ex.ua "прикрыли"

Все, что можно найти в Интернете за пределами Боярки
Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

ex.ua "прикрыли"

Сообщение maxiWELL »

В интернете появилась новость об закрытии файлообменника. Сегодня, 31 января, перестал работать самый крупный украинский сервис хранения информации Ex.ua. Доменное имя EX.UA было снято с обслуживания. Причина - подозрение в нарушении авторских прав.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Аватара пользователя
AlekseyK
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт, 29 июн 2010, 16:36
Контактная информация:

Re: ex.ua "прикрыли"

Сообщение AlekseyK »

Жалко, хороший ресурс был


Я из того поколения, чей комп был слабее нынешних телефонов!
Anton_B
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 31 авг 2011, 11:38

Re: ex.ua "прикрыли"

Сообщение Anton_B »

Эх,обдино


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: ex.ua "прикрыли"

Сообщение Ob-iVan »

Ответ Интернет-общественности не заставил себя долго ждать: только что стало известно, что вскоре после закрытия ex.ua хакеры "положили" сайт МВД Украины. В настоящий момент он недоступен.
Но, к сожалению, это никак не решит проблему :cry:

А ведь говорил я, что в наше время выкладывать в открытый доступ нелегальный софт стремно :evil:
Одно дело фильмы и музыка - с их правообладателями всегда можно найти общий язык, если выполнять их требования по каждому конкретному случаю. Другое дело - Adobe, Microsoft, Graphisoft, с которыми шутки плохи.

Обидно то, что из-за быдло-уродов, которые размещали на ex.ua или качали оттуда нелицензионный софт, пострадали нормальные люди, которых на ex.ua интересовали только фильмы.

P.S.: Если какая-нибудь сука хотя бы намекнет в этой теме на этом открытом извне форуме на какой-нибудь известный ему боярский сайт, где в данный момент есть какой-либо софт, в лицензионности которого он сомневается, то бан будет настолько пожизненным, что даже его внуки никогда не зайдут на этот форум.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: ex.ua "прикрыли"

Сообщение SPAWN »

что-то я большой разницы не вижу, софт это или аудио-видео, и на то и другое потрачены деньги для его выпуска и они должны вернутся обратно.
А сайт конечно жалко, но к это все вело, так как чем больше ресурс тем больше к нему внимания.


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: ex.ua "прикрыли"

Сообщение Ob-iVan »

SPAWN писал(а):что-то я большой разницы не вижу, софт это или аудио-видео, и на то и другое потрачены деньги для его выпуска и они должны вернутся обратно.
Разница - колоссальна.
Могу объяснить.

Если ты скачал "на шару" фильм, то ты не пошел в кино или не купил диск.
Владелец авторских прав получает с одного билета в кино или с одного проданного диска в общем-то смешные деньги - несколько гривен. Именно эту сумму он может заявить в качестве понесенного им ущерба.
Услуги юристов стоят дорого. Очень дорого. И разбирательства на эту тему не нужны ни одной из сторон. Поэтому стороны всегда договариваются.
Например, ко мне приходит письмо от правообладателя: "У вас по такому-то адресу контрафактный фильм, который мы сейчас активно прокатываем в кино или продаем на дисках. Во избежание траты времени вами и нами, удалите его до такого-то числа такого-то года - и разойдемся по-мирному".
Я тут же удаляю фильм по ссылке и пишу ответ: "Ой, блин, извините, не доглядел. Юзера - они такие шустрые, только я на секундочку отвлекся - уже залили. Но сейчас я все удалил, так что "ноу проблем". Они мне отвечают: "Да, таки действительно, "ноу проблем", в следующий раз будьте внимательнее". Я отвечают: "Ну конечно же! Сам лично прослежу и дам по шапке тому, кто попытается залить повторно". И на этом - все. Точка.
Они в выигрыше - народ не скачает их фильм, а им не пришлось тратиться на юристов. Я в выигрыше - все закончилось по-тихому.

Теперь предположим, что речь идет о всего одном экземпляре Adobe Photoshop. C одного проданного диска правообладатель имеют почти 300 баксов. А 1700 гривен в Украине - это уже достаточная сумма для уголовного дела. Таким образом, достаточно одного доказанного скачивания, чтобы хорошенько кого-то нагреть. А если несколько десятков или сотен скачиваний - то и на оплату юристов хватит. Поэтому здесь никто никого ни о чем не предупреждает. Сразу выезжают на место с милицией и берут с поличным.

В итоге, контрафактный софт - стремно, а контрафактное кино - нет.
Вот в чем между ними разница.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: ex.ua "прикрыли"

Сообщение Melvin »

Прикрыли не только ex-ua.
В данный момент судя по полупроверенной информации проблемы есть практически со всеми файловыми хранилищами которые хостились в Укарине:
http://alive-ua.com/68348-zakrylsya-uploadcomua.html писал(а): На данный момент закрыти все площадки онлайн видео, а также большинство файлобменников.
Из них не полный список
ex Статус Не работает
fs Статус Работает, скачать ничего нельзя, посмотреть тоже
Upload Статус Работает, Скачать ничего нельзя
Filestore Статус Работает, Скачать ничего нельзя
Fileshare Статус Работает, Скачать ничего нельзя
Из за действий "охотников за пираццким контентом" ряд сайтов как-то:
animebox.com.ua к примеру, фактически оказывается на грани уничтожения(т.к. все данные релизов физически хостились на обменниках скачивание с которых в настоящий момент недоступно).
Самое мерзкое во всей этой истории то, что ряд контента(хотя бы даже то самое аниме) невозможно легально достать в странах бывшего союза(в переводе - тем более). Ибо не лицензировано, не издавалось в полном объеме на дисках и не переводилось(переведено группами фанатов исключительно на некоммерческой основе для других фанатов). (эх, жаль ребят, когда бомбанули инфостор тоже пропало больше 500Гб аниме, но они по прежнему продолжали лить релизы на украинские файлообменные хосты, тем самым генерируя трафик и развивая отечественный интернет, а теперь им опять нужно искать новые файлохостинги и снова восстанавливать огромный объем релизов фанатских переводов практически с нуля). В общем, по всему видать файлообменникам в Украине теперь не жить. :( Запускаем торренты, врубаем прокси сервера. А копирастам хочется пожелать: .....................................(не, не буду брать греха на душу, говорят нельзя такого людям желать, даже последним скотам, для личной кармы плохо, хотя очень хочется :evil: ).

ЗЫ:
В принципе, как только открылся ex.ua - было понятно что к этому идет. Там где есть серверная с дисковым массивом, и где все яйца лежат удобно в одной корзинке - рано или поздно приходит мент с маски шоу. Ведь арестовать файловый массив и его админов проще, чем гонятся за эфемерными пользователями торрентов которые к тому же могут сидеть за прокси-серверами и менять их каждые несколько часов тасуя как карточную колоду. И потом даже если был засечен трафик раздачи - доказать факт будет не просто, умный пользователь всегда может "упасть на дурачка", затереть винт(или использовать шифрованную фс для винта с раздачами). А вдобавок посадить на комп для "серфинга" какой нибудь общеизвестный бекдор или троян. А потом с чистой совестью сказать: "ничего не знаю, ничего не видел, торрент?! раздачи??! нее не знаю ничего такого, какие раздачи, а ну да, последнюю недельку машина что то притормаживать стала, картинки какие то на экране всплывали, вот думаю на днях антивирусом проверить надо бы и глянуть статистику за интернет". "Экспертиза" обнаружит на компе шифроконтейнер и вирусное по - которое потенциально могло дать любому злоумышленнику из интернета доступ к этому железу. Доказать факт того что именно данный пользователь умышленно произвел распространение контента, физическое наличия которого на машине подтвердить невозможно(шифрованное же), практически нереально. Проще сразу принять закон который запрещает владеть компьютером и выходить в интернет. А заодно запретить криптосредства как класс для рядовых пользователей без госдопуска( а ведь к этому идем, вспомните драму вокруг PGP, не так давно было).

Теперь вопрос стоит ребром: или копирасты вскоре захлебнутся в своем дерьме, сдохнут и наступит "царство бобра", или же мы все дружно и надолго переселимся в антиутопию вроде той, что в книге Столлмана "право читать".


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: ex.ua "прикрыли"

Сообщение Erchard »

Torrent, сейчас, увы тоже не панацея :(
В принципе уже есть готовое решение способное блокировать (точнее саботировать) торрент-раздачи: PiratePay
Идея простая - к раздаче подключается клиент, который вместо нормальных пакетов пихает всем заведомую ерунду. В результате скачал файл - а он не открывается. Кажется так....


Аватара пользователя
Erchard
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт, 15 ноя 2011, 15:16

Re: ex.ua "прикрыли"

Сообщение Erchard »

Melvin писал(а):Теперь вопрос стоит ребром: или копирасты вскоре захлебнутся в своем дерьме, сдохнут и наступит "царство бобра", или же мы все дружно и надолго переселимся в антиутопию вроде той, что в книге Столлмана "право читать".
Есть еще временная альтернатива - Невидимый интернет :? .

....Пока и на него управу не придумаютъ. :evil:


Аватара пользователя
maxiWELL
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: Вт, 23 фев 2010, 18:24

Re: ex.ua "прикрыли"

Сообщение maxiWELL »

Софт - не софт. Какая разница? Даже на фотографии могут быть авторские права. Даже скан с газеты не принимают на один сайт, потому что вообще не ясно кому принадлежат права - автору или издательству.

А программы скачать с ex.ua было проблематично. К примеру, нужные программки там так и не нашёл, когда надо было. Фильмы, загруженные до официальной премьеры с сайта удаляли. Так что такой исход прогнозируемый.


А моя країна суцільна руїна
Що гордо ходить в кєпках і спортивних штанах
А моя країна - це вся Україна
Як можна не любити свою землю аж так?
("Скрябін")
Ответить

Вернуться в «Ресурсы Интернета»