Интернет в близи Боярки

Открытое обсуждение провайдеров и сетей, не входящих в СБС
Сергей
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс, 07 окт 2007, 16:28

Интернет в близи Боярки

Сообщение Сергей »

Вот собственно назрел вопрос. Много знакомых построились, (Бобрица, Белогородка, Забирье, Гореничи, Музычи) теперь ищут вариант подключения к интеу. И удивляются, почему весьма крупные провайдеры Боярки, и прилегающих городков не могут предоставить свои услуги на расстоянии 5-10 км. У CDMA провайдеров покрытие не плохое, но качество оставляет желать лучшего. А абонентам нужна стабильность, и скорость (естественно при разумных ценах). Как правило это состоятельные люди которые тоже умеют считать деньги (как ни как, кризис открыл глаза :lol: ). Я так понимаю, что каждый "правильный" провайдер должен иметь лицензию на предоставление услуг по тому, или иному каналу связи. А как дела обстоят у нас? Ведь это весьма востребованное направление. Разьясните пожалуйста.


Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Интернет в близи Боярки

Сообщение unnamed »

Ну, например, скажем за 10 км от Боярки кто-то захочет подключиться, кабель тянуть никто не будет, а направленные антены потенциальному клиенту будут дорого стоять, и погода на них действует, и спереть могут, и дом ему нужно этажей эдак в 20 строить чтоб другую антену "увидеть", представте что пользователь подключен невероятными усилиями и звонит в офис UIN чтоб к нему пришел мастер и настроил айпишник :lol: , и тут кто-то взял и побежал 10 км фиг знает куда настройки прописывать =)
Не реально. Люди которые строились должны были это понимать что если строяться в селе то и будет как в селе а не как в городе. Обычно такие персонажи покупают тарелку или вай макс...


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Сергей
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс, 07 окт 2007, 16:28

Re: Интернет в близи Боярки

Сообщение Сергей »

Думаю по технической части проблем не будет. Жирный радиоканал, а на месте раздача по кабелям. Как на меня то это не малый кусок рынка. Котеджи растут как грибы, а потребности у всех одинаковые :)


Аватара пользователя
*VoxMaster*
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 21:50
Откуда: Боярка, ул.Цветочная
Контактная информация:

Re: Интернет в близи Боярки

Сообщение *VoxMaster* »

Интересно услышать ответ Ивана...


Аватара пользователя
unnamed
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 19:55
Откуда: kiev

Re: Интернет в близи Боярки

Сообщение unnamed »

Сергей писал(а):Думаю по технической части проблем не будет. Жирный радиоканал, а на месте раздача по кабелям. Как на меня то это не малый кусок рынка. Котеджи растут как грибы, а потребности у всех одинаковые :)
Конечно можно и так, вроде ничего сложного нет (с технической точки зрения) но опять таки, 2-3 ато и 10 домов в разных частях одного села, подключать нет смысла, даже если и на одной улице, то нужно подумать о тех. поддержке, для которой нужен офис там же, люди которые будут это все дело опять таки поддерживать, хотя все это условно, самая сложность заключаеться в том что есть несколько законов и правил интернет провайдинга, например есть сель. рада или там мерия итп итд у которой нужно брать разрешение, другие органы власти которым тоже нужно предоставить кучу бумаг, а это как время так и деньги.
Оптимальное решение - это создание своей сети и просто брать интернет у крупных операторов (голден, укр. телеком итп итд). Была идея сеть провести в с. Вита Почтовая, но все накрылось так как из ожидаемых 500 - 700 подключений по факту откликнулось 100 - 150, причем опять таки в разных точках по дальности от предполагаемого офиса. Да, можно вай-фай, можно, но дорого, не надежно и весьма проблематично, учитывая что помимо нормальных людей есть еще и нелюди которые норовят стырить, испортить итп итд.
Стартовый бюджет примерно может составить около 10000 - 20000 $ ибо если раньше когда в Боярке только сети стоились то люди понимали что это новое и требует развития, а так как сейчас уже не скажешь людям что у нас мол инет фиговый так как мы развиваемся, то уже некоторые откажуться.
У меня есть друг из котеджного городка перед Крюковщиной, там хотели чего-то вести но как он сам мне сказал люди уже юзают ОГО, тарелки и прочий тырнет как и он собственно.


Mess with the best, die like the rest.
cnaps.apsarc.com - Code Name "APS" радио шоу в режиме полу подкаста на около компьютерную тематику.
binradio.ru - самое бинарное радио
Сергей
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс, 07 окт 2007, 16:28

Re: Интернет в близи Боярки

Сообщение Сергей »

Полностью с Вами согласен. Без экономического просчёта, начинать не стоит. Но ведь нужно смотреть на перспективу. Срок окупаемости таких предприятий составляет далеко не 2 года :) Видать нашим провайдерам и своих проблем в Боярке хватает.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Интернет в близи Боярки

Сообщение Ob-iVan »

*VoxMaster* писал(а):Интересно услышать ответ Ивана...
На некоторых этапах развития нам приходилось использовать целый ряд вариаций на тему ВайФай, БлюБокс и т.д.
Тогда у нас просто не было выхода, но сейчас это вспоминается как страшный сон.
Потому что все это - не решения ОПЕРАТОРСКОГО уровня. Это может подойти в начале деятельности, когда клиентов мало, а свободного времени много, поэтому можно позволить себе поиграться с чем-нибудь новеньким.
А вот когда количество клиентов начинает измеряться не десятками, а сотнями, поневоле приходится считать не только деньги, но и время. А времени на обслуживание радио, в пересчете на единицу прибыли, уходит непозволительно много. Точного соотношения я никогда не вычислял, но думаю что не очень ошибусь, если скажу, что на техподдержку 20 клиентов с применением WiFi уйдет столько же времени, сколько на 100 клиентов при кабельном подключении. Поэтому нет никакого экономического смысла портить себе нервы из-за глюков не предназначенного для этого оборудования, вместо того, чтобы подключать полноценных кабельных клиентов. По крайней мере сейчас, когда количество желающих подключиться кабелем стабильно превышает наши возможности по темпам подключения.
Я не хочу зарекаться. Все может быть. Может быть когда-нибудь пройдет какая-нибудь третья-пятая волна кризиса, деньги у людей иссякнут, новые клиенты будут на вес золота и нам придется подключать по радиоканалу. Но делать это, в таком случае, мы будем явно не от хорошей жизни.

P.S.: Существуют качественные средства создания радиолинков операторского уровня. Например, традиционная радиорелейка. Или менее дорогой AirMux. Мы несколько лет использовали эти средства, при этом остались очень довольны обоими. Но цены на такие решения способны отпугнуть практически любого частного клиента. Не говоря уже о более сложном процессе получения радиочастот.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
CHITER
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Чт, 06 авг 2009, 01:10

Re: Интернет в близи Боярки

Сообщение CHITER »

А как на счет "Старой Боярки" как никак но она ближе как мне кажется от Броваров, Крюковщины и прочие.... Почему бы там не сделать офис и провести "каналы". Знаю много людей которые пользуются там инетом "ОГО" и очень этим не довольны, что платеж в месяц составляет 200грн. так сказать "АНЛИМ" (Который бесполезный) и скорость 130кб/сек
Очень выгодно и комфортно! (сарказм) :mrgreen:
Я думаю если там провести UIN то много людей которые захотят выгодный и скоростной интернет... Все таки не 200грн в месяц за малую скорость а пускай минимум 80грн им будет хватать с головой и 2-3мб/сек (Смотря в какое время и с куда качать).
Почему нельзя сделать это? Если можно Объясните :roll:


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Интернет в близи Боярки

Сообщение Ob-iVan »

На данный момент мы подключаем 20-30 пользователей в месяц. Достичь более высоких темпов подключения без покупки большого количества доп. оборудования (начиная, с еще одного автомобиля) - малореально, особенно если учесть, что максимальный приоритет у нас имеет техподдержка, а подключения осуществляются только в свободное от решения текущих проблем время. В данный момент на тех территориях, где у нас уже есть сеть, мы ежемесячно принимаем больше заявок на подключение, чем можем выполнить. В результате людям на более сложных участках иногда приходится ждать месяцами. В этих условиях двигаться в Старую Боярку было бы не этично по отношению к тем, кто уже давно ждет нас на охваченных сетью территориях.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
VITAMINKA

Re: Интернет в близи Боярки

Сообщение VITAMINKA »

В ЗАБИРЬЕ ИНТЕРНЕТ УЖЕ ЕСТЬ КАБЕЛЬ И ОПТИКА - 7Z НАЗЫВАЕТСЯ И СКОРОСТЬ ПРИЛИЧНАЯ


Ответить

Вернуться в «Интернет в Боярке»