создания Максимума.
На всякий случай уточню: я не хочу сказать, что Максимум в 2007 году скопировал эту структуру у HomeNet'a. Просто так совпало, что они пошли тем же путем.
Так вот, при условии проброски оптики до офиса, мне понадобится аж 2 минуты, чтобы подключить клиента к серверу HomeNet, где не будет VPN, будет белый айпишник и безлимит, либо (по желанию) будет NAT и оплата по трафику (что при нынешних наших тарифах может быть даже выгоднее), но в любом случае - без VPN.
Так что никаких особо сложных телодвижений мне делать не придется.

Другой вопрос в том, многим ли это нужно.
Не далее как на этой недели мы вели оптику в один из отдаленных районов Боярки. Там у нас была полностью медная сеть, находящаяся на огромном расстоянии от офиса, и если честно, худшие скорость и качество в UIN'e.
Так вот, там нужно было соединить новую оптическую магистраль, с уже существующей медной инфраструктурой. Чтобы добиться максимальной надежности, желательно было делать это не в ящике на столбе, а у одного из пользователей, подключенных к этому ящику, чтобы поставить там бесперебойник, хороший управляемый свитч, а не просто конвертер и т.д. В общем, нужно было согласие человека на то, чтобы к нему в дом был заведен дополнительный кабель и на чердаке установлен среднего размера ящик.
На нужном участке улицы к нужному ящику у нас подключено 5 человек.
Так вот, мы почти неделю вели переговоры с этими людьми, чтобы найти хотя бы одного, кто согласится на это.
Т.е. я поясню еще раз: мы предлагали пяти пользователям, находящимся в самом плохо обслуживаемом(!) районе UIN'a, БЕСПЛАТНО получить у себя в доме оптическое подключение вместо существующего медного всего лишь согласившись на дополнительный ящик и новый кабель.
Так вот, три человека сказали: "ничего не хотим, не нужны нам провода и лишние дырки, нас и так все устраивает". Два человека спросило: "а что нам за это будет". Т.е. люди, которым бесплатно предлагали вид подключения, за которое платят 1500 гривен в V-Lan'e и 2000 гривен в Максимуме, спрашивали нас, какие ЛЬГОТЫ мы готовы им за это предоставить!!!
А ты говоришь: конкуренция, уйдут к другим провайдерам...
Ага. Все уже бегут :twisted:
Чуть ли не насильно приходится убеждать переходить на новый вид подключения, даже когда это абсолютно бесплатно :evil:

Возможно тебя это удивит, но те 20 человек, которые громко кричат на форуме, что им не хватает качества UIN'a - это просто капля в море, по сравнению с большинством пользователей, которых все устраивает или почти устраивает. И то, что мы сейчас постепенно переводим наши магистрали на более высокую скорость, мы делаем не для того, чтобы подняться в сравнении с конкурентами, а просто потому, что нам нужно увеличивать объемы продаж (о чем я писал выше): перед нами стоит задача, чтобы человек, у которого вечером после работы есть два часа свободного времени, за эти два часа успел скачать больше данных и в результате заплатил нам больше денег.

Поэтому, когда я в очередной раз слышу про опасность конкурентов, мне становится просто смешно. Честное слово 8-)
helpzone писал(а):А так - миру-мир и всем стабильного интернета, независимо от провайдера :)
А вот с этой фразой соглашусь на 100% :)
Сейчас в Боярке прекрасные отношения и между самими провайдерами, и между нашими клиентами. Былые "пацанские" склоки по принципу "Ты к кому подкючен? Фу! Да ты лох!" давно отошли в прошлое.
И это очень хорошо! 8-)


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
CHITER
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт, 06 авг 2009, 01:10

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение CHITER »

Еще бы год-два назад, я бы полностью согласился с тем, что качество, скорость и стабильность в UIN'e оставляет желать лучшего, выписывал тирады на форуме, и звонил в офис по 3-4 раза в день, при чем постоянно, так как сеть обваливалась при любом перепаде энергии, не важно это обычный дождик, или гроза с ураганом. Стабильно падал что интернет, что сеть, хотя подключался я за 850грн, подключался я где то примерно в 2009, срок не малый в общем уже. И почему я не переподключился к другому провайдеру? А потому что обслуживание и отношение к пользователям относительно - пофигистична к сравнению того же UIN'a. В то время как здесь тебя выслушают, решат проблему и посоветуют выход, даже главный администратор (Ob-iVan), с довольно таки приличным чувством юмора хорошо поддерживал мои темы на форуме, когда я еще занимался троллингом (ну когда было время, сейчас увы, время таким заниматься уже нет :( ) Сейчас же, обновили мой район, и скорость с стабильностью поднялась, к примеру скорость - 5-10мб/сек. Так что это сравнительно.


Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Бест (best.net.ua)

Сообщение SPAWN »

Подключили к бесту, два дня попользовался и узнал что теперь за подключение снимут 210гр, это как так с начало все бесплатно, а потом как сделали давай деньги. Еще странно если нету на счету 210 снимут сколько есть, то есть у кого на счету 0 тот красавчик так как все бесплатно, а у кого есть тот лох и гробанем его потому что может. Это первый звоночек бес предела, так и летом минимальный тариф может быть не 105гр в частном секторе, а все 200 что им помешает сделать по другому. Иван (Ob-iVan) еще уволился из-за этого, кто вообще теперь будет заниматься сетью, за ремонт сети платить также будут пользователи.
Тут дело не 210 гр, а в отношении провайдера, он что хочет то и делает, захотел и снял твои деньги со счета на то что ему нужно, неважно ты соглашался с этим или нет.

зы кто не читал viewtopic.php?f=2&t=12348&p=40228#p40228
у кого уже сняли деньги 210 гр ? у меня непонятно в юине сумма не изменилась, а в бесте 0 как был так и есть.


Ответить

Вернуться в «Интернет в Боярке»