Хотелось бы обсудить...

Открытое обсуждение провайдеров и сетей, не входящих в СБС

Обещание Wolf'a предоставить "100 Мегабит интернета без ограничений за 100 гривен" - это:

Опрос закончился Чт, 01 июл 2010, 13:51

Честное обещание, которое будет выполнено
8
31%
Рекламный трюк (или просто желание пропиарить свою сеть)
18
69%
 
Всего голосов: 26

Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Хотелось бы обсудить...

Сообщение Melvin »

Ну что... такая скорость у них может и будет... до тех пор пока штук 7-8 пользователей одновременно не включат торент-клиенты или DC++, и не начнут тянуть с интернета... ну а потом, конец будет немного предсказуем... :lol: Ведь uTorent то еще ничего... а вот DC++ тот может нагрузить канал каждого юзры на 100МБит спокойно(так как там нету никаких рейтинговых ограничений, все определяется только толщиной канала который можно захватить)... В общем думаю понятно что это обычный рекламный пиар. Гигабит украины может и выдержит нагрузки не сильно прогнувшись, а вот насчет того выдержит ли 200МБит мира подобное не "просев" - возникает серьезное сомнение.

Лично у меня собсно возник вопрос другого рода: а с чего это вдруг там все так зашевелились? Начали рекламу с завлекающими текстами вешать. Или же все жалобы что мол "нету заявленной скорости" будут потом списывать на "индивидуальную пропускную способность именно вашего подключения" :roll: . Обычно такие рекламки начинают распространять тогда, когда дела идут "не очень", и надо срочно организовать приток свежих клиентов любым доступным способом. Так что вот тут действительно есть над чем подумать. Это никоим образом не поливание кого бы то ни было грязью, это так - мысли вслух на тему "с чего бы это все вдруг...".


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Хотелось бы обсудить...

Сообщение Ob-iVan »

На мой взгляд, подобная реклама просто неэтична по отношению к пользователям. Хотя специально сделана так, чтобы с юридической точки зрения нельзя было к ней придраться.
Написано "любой клиент сетей Teta или V-Lan получает доступ в интернет, ограниченный только скоростью своего физического сетевого подключения". И формально - это правда. Потому что любой клиент действительно может получить доступ в интернет, ограниченный только скоростью его физического подключения. Но вот только при одном "маленьком" условии - что все остальные клиенты в этот момент Интернетом пользоваться не будут. Но ведь нигде не сказано, что например, 5 клиентов одовременно могут получить такую скорость. Сказано про одного, произвольно выбранного клиента. Так что юридически все как бы честно. И обмана как бы нет.
Но по сути это называется - вводить в заблуждение.
И если бы я был потенциальным клиентом, я бы никогда не стал бы подключаться к сети, которая еще до подключения начинает так откровенно морочить голову. Но это лишь мое IMHO.
А дураки найдутся всегда. Там вся реклама на такой контингент рассчитана.
Например, написано: "Надоели тормоза и постоянные обрывы? Подключайся к сети Teta/V-Lan". И юридически опять же не придерешься. Ведь никто не обещает, что в Тете/V-Lan'e тормозов и обрывов не будет. Формально просто спросили, надоели ли тормоза и обрывы. А мало ли почему при этом предложили подключиться к Тете/V-Lan'у? Может просто для того, чтобы дать возможность увидеть, что бывают намного худшие тормоза и обрывы? Так что юридически никаких претензий не предъявишь. А по сути - опять лапша на уши, и попытка создать иллюзию, что у Теты/V-Lan'а не самое худшее в Боярке качество :?

В общем, объединенная сеть Тета/V-Lan начала свою пиар-компанию явно не самым достойным образом. И это грустно... :(


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Хотелось бы обсудить...

Сообщение unnamed »

Вот собсна задал там вопросик:
Единственный вопрос, в рекламе не сказано что "все пользователи кторые будут работать одновременно получат вышеуказаную скорость" Или всетаки если я и еще +500 человек будем сидеть в тырнете то каждый из нас получит по 100мб/с скорости? Простой пример:
я качаю торент со скоростью в 100мегабит/с (12.5 мегабайт/с) на канале шириной 200мегабит/с, одновременно со мной качает еще один мой комп на скорости в 100мегабит/с (8мегабайт/с) на канале шириной 200мегабит/с, пока все логично, но тут я подключаю туда-же еще и ноут, и тут все трое начинают качать уже на скорости 66мегабит/с (8 мегабайт/с), далее несложно понять как будет происходить деление скорости на сеть в 500+ человек, каждый получит по 0.2 мегабита/с = 0.025 мегабайта/с и так далее, или я не прав? Я сейчас именно про 200мб/с канал на мир. Объясните если чего-то не верно...
Жду ответа)


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Хотелось бы обсудить...

Сообщение Ob-iVan »

unnamed, ты всерьез надеешься получить честный и адекватный ответ от человека, который написал:
wolf писал(а):Нет, UIN'у скоростной интернет ни к чему, по словам тамошнего админа. ^_^
Неужели ты не видишь, что он банально бредит? :o
Может у него кондиционер поломался, там где он сейчас находится, и жесткий перегрев начался или еще что - я уж и не знаю...
Он тебе сейчас и звезду с неба запросто пообещает... :roll:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Temple
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 19 сен 2007, 20:16

Re: Хотелось бы обсудить...

Сообщение Temple »

А может VLan действительно сможет канал расширить и им его хватит?


Temple
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 19 сен 2007, 20:16

Re: Хотелось бы обсудить...

Сообщение Temple »

На сайте Кофеина опубликованы графики которые показывают что их канал даже недогружен.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Хотелось бы обсудить...

Сообщение Ob-iVan »

Temple писал(а):А может VLan действительно сможет канал расширить и им его хватит?
Расширить, наверное, сможет.
Но на 100 мегабит для каждого клиента его не хватит никогда.
Я работаю в Интернет-провайдинге уже более 10 лет. И очень хорошо знаю, как ведут себя анлим-пользователи. Как минимум четверть из них (а то и больше) будут использовать канал именно по принципу "надо качать — ведь деньги уплачены!"
И если оплачено 100 мегабит, то они постараются получить 100 мегабит. Теперь представим, что новыми тарифами заинтересуется хотя бы 100 человек. Из них 25 будут те самые постоянные качки, которые постараются грузить канал процентов на 90 (торенты, например, всякие поднимут - типа пусть люди со всего мира качают - все равно провайдер за это платит). Еще человек где-то 50 - будут грузить канал в среднем наполовину. И оставшиеся 25 человек загрузят его, допустим, процентов на 10 - есть категория людей, которые любят анлим ради анлима.
В итоге получаем: 25*90 + 50*50 + 25*10 = 5000 мегабит, т.е. 5 гигабит. При этом, эти 100 пользователей заплатят 10000 гривен. За 10000 гривен можно купить максимум 200 мегабит мира. Ну может чуть больше, если есть прямые выходы. Но уж никак не 5 гигабит. А если учесть, что у любого провайдера львиная доля доходов уходит на обслуживание локальной сети, то реально из этих 10000 гривен поступлений они за канал для 100 человек и 5000 гривен не заплатят. А что можно (или нельзя) купить в Боярке за 5000 гривен - я уже писал выше. Вот и посчитайте, какое качество получат эти 100 обманутых клиентов если их всех вместе загонят в этот узенький канал и скажут "качайте сколько сможете". Вот увидите, пройдет пару месяцев (а может и меньше) и многие у них начнут проситься на любые другие тарифные пакеты, лишь бы им хоть какую-то скорость обеспечили.
Temple писал(а):На сайте Кофеина опубликованы графики которые показывают что их канал даже недогружен.
Ты уверен?
Давай смотреть на их график мира:
Статистика трафика WORLD.png
Статистика трафика WORLD.png (31.74 КБ) 9536 просмотров
Дима, ссылаясь на этот график, говорит, что их канал имеет скорость 200 мегабит, но "недогружен".
А вот я не был бы так в этом уверен. Потому что с тем же успехом этот график может говорить о том, что их "200 мегабитный канал в мир" с трудом 100 мегабит пропускает. И именно поэтому "недогружен" ;)
Вдумайтесь: вот такой график, который сейчас потребляет вся их сеть, они с 1 июля якобы обещают каждому клиенту. Вы настолько наивны, чтобы поверить этим обещаниям? :lol: :lol: :lol:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Хотелось бы обсудить...

Сообщение Ob-iVan »

Добавил в тему опрос, т.к. стало любопытно, как в действительности люди воспринимают новую рекламу Wolf'a.
Срок опроса - 5 дней. Пожалуйста, проголосуйте.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Temple
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 19 сен 2007, 20:16

Re: Хотелось бы обсудить...

Сообщение Temple »

По всему похоже что эти обещания неправда. Но 100 мегабит за 100 гривен это очень хорошо. Очень хочется в это повереть. Было бы так классно скачать 10 ТБ за месяц за 100 гривен.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Хотелось бы обсудить...

Сообщение Ob-iVan »

Temple писал(а):Было бы так классно скачать 10 ТБ за месяц за 100 гривен.
Было бы классно, если бы в центре Боярки бил фантан из шампанского.
Но если тебе кто-то пообещает это сделать, если ты, например, выберешь его мэром, неужели ты в это поверишь и за него проголосуешь? :mrgreen:

О каких 10 ТБ в месяц ты говоришь? Посмотри статистику внизу любой странички Кафеина. Сейчас она выглядит так:

Код: Выделить всё

Скачано за сутки: 270.22 GB, за текущий месяц: 8.65 TB
8.65 TB за 25 дней месяца. Значит за месяц будет как раз где-то около 10 ТБ.
Т.е. они со своего главного локального ресурса по своей локальной сети с трудом могут раздать 10 ТБ за месяц. И ты веришь, что они по этой же сети смогут раздать 100 магабит Инета каждому? :mrgreen:

Людская наивность никогда не перестанет меня удивлять... :?


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Интернет в Боярке»