Пережатый 720p - идеальный формат?

В этом разделе обсуждается все, что касается кино: новые фильмы, тенденции современного кино, творчество режиссеров и актеров, и многое другое...
Ответить

Считаете ли вы, что FireBit'овский стандарт сжатия 720p - оптимален?

Опрос закончился Чт, 21 июн 2012, 19:29

Да
11
58%
Нет
3
16%
Не разбираюсь в этом
5
26%
 
Всего голосов: 19

Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Пережатый 720p - идеальный формат?

Сообщение Ob-iVan »

Господа, хочу обратиться к вам с одним вопросом.
В последнее время все чаще можно найти фильмы в разрешении 720p с нормальным 6-канальным звуком, но за счет применения оптимизированных настроек новейших версий кодека H.264 имеющие коэффициент сжатия более чем в два раза выше общепринятого. В итоге стандартный полуторачасовой фильм 720p вмещается в 2 с небольшим Гига. Наиболее прославилась в области создания подобных копий релиз-группа FireBit.
Что касается качества картинки, то на мой взгляд при правильном пережатии оно почти не уступает стандартному 720p, по крайней мере, если не пытаться найти различия специально.

Получается, что это идеальный вариант 720p? Но когда все настолько хорошо, всегда подозреваешь наличие подвоха. Лично я его не нашел, но может я что-то упустил?
Хочется услышать ваше мнение. Если никаких подводных камней мы с вами не найдем, то я думаю сделать новый формат наиболее предпочитаемым форматом хранения фильмов на файлсервере.

P.S.: Если при голосовании вы выбираете ответ "Нет", крайне желательно описать причину такого ответа.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Пережатый 720p - идеальный формат?

Сообщение Dolphin »

Выбрал ответ "Да", и надеюсь что у нас будут появляться фильмы которые подвергались именно "Правильному пережатию". Иначе просто смысла нет, менять с шила на мыло. Большой плюс еще в том, что они занимают в 2 раза меньше места на винте, при почти аналогичном качестве. Я не особо разбираюсь в этом, но думаю что Ob-iVan плохого не посоветует :)


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Melvin
Сообщения: 987
Зарегистрирован: Пт, 16 ноя 2007, 16:53
Контактная информация:

Re: Пережатый 720p - идеальный формат?

Сообщение Melvin »

Поддерживаю. Единственным камнем преткновения может стать малая вычислительная мощность компьютеров отдельных пользователей, которые просто физически не смогут декодировать этот формат в реалтайме(будет слайд-шоу). Но для владельцев нормальных видеокарт требования к процессору не столь жесткие(большинство современных видеокарт умеет с специальными дровами ускорять декодирование h.264). Так что считаю что действительно пора идти в ногу с временем и планово переходить к многодорожечным контейнерам mkv/mp4 и формату кодирования h.264 видео и AC3 аудио. И занимаемое при хранении место это тоже немаловажный фактор: иногда на винте просто физически не находится достаточно свободного места чтобы скачать 5-8ГБ релиз в традиционном HD.


Аватара пользователя
SPAWN
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Вс, 05 авг 2007, 12:33

Re: Пережатый 720p - идеальный формат?

Сообщение SPAWN »

дайте ссылочку на фильм в сети в таком формате, для проверки


Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Пережатый 720p - идеальный формат?

Сообщение Ob-iVan »

SPAWN писал(а):дайте ссылочку на фильм в сети в таком формате, для проверки
Три последних:
http://forum.boyarka.net/viewtopic.php?f=14&t=3615, Blu-Ray 720p, 2774MB
http://forum.boyarka.net/viewtopic.php?f=14&t=3663, Blu-Ray 720p, 2547 MB Rus/Ukr/Eng
http://forum.boyarka.net/viewtopic.php?f=14&t=3667, Blu-Ray 720p, 2552 MB

Я не могу сказать, что у них у всех идеальное качество, но оно визуально практически не отличимо от их же вариантов, занимающих в два раза больше места. Просто я выбрал три последних, а не три самых лучших.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Пережатый 720p - идеальный формат?

Сообщение Ob-iVan »

А как вам такой вариант: Blu-Ray 1080p, 4471 MB? 8-)

P.S.: Огромное "спасибо" всем проголосовавшим против нового формата за внятное объяснение своей позиции :evil:


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Dolphin
Сообщения: 616
Зарегистрирован: Пт, 05 окт 2007, 17:46
Откуда: Боярка
Контактная информация:

Re: Пережатый 720p - идеальный формат?

Сообщение Dolphin »

Ob-iVan писал(а):А как вам такой вариант: Blu-Ray 1080p, 4471 MB? 8-)

P.S.: Огромное "спасибо" всем проголосовавшим против нового формата за внятное объяснение своей позиции :evil:
Давай! А то надоели эти фильмы по 10 гигов :)


Сегодня шефа нет на работе, даже курить не выхожу - боюсь уйти домой...
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Пережатый 720p - идеальный формат?

Сообщение Ob-iVan »

Dolphin писал(а):
Ob-iVan писал(а):А как вам такой вариант: Blu-Ray 1080p, 4471 MB? 8-)

P.S.: Огромное "спасибо" всем проголосовавшим против нового формата за внятное объяснение своей позиции :evil:
Давай! А то надоели эти фильмы по 10 гигов :)
Такие фильмы, к сожалению, пока редки. Распаковка сильно сжатого 1080p очень требовательна к ресурсам, так что это скорее анонс того, что будет нормой в ближайшем будущем...


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Аватара пользователя
Ob-iVan
Site Admin
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: Пт, 03 авг 2007, 19:35

Re: Пережатый 720p - идеальный формат?

Сообщение Ob-iVan »

Кстати, к вопросу о детализации 720p.
Очень часто замечаю, что на многих фильмах выигрыш 1980p в сравнении с 720p почти не ощутим. Вся фишка в том, что даже потенциал 720p далеко не всегда задействован на полную.
Чтобы понять, что может 720р, посмотрите этот маленький ролик. Сразу говорю: это потоковое видео с Vimeo, поэтому качество сжатия унылое - артефакты компрессии просто огромные. Но сейчас речь не о них: посмотрите проработку мелких деталей на панорамах ночного города: даже на большом экране это выглядит очень достойно (смотреть лучше всего ночью, без света). Сразу видно что снимали не быдло-камкордером, а цифровым фотоаппаратом - качество безупречно, видеокамеры такого не дают.


У меня нет времени ненавидеть тех, кто меня ненавидит, потому что я слишком занят добрыми делами для тех, кто меня любит.
Ответить

Вернуться в «Кино»